Katalog - SINCONA Auktion 50

SINCONA Jubiläumsauktion

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 233
von 12
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt

Nürnberg, Stadt. Halbtaler 1733. Stempel von P. P. Werner. Auf das Stückschiessen. Stadtansicht von Westen, im Vordergrund Schiessplatz, oben die Wappen von Volkamer, Türer und Behaim, unten das Wappen des Zeugmeisters Creutznacher. Rv. Landschaft mit Zielscheibe jenseits der Pegnitz, im Vordergrund vier Kanonen, unten die Stempelschneidersignatur PW (Peter Paul Werner, 1689-1771). 14.55 g. Kellner 288. Slg. Erlanger 689. Sehr selten / Very rare. Feine Patina / Nice toning. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 6580/USD 7575)

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

DEUTSCHLAND Oldenburg, Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
diverse Peter Friedrich Ludwig, 1785-1823, als Administrator für Peter Friedrich Wilhelm

Oldenburg, Herzogtum. Peter Friedrich Ludwig, 1785-1823, als Administrator für Peter Friedrich Wilhelm. Goldmedaille o. J. (1813). Goldene Zivilverdienstmedaille. OLDENBURGS BÜRGER KRONE Mauerkrone, unten EIN GOTT EINE WAHRHEIT EIN RECHT Rv. DAS / VATERLAND / DEM / SOHNE im oben gebundenen Eichenkranz. 37.6 mm. 36.68 g. Nimmergut 1945. Slg. Willers 1574. Heyden 492. Hessenthal-Schreiber 1208. OEK 1543. Äusserst selten / Extremely rare. Mit Original-Henkel / With original loop. Fast FDC / About uncirculated. (~€ 6580/USD 7575)

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
-Kurlinie Ruprecht II. 1390-1398

Pfalz, Kurlinie. Ruprecht II. 1390-1398. Goldgulden o. J. (1394-1396), Oppenheim. +S•IOhES• - BNDICT’ [Doppel­adler] Der hl. Johannes steht von vorn, zwischen seinen Füssen die bayerischen Wecken. Rv. +MONETA : IN : OPPENHEIM Quadriertes Wappen Pfalz-Bayern im gespitzten Dreipass. 3.43 g. Felke 599. Fr. 1970 a. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (~€ 2630/USD 3030)

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

-Kurlinie Johann Kasimir, 1576-1592

Pfalz, Kurlinie. Johann Kasimir, 1576-1592. Taler 1578, Heidelberg. *IOH*CASIMIRVS*COM*PAL*RHE*DVX*BAV* Hüftbild nach rechts im Prunkharnisch mit Halskrause, in der Rechten ein geschulterter Streitkolben der auf das A von BAV zeigt, in der Linken ein Schwertknauf. Rv. *CON - STANTER* - *ET*SINCERE* - 1578 Das viergeteilte Wappen Pfalz-Bayern auf Lorbeer- und Palmzweig auf einem Ring ruhend, dessen oberer Teil aus zwei verschlungenen Händen mit Krausen gebildet und dessen unterer Teil durch einen gefassten spitzen Diamanten geschlossen ist. 29.06 g. Slg. Memmesheimer 2217. Dav. 9641. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Hübsche Patina / Attractive patina. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 8770/USD 10100)

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

-Neuburg, Herzogtum Wolfgang Wilhelm, 1614-1625

Pfalz-Neuburg, Herzogtum. Wolfgang Wilhelm, 1614-1625. 1/2 Taler 1623, Gundelfingen. 13.44 g. Noss 313 d/c. Slg. Memmesheimer -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Etwas dezentrierte Walzenprägung / Slightly off-center. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 1755/USD 2020)

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Ernestiner Friedrich III. der Weise 1486-1525

Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum. Ernestiner. Friedrich III. der Weise 1486-1525. Guldengroschen o. J. (nach 1507). Auf die Generalstatthalterwürde. Mit Titel Maximilians I. Stempel von Ulrich Ursenthaler d. Ä. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Drahthaube, auf dem Harnisch IHS : MARIA Umschrift: FRID’ • DVX • SAX’ (Wappen) ELECT’ • IMPER (Wappen) QVE • LOCVM : TEN (Wappen) E’S : GENERA’ (Wappen). Rv. Reichsadler, Kopf nach links, mit Wappenschild auf der Brust. Umschrift: (Kreuz mit Punkten) MAXIMILIANVS • (Kreuz mit Punkten) • ROMANORVM • (Kreuz mit Punkten) • REX • * • SEMPER * AVGVST • 28.76 g. Schnee 37. Dav. Vgl. 9699. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 13160/USD 15150)

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum. Albertiner. Friedrich August I. 1694-1733. Dukat 1697, Dresden. Auf seine Krönung zum König von Polen in Krakau. 3.43 g. Kahnt 247. Fr. 2830. Leicht gewellt / slightly wavy flan. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 1315/USD 1515)

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Hildburghausen, Herzogtum
diverse Ernst, 1680-1715

Sachsen-Hildburghausen, Herzogtum. Ernst, 1680-1715. Taler 1708, Coburg. Auf die Einsetzung seines Sohnes Ernst Friedrich als Nachfolger. Die geharnischten Brustbilder von Ernst und seinem Sohn, Erbprinz Ernst Friedrich, mit Allongeperücken nebeneinander nach rechts. Rv. Sechsfach behelmtes, 18-feldiges Wappen, darunter zwei gekreuzte Zainhaken und die Signatur H - E - A (Münzmeister Heinrich Ernst Angerstein). Hollmann 5. Dav. 2728. Äusserst selten / Extremely rare. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect at the edge. Sehr schön / Very fine. (~€ 4385/USD 5050)

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein-Plön, Herzogtum
diverse Joachim Ernst, 1622-1671

Schleswig-Holstein-Plön, Herzogtum. Joachim Ernst, 1622-1671. Taler 1625, Reinfeld. Geharnischtes Brustbild mit langen Haaren, Spitzenkragen und Feldbinde. Rv. Dreifach behelmtes fünffeldige Wappen mit dem Oldenburgisch-Delmenhorster Mittelschild zwischen M - A (Michael Andrea, Münzmeister in Reinfeld). 28.93 g. Lange 748. Dav. 3719. Von allergrösster Seltenheit / Of the highest rarity. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect at the edge. Sehr schön / Very fine. (~€ 7020/USD 8080) Joachim Ernst war ein wissenschaftlich hochgebildeter Fürst, der die Hochschulen zu Giessen und Tübingen besucht hatte. Er erbaute vor 1636 das Schloss Plön in seiner jetzigen Form, errichtete in Reinfeld eine sogenannte Fürstenschule und umgab sich mit einem ansehnlichen Hofstaat.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein-Schauenburg, Grafschaft
diverse Ernst III., 1601-1622

Schleswig-Holstein-Schauenburg, Grafschaft. Ernst III., 1601-1622. Taler o. J., Altona. Biblischer Taler. Der geharnischte, nach rechts reitende Graf. Rv. Biblische Darstellung einer geschmückten Frau, die auf einem siebenköpfigen Drachen über einer Stadtmauer nach rechts reitet, in der erhobenen Linken einen Kelch haltend, am Boden eine Heuschrecke und ein dem Drachen entgegenspringendes Lamm. 28.73 g. Lange 837. Weinmeister 152. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Feine Patina / Nice toning. Kleine Kratzer / Small scratches. Sehr schön / Very fine. (~€ 13160/USD 15150) Die „Hure Babylon“ wird in der Offenbarung Johannes, Kapitel 17 u. 18, als eine reich geschmückte Frau mit einem goldenen Becher in der Hand, die auf einem roten Tier mit sieben Köpfen und zehn Hörnern sitzt beschrieben. Sie ist eine Allegorie für die Gegner der Gläubigen und als Symbol des römischen Weltreiches zu verstehen. In der Zeit der Reformation verband man die Hure Babylon als Sinnbild der römisch-katholischen Kirche. Das Lamm und die Heuschrecke sind unklar. In der Offenbarung gibt es keine direkten Bezüge. Vielleicht repräsentiert das Lamm die Unwissenden, die sich der Hure Babylon unterwerfen und die Heuschrecke die damit verbundenen Katastrophen.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Solms
Solms-Laubach Christian August, 1738-1784

Solms-Laubach, Grafschaft. Christian August, 1738-1784. Taler 1754, Nürnberg. Auf den Tod seiner dritten Gemahlin Dorothea Wilhelmine, Tochter des Sachsen-Weissenfelsischen Hof- und Kammerrats Ernst Zacharias Bötticher. Stempel von P. P. Werner. Die Medaillons mit den einander zugewandten Brustbildern des Grafen und seiner Gemahlin. Rv. Sarg der Verstorbenen zwischen von Genien gehaltenen Wappen. 29.12 g. Joseph 448. Dav. 2781. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Herrliche Patina / Most attractive patina. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. (~€ 2630/USD 3030)

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

DEUTSCHLAND Ulm, Stadt

Ulm, Stadt. Dukat 1636. Verzierter ovaler Stadtschild, darüber ein Engels­köpfchen mit Flügeln, unten die Münz­meistersignatur HL-K (Hans Ludwig Kienlin). Rv. DVCATVS / NOVVS / REIPVBL / VLMEN / SIS / 16-36 in geschweifter Einfassung. 3.47 g. Nau 119. Sl. Wurster -. F. 3480. Sehr selten / Very rare. Leicht gewellt / Slightly wavy flan. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 8770/USD 10100)

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
diverse Ulrich, 1534-1550

Württemberg, Herzogtum. Ulrich, 1534-1550. Taler 1537. Mit österreichischem Gegenstempel auf der Rückseite: Doppeladler. * D : G • VL : DVX • WIRT : ET : TECK • CO : MO : BELL : Z Brustbild l. mit Hut, umgelegtem Mantel und einfacher Kette. Rv. * DA • GLORIAM • DEO • OMNIPOTENTI • Vierfeldiges Wappen, zu den Seiten 1 • 5 - 3 • 7. 27.45 g. Klein/Raff 100 a. Moser/T. 120. Dav. 9961. Sehr selten / Very rare. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 8770/USD 10100)

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

diverse Eberhard Ludwig, 1693-1733

Württemberg, Herzogtum. Eberhard Ludwig, 1693-1733. Taler 1694. Stempel von J.D. Daniel. EBERH.LUD-D.G.DUX WURTEMB• Brustbild mit Allongeperücke im römischen Harnisch und umhängenden Mantel nach rechts. Rv. *+CUM DEO ET DIE+* Das quadrierte Wappen unter Fürstenhut, darunter die geteilte Jahreszahl und die Signatur des Münzmeisters Johann Jakob Wagner. Mit Randschrift: „+DES+HOCHSTEN+HAND+SEZT+ALLE+ LAND+ IN+SICHREN +STAND“. 29.05 g. Klein/Raff 34 c. Ebner 32. Dav. 7880. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 4385/USD 5050) Der erste Württemberger Taler mit Randschrift.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

DEUTSCHLAND Württemberg-Oels, Herzogtum
diverse Sylvius Friedrich, 1664-1697

Württemberg-Oels, Herzogtum. Sylvius Friedrich, 1664-1697. Silbermedaille 1677. Auf das 5-jährige Ehejubiläum mit Eleonora Karolina von Mömpelgard. Stempel von J. Neidhart. SYLVIUS:FRIDERICUS:D:G:DUX:WURTTEMB:TEC: IN:SIL:OLS• Brustbild des jungen Fürsten mit grosser Perücke in reich verziertem Harnisch mit Löwenkopf­schulter halbrechts. Rv. ELEONORA:CAROLINA:D:G:DUCISS.WURTTEMB.TEC:&OLS. Brust­bild der Fürstin mit tiefem Dekoletté halblinks. Mit Randschrift: +SI.DEUS.PRO.NOBIS.QUIS.CONTRA.NOS. ANNO.CHRISTI.MDCLXXVII.CONIUGII.QUINTO. (Wenn Gott für uns ist, wer kann dann gegen uns sein). 66.17 g. Raff 62. F.u.S. 2313. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Medaille mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 13160/USD 15150)

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
diverse Melchior Zobel von Giebelstadt zum Guttenberg, 1544-1558

Würzburg, Bistum. Melchior Zobel von Giebelstadt zum Guttenberg, 1544-1558. Guldentaler zu 72 Kreuzern 1552. Mit Titel Karls V. MELCHIOR•EPS•WIRCE•FRAC•DVX Der hl. Kilian mit Schwert und Krummstab hinter dem vierfeldigen Wappen. Rv. CAROLI•V•IMP•AVG•P•F•DECRETO Gekrönter Doppeladler mit dem Reichs­pafel auf der Brust, darin die Wertzahl 7Z. 30.62 g. Helmschrott 29. Schulten 3721. Dav. 9970. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. (~€ 17545/USD 20200) Bei dem Stück handelt sich um die erste Talerprägung von Würzburg.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Bayern, Königreich Ludwig II. 1864-1886

Deutsche Reichsmünzen. Bayern, Königreich. Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1875 D, München. 7.95 g. J. 197. Fr. 3763. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 1315/USD 1515)

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Bayern, Königreich Ludwig III. 1913-1918

Deutsche Reichsmünzen. Bayern, Königreich. Ludwig III. 1913-1918. 20 Mark 1914, München. J. 202. Fr. 3772. Selten / Rare. PCGS MS63. (~€ 5265/USD 6060)

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’800 CHF

Bremen, Hansestadt

Deutsche Reichsmünzen. Bremen, Hansestadt. 10 Mark 1907 J, Hamburg. 3.94 g. J. 204. Fr. 3774. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 1755/USD 2020)

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Lübeck, Hansestadt

Deutsche Reichsmünzen. Lübeck, Hansestadt. 10 Mark 1906 A, Berlin. 3.98 g. J. 228. Fr. 3799. Fast FDC / About uncirculated. (~€ 1755/USD 2020)

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Ergebnisse 61-80 von 233
von 12

SINCONA Auktion 50