Katalog - SINCONA Auktion 52

Banknoten und Wertpapiere

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 803
von 41
BANKNOTEN Bulgarien
Königreich

Entwürfe und Proben von Banknoten o. J. (1920). Druckplatte zu einer Banknotenprobe zu 50 Leva Zlato. In einem halbkreisförmigen Feld Ziegenhirte mit Hund und Tieren vor Alpenkulisse. Typische Einfassung mit den Wertziffern oben links und rechts / Printing plate to a banknote sample to 50 Leva Zlato. Goat herder in semicircular field with dog and animals in front of alpine scenery. Typical border with value cyphers top left and right.
385.00 g. Unikat / Unique. II / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Königreich

Entwürfe und Proben von Banknoten o. J. (1920). Druckplatte zu einer Banknotenprobe zu 50 Leva. Reich verzierter Rahmen mit typischen Ornamenten. In der Mitte Wertzahl 50. Rechts gekröntes Staatswappen von Bulgarien. Links Mädchen in Tracht mit Blumen / Printing plate to a banknote sample to 50 Leva. Frame with typical ornaments. Value in the middle, on the right national coat of arms of Bulgaria. on the left girl in costume with flowers.
435.00 g. Unikat / Unique. -I / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Königreich

Entwürfe und Proben von Banknoten o. J. (1920). Druckplatte zu einer Banknotenprobe zu 5 Leva. Gekröntes Wappen des Köngreiches Bulgarien. Reich verzierte Kartusche. In den Ecken je eine Wertzahl / Printing plate to a banknote sample to 5 Leva. Crowned coat of arms of the Kingdom of Bulgaria. Ornete cartouche. In each corner the value 5.
145.00 g. Unikat / Unique. -II / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Königreich

Entwürfe und Proben von Banknoten o. J. (1920). Graphischer Entwurf zu einer Banknote zu 5 Leva. Weit fortgeschrittener Entwurf. Medaillon mit gekröntem Wappen des Königreichs Bulgarien zwischen verzierter Wertzahl. Rechteckiger Rahmen. Oben und unten Wertangabe. Unsigniert. Rechts oben Reste eines roten Aufklebers mit einer Nummer/graphic design for a banknote to 5 Leva. Far advanced design. Medaillon with crowned coat of arms of the Kingdom of Bulgaria between cipher of value. Rectangular frame. Above and below the written value. No signature. Top right corner remains of a red sticker with a number.
Auf der Rückseite Reste eines Stempel des graphischen Ateliers von V. Neubert, Prag-Smichov/reverse with parts of the seal of the graphic studio of V. Neubert, Prag-Smichov.
Aufgeklebt auf dickem Karton/glued on thick cardboard.
Zeichnung/design ca. 33 x 18.5 cm.
Unikat / Unique. III / Very fine. Wasserschaden linke obere Ecke / Upper left corner with water damage.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Königreich

Entwürfe und Proben von Banknoten o. J. (1920). Graphischer Entwurf zu einer Banknote zu 5 Leva. Reich verzierter farbiger Entwurf. Dreiteiliges Medaillon. In der Mitte Bienenstock, eingefasst mit Blättern, Bienen, Wolken und Strahlen. Im Feld Wertangaben in kyrillischer Schrift überlagert von farbigen Verzierungen. Signatur S - S - D. Rechts oben Reste eines roten Aufklebers mit einer Nummer/graphic design for a banknote to 5 Leva, richly coloured and decorated. Three medaillons. In the middle a hive, edged with leaves, bees, clouds and rays. Field with value terms in cyrillic overlaid with coloured ornaments. Signature S - S - D. Top right corner remains of a red sticker with a number.
Auf der Rückseite ein Stempel des graphischen Ateliers von V. Neubert, Prag-Smichov/reverse with the seal of the graphic studio of V. Neubert, Prag-Smichov.
Zeichnung/design ca. 35 x 19.5 cm.
Unikat / Unique. -II / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Königreich

Entwürfe und Proben von Banknoten o. J. (1920). Graphischer Entwurf zu einer Banknote zu 5 Leva. Reich verzierter farbiger Entwurf. Medaillon mit gekröntem Wappen des Königreichs Bulgarien zwischen Säulen. U-förmiger Rahmen. Links, rechts und unten Wertzahl. Unsigniert. Rechts oben Reste eines roten Aufklebers mit einer Nummer/graphic design for a banknote to 5 Leva. Richly decorated design. Medaillon with crowned coat of arms of the Kingdom of Bulgaria between columns. U-shaped frame. Left, right and below the value. No signature. Top right corner remains of a red sticker with a number.
Zeichnung/design ca. 34.5 x 19.5 cm.
Unikat / Unique. III+ / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

BANKNOTEN Burma/Myanmar
British Administration Reserve Bank of India

Reserve Bank of India. Lot. Lot Diverse Jahre. 10 Rupees o. J. (1938). 1 Rupee o. J. (1945). 5 Rupees o. J. (1945). 10 Rupees o. J. (1945) (2).
Pick 5, 25b, 26b, 32. II - -I / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

BANKNOTEN Cap Verde Inseln
Portugiesische Administration Banco Nacional Ultramarino

Banco Nacional Ultramarino. 20 Escudos 1972, 4. April.
Pick 52a. I / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Republik Banco de Cabo Verde

Banco de Cabo Verde. Lot. Lot 1977, 20. Januar. Specimen. 500 Escudos. 1000 Escudos. Beide diagonal beidseitig mit rotem Aufdruck ESPÉCIME.
Pick 55s1, 56s1. I / Uncirculated. 2 x gelocht / 2 x holed.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Republik Banco de Cabo Verde

Banco de Cabo Verde. Lot. Lot 1989, 20. Januar. Specimen. 500 Escudos. 1000 Escudos. 2500 Escudos. Alle diagonal beidseitig mit rotem Aufdruck ESPÉCIME.
Pick 59s-61s. I / Uncirculated. 3 x gelocht / 3 x holed.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Republik Banco de Cabo Verde

Banco de Cabo Verde. Lot. 2000 Escudos 1999. Specimen. ESPÉCIME diagonal beidseitig. 5000 Escudos 2000. ESPÉCIME diagonal beidseitig. Beide lochentwertet / Both punch hole cancelled. 500 Ecudos 2007. ESPÉCIME diagonal beidseitig & 1000 Ecudos 2007. ESPÉCIME diagonal beidseitig.
. Pick 66s, 67s, 69s, 70s. -I - I / About uncirculated-uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Republik Banco de Cabo Verde

Banco de Cabo Verde. Lot. 200 Escudos 2014. SPECIMEN diagonal beidseitig. 500 Escudos 2014. SPECIMEN diagonal beidseitig. 1000 Escudos 2014. SPECIMEN diagonal beidseitig. 2000 Escudos 2014. SPECIMEN diagonal beidseitig & 5000 Escudos 2014. SPECIMEN diagonal beidseitig. Alle lochentwertet / All punch hole cancelled.
I / Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
BANKNOTEN Cayman Inseln
diverse Cayman Islands Currency Board

Cayman Islands Currency Board. 1 Dollar o. J. (1972). Serial#, Prefix A/2.
Pick 1b. I / Uncirculated. PMG 66.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Cayman Islands Currency Board. 50 Dollars L. 1974 (1987).
Pick 10a. I / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
BANKNOTEN Chile
Republik Banco de Curico

Banco de Curico. 20 Pesos 18.. (ca. 1882). Reminder ohne Signaturen.
Pick S220. -I / About uncirculated. Minimales Loch in der unteren rechten Ecke / Minimal hole in the lower right corner.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

BANKNOTEN China
Bank of China

Lot. 10 Cents 1918. 10 Cents 1925, 1. Juli (2). 20 Cents 1925, 1. Juli. 5 Yuan 1926 (Sign. schwarz/black). Alle SHANGHAI. 10 Dollars 1930, Oktober. AMOY. 5 Yuan 1931, Januar. TIENTSIN. 1 Yuan 1934, Februar. SHANTUNG. 10 Yuan 1935, Januar SHANTUNG. 1 Yuan 1935, März. TIENTSIN. 50 Yuan 1942.
Pick 48b, 63a, 64a, 66a, 69, 70b, 71a, 75, 76, 98. IV - -I / Fine-about uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Bank of Communications

Lot. 1 Yuan 1914. 5 Yuan 1914, 1. Oktober (Script sign. schwarz/black, 2). 5 Yuan 1914, 1. Oktober (Script sign. blau/blue, 2). 10 Yuan 1914, 1. Oktober (Script sign. & Shanghai in blau/blue, 2). Alle SHANGHAI. 10 Yuan 1914, 1. Oktober (2). Beide TIENTSIN. 50 Yuan 1914, 1. Oktober. CHUNGKING.
Pick 116m, 117n, o, 118q, 118t1, 119a. -V - I / About fine-uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Bank of Communications

Lot. 10 Cents 1927, 1. Januar. TSINGTAU. 1 Yuan 1927, 1. November. SHANTUNG overprint TSINGTAU. 5 Yuan 1927, 1. November. SHANTUNG overprint TSINGTAU. 10 Yuan 1927, 1. November. SHANTUNG overprint TSINGTAU. 10 Yuan 1927, 1. November. TIENTSIN.
Pick 142a, 145Bf, 146Ce, 147Be, Ca. IV - III / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Bank of Communications

Lot. 25 Yuan 1941. 50 Yuan 1941. CHUNGKING. 50 Yuan 1941. Ohne Ausgabeort / No place name. 100 Yuan 1941. Ohne Ausgabeort / No place name. 50 Yuan 1942. Lila Druck / Purple issue.
Pick 160, 161a, b, 162b, 164a. -III - II / About very fine-extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Central Bank of China (National)

Lot. 10 Dollars 1928. 97 Expl. mit fortlaufenden Nummern SX 103304BW-SX103400BW. Original-Papiereinband (geklebt) mit PRINTED IN U.S.A.
Pick 197 (Sign. 5). II - -I / Extremely fine-about uncirculated. Kl. Randirritationen.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 41-60 von 803
von 41

SINCONA Auktion 52