Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 1110
von 56
SCHWEIZ Aargau
Kanton Aargau

Lot. Batzen 1807, Aarau. Kleine Datumsziffern. Batzen 1807, zeitgenössische Fälschung von aussergewöhnlich gutem Stempelschnitt mit grossen Datumsziffern & Halbbatzen 1807.
D.T. 199a, zu 199a, 203a. HMZ 2-23d, zu 2-23d, 2-24a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
275 CHF

Kanton Aargau

5 Batzen 1808. Zeitgenössische Fälschung. Gerippter Rand.
4.42 g. D.T. zu 194b. HMZ zu 2-22c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
120 CHF

Kanton Aargau

Lot. 5 Batzen 1808, Aarau. Zwei Vorderseitenvarianten: Palm- und Lorbeerzweig & zwei Lorbeerzweige. Jeweils schräg gerippter Rand.
D.T. 195a, 194. HMZ 2-22b, c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
550 CHF

Kanton Aargau

Batzen 1808, Aarau. Vorderseite: Ovales Wappen.
2.52 g. Jaeger/Lavanchy (SMK III) -. D.T. 200. HMZ 2-23f. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Revers: Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Kanton Aargau

Lot. Batzen 1808, Aarau. Vorderseite: Spitzes Wappen und je 1 x mit kleinen und mit grossen Ziffern der Jahreszahl. Halbbatzen 1808 & 2 Rappen 1808.
D.T. 199b, 203b, 206a. HMZ 2-23g, 2-24b, 2-26a. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
575 CHF

Kanton Aargau

20 Batzen 1809, Bern. Revers mit sitzendem Krieger nach rechts, sich auf das Wappen stützt. Laubrand.
14.67 g. Jaeger/Lavanchy (SMK III) 15. D.T. 191. HMZ 2-20b. Fast vorzüglich-vorzüglich / About extremely fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Kanton Aargau

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand.
7.19 g. Jaeger/Lavanchy (SMK III) 14b. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Kanton Aargau

Lot. Batzen 1809, Aarau. Halbbatzen 1809 & Rappen 1809.
D.T. 199c, 203c, 207a. HMZ 2-23h, 2-24c, 2-27a. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
500 CHF

Kanton Aargau

Lot. 5 Batzen 1810, Aarau. Schräg gerippter Rand & Batzen 1810 (Variante mit 10 RAP. im Abschnitt.
D.T. 195c, 199d. HMZ 2-22e, 2-23i. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Kanton Aargau

Lot. Batzen 1810, Aarau. (Zwei Varianten mit 10 RAPP. im Abschnitt & Rappen 1810.
D.T. 199d, 207b. HMZ 2-23i, 2-27b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
250 CHF

Kanton Aargau

Lot. 5 Batzen 1811, Aarau. Schräg gerippter Rand & Batzen 1811. Halbbatzen 1811. 2 Rappen 1811 & Rappen 1811.
D.T. 195d, 199e, 203d, 206b, 207c. HMZ 2-22f, 2-23j, 2-24d, 2-26b, 2-27c. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
850 CHF

Kanton Aargau

4 Franken 1812, Bern. Laubrand.
29.15 g. Jaeger/Lavanchy (SMK III) 12. D.T. 189. HMZ 2-19a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Kanton Aargau

Lot. 2 Rappen 1812, Aarau. (zwei Varianten). 2 Rappen 1813 & 2 Rappen 1814 (zwei Varianten).
D.T. 206c-e. HMZ 2-26c-e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
200 CHF

Kanton Aargau

Lot. 5 Batzen 1815, Aarau. Schräg gerippter Rand. Halbbatzen 1815. 2 Rappen 1816 & Rappen 1816.
Jaeger/Lavanchy (SMK III) -, 9b, 10f, 11d. D.T. 195g, 203e, 206f, 207d. HMZ 2-22i. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Kanton Aargau

Batzen 1816, Aarau.
2.22 g. Jaeger/Lavanchy (SMK III) 6f. D.T. 199f. HMZ 2-23k. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
400 CHF

Kanton Aargau

Lot. 5 Batzen 1826, Bern. Schräg gerippter Rand & Batzen 1826, beide Varianten; Vierpass mit und ohne Perlkreis. Konkordatsprägungen.
Jaeger/Lavanchy (SMK III) 16, 17. D.T. 196, 201, 202. HMZ 2-22j, 2-23l, m. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
275 CHF

Kanton Aargau

Lot. 5 Batzen 1826, Bern. Zwei Varianten, beide mit schräg gerippter Rand & Batzen 1826, beide Varianten; Vierpass mit und ohne Perlkreis & Batzen 1818 (sic). Alles zeitgenössische Fälschungen.
D.T. zu 196, zu 201, zu 202. HMZ zu 2-22j, zu 2-23l, m. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
275 CHF

Kanton Aargau

Lot. Halbbatzen 1829, Bern. Halbbatzen 1831 & Kreuzer 1831. Konkordatsprägungen.
Jaeger/Lavanchy (SMK III) 18a, b, 19. D.T. 204a, b, 205. HMZ 2-24f, g, 2-25a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Beide Halbbatzen weisen wie üblich Überprägungsspuren auf; der Halbbatzen 1831 wurde überprägt auf einen Halbbatzen 1815.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

Lot. Batzen 1808, Bern. & Halbbatzen 1808.
Tobler (SMK V) 5, 7. D.T. 158a, 159a. HMZ 2-31a, 2-32a. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Halbfranken 1809, Bern. Schräg gerippter Rand.
4.54 g. Tobler (SMK V) 4. D.T. 157. HMZ 2-30a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleinster Kratzer / Very small scratch.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Ergebnisse 21-40 von 1110
von 56

SINCONA Auktion 53