Katalog - SINCONA Auktion 50

SINCONA Jubiläumsauktion

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 233
von 12
diverse Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Brandenburg-Preussen, seit 1417 Kurfürstentum, seit 1701 Königreich. Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/4 Dukat 1715 HFH, Magdeburg. 0.86 g. von Schrötter 170 var. Fr. 2336. Selten / Rare. Winziger Randfehler / Minor edge nick. Fast vorzüglich / About extremely fine. (~€ 875/USD 1010)

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Brandenburg-Preussen, seit 1417 Kurfürstentum, seit 1701 Königreich. Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Wilhelms d’or 1737 EGN, Berlin. 13.36 g. von Schrötter 181 var. Fr. 2363. Selten / Rare. Attraktives sehr schön / Attractive very fine. (~€ 5265/USD 6060)

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’300 CHF

diverse Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Brandenburg-Preussen, seit 1417 Kurfürstentum, seit 1701 Königreich. Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppelter Vereinstaler 1859, Berlin. Kahnt 384. Thun 264. Dav. 777. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS64. (~€ 2630/USD 3030)

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Braunau
Stadt Belagerung durch die österreichischen Truppen

Braunau, Stadt. Belagerung durch die österreichischen Truppen. 1/2 Talerklippe 1743. Wappen des Generals zwischen Palmwedeln über 9. May (Beginn der Belagerung) und den Initialen des Wahlspruchs IM-V(ertrauen) F(est). Hollmann 41. Kellner 12. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. PCGS AU58. (~€ 4385/USD 5050) Die bereits seit 1672 stark befestigte Stadt Braunau am Inn wurde im Zuge des Österreichischen Erbfolgekrieges vom 9. Mai 1743 an durch österreichische Truppen belagert. Der bayerische General Ludwig Friedrich von Sachsen-Hildburg­hausen liess für die Verteidiger Notklippen prägen.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
-Calenberg-Hannover Georg II. 1727-1760

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Herzogtum. Georg II. 1727-1760. Taler 1760, Clausthal. Ausbeute. Münzmeister Johann Wilhelm Schlemm. Mit anderer Zeichnung des hl. Andreas: Schmalerer Kopf mit Haupthaar statt Stirnglatze. Schräg geriffelter Rand. 28.97 g. Müseler 10.6.3/65b (dieses Exemplar). Welter - (zu 2558). Smith - (zu 122). Dav. - (zu 2089). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 5265/USD 6060) Müseler vermutete hier eine Probeprägung.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Breslau, Stadt

Breslau, Stadt. Goldmedaille zu 25 Dukaten 1669. Auf die Huldigung Leopolds I. Stempel von J. Buchheim. Stadtansicht von Breslau, oben halten zwei Engel das behelmte Stadtwappen, unten VRATISLAVIA in Kartusche. Rv. Gehar­nischtes Brustbild des österreichischen Kaisers Leopold I. nach rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel. 57.4 mm. 86.60 g. F. u. S. 4101 (Silber). Slg. Montenuovo 881 (Silber, dort irrtümlich mit der Jahreszahl 1665). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Kleine Randdelle und eingeritzte Wertzahl „XXV“ / Small edge bump and „XXV“ graffito. Vorzügliches Exemplar / Extremely fine specimen. (~€ 43860/USD 50505) Exemplar der Slg. Kaselowsky, Auktion H. S. Rosenberg 11, Hannover 25.11.1907, Nr. 1801 (aus Sammlung Bergmeister).

Startpreis
50’000 CHF
Zuschlag
50’000 CHF

DEUTSCHLAND Erbach, Grafschaft
diverse Franz, 1754-1823

Erbach, Grafschaft. Franz, 1754-1823. Taler 1793. Prämientaler für landwirtschaftliche Verbesserungen. Grosses Kleeblatt, auf der linken Seite das Erbacher Schloss an einem bewaldeten Berg, davor der Fluss Mümling, auf der rechten Seite die Ortschaft Erbach mit aufgehender Sonne und ein mit zwei Ochsen pflügender Bauer. Rv. FÜR DIE BEREIT / WILLIGE BEFOLGUNG / GUT GEMEINTER / LEHREN•. 28.04 g. Joseph 41. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Kleine Kratzer / Small scratches. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 8770/USD 10100)

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Frankfurt
Stadt

Frankfurt, Stadt. 2 Dukaten 1710. Sogenannter doppelter Sturmdukat. Der Stadtadler zwischen der geteilten Jahreszahl, unten zu den Seiten der Schwanzfedern die geteilte Signatur I - F (Münzmeister Johann Jeremias Freytag, 1690- 1725). Rv. Turm im Meer, von Wogen, Blitz und Sturm bedroht, oben strahlendes Dreieck. 6.86 g. Joseph und Fellner 606 b. Fr. 986. Sehr selten / Very rare. Rand etwas geglättet / Edge slightly smoothed. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 4385/USD 5050)

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

DEUTSCHLAND Fürstenberg, Fürstentum
diverse Joseph Wenzel, 1762-1823

Fürstenberg, Fürstentum. Joseph Wenzel, 1762-1823. 4-facher Konventionstaler 1767, Stuttgart. Ausbeute der Grube St. Wenzeslaus bei Wolfach. IOSEPHUS WENCESLAUS • S • R • I • PRINCEPS • DE FURSTENBERG . Geharnischtes Brust­bild nach rechts, am Armabschnitt A • R • W • (Adam Rudolph Werner, Stempelschneider in Stuttgart). Rv. SADERA FAVENT INDUSTRIÆ Bergwerkslandschaft, rechts der stehende hl. Wenzel mit Wappen­schild, im Abschnitt vier Zeilen Schrift und die Jahreszahl über einer Rautenverzierung. 111.59 g. Dollinger 31. Müseler 19/10 (3 Taler). Kirchheimer 20. Dav. 2269. Dav. LS276. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Herrliche Patina / Most attractive patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect at the edge. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 65790/USD 75760)

Startpreis
75’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Goslar, Stadt

Goslar, Stadt. Taler 1705. Mit Titel Josephs I. Madonna mit Kind und Zepter in Flammenglorie über dem Stadtschild. Rv. Gekrönter Doppeladler mit grossem Reichsapfel auf der Brust, unten die geteilte Jahreszahl. 29.13 g. Buck/Büttner/Kluge 301 A/a. Cappe 509. Dav. 2272 A. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. Fast FDC / About uncirculated. (~€ 6580/USD 7575)

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

DEUTSCHLAND Hersfeld, Abtei
diverse Johann I. 1201-1213 und König Philipp von Schwaben

Hersfeld, Abtei. Johann I. 1201-1213 und König Philipp von Schwaben. Brakteat (1201-1208), Breitungen an der Werra. Der Abt mit Krummstab und der Kaiser mit Kreuzzepter und Reichsapfel sitzen nebeneinander, zu ihren Füssen ein Kuppelturm mit Knauf. Trugschrift: VHAIL - ILNVD. 0.76 g. Berger 2281. Slg. Löbbecke 897. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Knitterungen am Rand / Some tiny cracks at the edge. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 1315/USD 1515)

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
diverse Ludwig VIII. 1739-1768

Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft. Ludwig VIII. 1739-1768. Dukat o. J. (um 1750), Darmstadt. Sogenannter Saudukat. Auf die Wild­schweinjagd. Stempel von Conrad Heinrich Küchler 3.35 g. Schütz 3132.1. Hoffmeister 5559. Fr. 1226. Selten / Rare. Attraktives vorzügliches Exemplar / Atrractive extremely fine specimen. (~€ 3160/USD 3635)

Startpreis
3’600 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Marburg, Landgrafschaft,
diverse Ludwig IV. 1567-1604

Hessen-Marburg, Landgrafschaft. Ludwig IV. 1567-1604. Taler 1588, Gladenbach. Ausbeute der Gladenbacher Gruben. Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild, oben der hessische Landgrafenhelm zwischen den Helmen von Katzenelnbogen und Ziegenhain •ICH GETRAWE GOT IN ALLER NOTH* Rv. Zehn Zeilen Schrift. + ANNO + / M • D • LXXXVIII • / E NOVIS IN ARGEN = / = TI FODINA AD GLA = / = DEBACHVM DEO LAR = / = GIENTE REPERTIS / VENIS LVDOVICVS / LANDGRAVIVS / HASSIÆ &c / F + F 28.90 g. Schütz 496. Müseler 28.3/5. Dav. 9288. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
(~€ 2195/USD 2525)
Im Jahr 1587 wurde im Bergwerksort Gladenbach, zwischen Marburg und Herborn gelegen, eine Münzstätte eingerichtet. Die Münzstätte wurde ungefähr 1590 in das Marburger Schloss verlegt. Die Vorderseite dieser sehr seltenen Prägung trägt die Devise des streng lutherischen Prägeherren: „•ICH GETRAWE GOT IN ALLER NOTH *“.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Stadt

Köln, Stadt. Doppelter Guldengroschen o. J. (um 1620). Sogenannter Dreikönigs- oder Ursulataler. Die Heiligen Drei Könige stehen von vorn nebeneinander, in den Händen je einen Lilienstab und ein Geschenk, im Vordergrund der Kölner Stadtschild. Rv. In einem Schiff auf bewegten Wellen stehen die heilige Ursula, Papst Cyriacus, der englische Prinz Aetherius sowie die Jungfrauen. 57.81 g. Noss 78. Dav. Vgl. 9148. Selten / Rare. Hübsche Patina / Attractive patina. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 7020/USD 8080)

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Löwenstein
Löwenstein-Wertheim-Virneburg, Grafschaft Friedrich Karl, 1779-1806

Löwenstein-Wertheim-Virneburg, Grafschaft. Friedrich Karl, 1779-1806. Dukat 1799, Wertheim. FRIED : CARL REG : GRAF IN LOEW : WERTHEIM . Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Gekrönter, neunfeldiger Schild mit den Wappen von Löwenstein, Rochefort, Wertheim, Matagu, Bayern, Limpurg, Breuberg, Virneburg und Scharfeneck, unten mit anhängendem Ordensstern, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 99. 3.47 g. Wibel 165. Fr. 1469. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 7020/USD 8080) Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2151.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt

Lübeck, Stadt. Dukat 1729. Titel Karls VI. Und dem Bürgermeisterwappen von Adolph Matthias Rodde und Hermann Rodde. 3.42 g. Behrens 637 b. Slg. Dummler 540. Fr. 1495 Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Fast FDC / About uncirculated. (~€ 6140/USD 7070)

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt

Nürnberg, Stadt. Vergoldete Silbermedaille 1580. Sogenannter Pflegamtstaler. Neujahrswunsch für die Pflegeämter und für die Regierung der Stadt. Stempel von Valentin Maler. Im Zentrum zwei Stadtwappen im Lorbeerkranz, darum ein Wappenkranz der 16 Nürnberger Pflegämter Wöhrd, Altdorf, Hersbruck, Lauf, Velden, Gräfenberg, Betzenstein, Reicheneck, Lichtenau, Hiltpoltstein, Stierberg, Hohenstein, Hauseck, Engenthal, Wildenfels und Pillenreuth. Aussen herum ein zweizeiliger Rand mit den gepunzten Namen der Ämter. Rv. Im Zentrum im Kreis eine siebenzeilige Inschrift (Bis in Ewigkeit möge die Ehre der Stadt dauern, das Gremium der sieben Älteren Herren und die Bürgermeister der Reichsstadt Nürnberg am 1. Januar 1580). Darumgelegt die Wappen der Septemvirn, deren Namen auf einem zweizeiligen Schriftrand gepunzt sind. 49.5 mm. 20.58 g. Kellner 144 Anm. 93 (dieses Exemplar). Fischer/Maué 22 (dieses Exemplar). Slg. Erlanger -. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 5265/USD 6060) Exemplar aus der Auktion S. Rosenberg, 22.11.1909, Nr. 1350 und aus der Auktion Schulman 11, Spezialsammlung Münzen von Nürnberg aus altem Besitz, Juni 1974, Nr. 1070. Das einzige im Handel vorgekommene Exemplar.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Nürnberg, Stadt. Silbermedaille 1673. Auf das Zucht- und Arbeitshaus. Stempel von J. J Wolrab. *FLAMMIS • DESTRVCTA • PER • NOS • RESVRGVNT * - SIC • MALI • BONA • OPERA • FACIVNT Reichsschild zwischen den beiden Stadtschilden umgeben von den Schilden der sieben Ältesten über vier Handwerksszenen. Rv. Acht Zeilen Schrift über den Schilden der vier beauftragten Deputierten für das Zuchthaus. 45 mm. 24.06 g. Slg. Erlanger 1050 (dieses Exemplar). Imhof II. 115.80. Sehr selten / Very rare. Herrliche Patina / Most attractive patina. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (~€ 1755/USD 2020)

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag

Nürnberg, Stadt. Dukat 1712 (Chronogramm). Auf die Huldigung der Stadt für Kaiser Karl VI. Altar mit Girlande über drei Wappen, oben brennen drei Flammen. Rv. Geharnischtes und mit der Kaiserkrone gekröntes Brustbild des Kaisers Karl VI. Nach rechts, unter dem Armabschnitt die Signatur G F N. (Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger). 3.46 g. Kellner 76. Fr. 1900. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 1755/USD 2020)

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Nürnberg, Stadt. Taler 1721. Mit Titel von Karl VI. AVGVSTO DOMINO TVTA - AC SECVRA PARENTE EST Fliegender Adler über Stadtansicht von Südosten; im Abschnitt: NORIMBERGA. Rv. CAROLVS VI. D.G. - ROM. IMP. SEMP. AVG. Belorbeerte Büste Karls VI. Nach rechts in antikem Harnisch über P.G.N• (Münzmeister Paul Gottlieb Nürnberger). Schräg geriffelter Rand. 29.17 g. Kellner 269. Dav. 2476. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster. NGC MS64 PL. (~€ 4385/USD 5050)

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Ergebnisse 41-60 von 233
von 12

SINCONA Auktion 50