Katalog - SINCONA Auktion 50

SINCONA Jubiläumsauktion

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 233
von 12
BRASILIEN

João V. 1706-1750. 20000 Reis 1725, Minas Gerais. 53.20 g. Gomes 38.02. Fr. 33. Selten / Rare. Henkelspur / Mount mark. Fast vorzüglich / About extremely fine. (~€ 4385/USD 5050)

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

João V. 1706-1750. 10000 Reis 1725, Minas Gerais. 26.81 g. Russo 257. Gomes 37.02. Fr. 34. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster. Fast FDC / About uncirculated. (~€ 4385/USD 5050)

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’600 CHF

João V. 1706-1750. 12800 Reis 1731 M, Minas Gerais. 28.56 g. Gomes 61.05. Fr. 55. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 2195/USD 2525)

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

José I. 1750-1777. 6400 Reis 1758 B, Bahia. 14.31 g. Gomes 42.10. Fr. 69. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Minimal justiert / Minor adjustment marks. FDC / Uncirculated. (~€ 2195/USD 2525)

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

CHILE

Fernando VI. 1746-1759. 8 Reales 1758, J-Santiago. *FERDINANDUS.VI.D.G.HISPAN.ET IND.REX Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Kastilien/Leon) mit Mittelschild (Bourbon), zu den Seiten J - 8 Rv. Krone über zwei Erdkugeln, zu den Seiten die Säulen des Herakles mit Spruchband PLUS - VLTR, darüber VLTRAQUE VNUM, unten die Jahreszahl zwischen je einer Münzstättenangabe. 27.00 g. Cayon 10631. KM 5. Von grösster Seltenheit. Nur wenige Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only a few pieces struck. Einige kleine Kratzer / Some small scratches. Vorzügliches Exemplar / Extremely fine specimen. (~€ 26315/USD 30305)

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
CHINA Volksrepublik

Volksrepublik. Gold Panda Proof Set 1994, P in einem Kreis. Bestehend aus 25 Yuan in Bimetall, sowie 50, 25, 10 und 5 Yuan. Fr. B5 - B8 & B53. Sehr selten. Nur 2500 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2500 pieces struck. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. (5) (~€ 2195/USD 2525)

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

COSTA RICA Republik

Republik. 4 Escudos 1835, San Jose. Strahlende Sonne über Vulkangebirge. Rv. Baum auf einem Bodenstück zwischen dem Wert. KM 16. Fr. 2. Sehr selten, nur 697 Exemplare geprägt. Äusserst selten in dieser Erhaltung / Very rare, only 697 pieces struck. Extremely rare in mint state. Herrliche leicht orange Gold-Patina / Most attractive light orange gold patina. NGC MS61. (~€ 8770/USD 10100) Aussergewöhnlich gut ausgeprägt mit guten Details im Sonnengesicht und in den Baumblättern. Selten in dieser Erhaltung und bei NGC nur ein Exemplar in dieser Erhaltung und nur ein Exemplar in besserer Erhaltung geführt. Well struck for this issue and especially hard to find with good details in the sun face and tree leaves. Rare in mint state with only one other example in this grade and one example graded higher at NGC.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt

Augsburg, Stadt. Doppeltaler 1627. Mit Titel Ferdinands II. Stadtansicht in einer oben offenen Kartusche, darüber der von zwei Engeln mit Kranz und Palmzweig gehaltene Stadtpyr. Rv. Gekrönter, linksblickender Reichsadler mit Zepter und Schwert in den Fängen, der Reichsapfel im Stoss, das Ganze in einem verzierten Kreis. 58.70 g. Forster -. Dav. 5025. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Reste einer Henkelspur auf dem Rand / Traces of mounting on the edge. Sonst vorzügliches Exemplar mit feiner Patina / Otherwise extremely fine specimen with nice toning. (~€ 4385/USD 5050)

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
diverse Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818

Baden-Durlach, Grossherzogtum. Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818. Goldmedaille 1807 (1833). Goldene Preismedaille der Universität Heidelberg. CAROLUS FRIDERICUS MAGNUS DUX BADENSIS DUX ZAEHRING:* Kopf Karl Friedrichs (1738 - 1811) nach rechts. Rv. UNIVERSITATI HEIDELBERGENSI ANNO 1807, im Eichenkranz REFLORESCENTI / INSTITUTOR / REMUNERATOR / MERENTIBUS, unterhalb des Bandes das Medailleurzeichen D. Glatter Rand. 40.5 mm. 36.04 g. Wielandt-Zeitz 146. Berstett 342. Sehr selten / Very rare. In Originalschiebeschachtel in Buchform / In original book-shaped box. Avers leicht berieben / Obverse slightly polished. Fast FDC / About uncirculated. (~€ 3510/USD 4040) Stempel von Heinrich Boltschauser (gest. 1812) und Carl Wilhelm Doell (gest. 1848). Die Universität Heidelberg wurde unter Karl Friedrich (1738 - 1811) reorganisiert und zur staatlich finanzierten Lehranstalt. Den Namen des ersten badischen Grossherzogs Karl Friedrich fügte die Universität dem Namen ihres Stifters hinzu und nennt sich seither Ruprecht-Karls- Universität.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Bamberg, Bistum
diverse Philipp Valentin Voit von Rieneck 1653-1672

Bamberg, Bistum. Philipp Valentin Voit von Rieneck 1653-1672. Goldener Gnadenpfennig o. J. Im Gewicht von 8 Dukaten. Leonhard Rohleder. Münzwardein PHILIPP:VALENTIN: - D:G:EPIS:BAMBERG: Geharnischtes Brustbild mit langem Haar und Spitzenkragen nach rechts. Rv. Das Stifts- und das Familienwappen jeweils in einer ovalen Volutenkartusche, mit Schwert und Krummstab besteckt, oben die Kaiserkrone. 34.6 x 41.9 mm. 28.06 g. Heller 172. Domanig 313. In Gold von grösster Seltenheit / In gold of the highest rarity. Henkelspur und die Felder wie üblich leicht geglättet / Mount mark and fields as usual slightly tooled. Vorzüglicher zeitgenössischer Guss / Extremely fine contemporary cast. (~€ 4385/USD 5050)

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

diverse Friedrich Karl von Schönborn, 1729-1746

Bamberg, Bistum. Friedrich Karl von Schönborn, 1729-1746. 4 Dukaten o. J. Bischofsbrustbild im Ornat nach rechts. Rv. Von zwei Löwen gehaltener vierfach behelmter und gekrönter Wappenschild mit Helmzier, mit Krummstab und Schwert belegt, dahinter Kreuzstab. 13.26 g. Heller 341. Krug 391. Fr. -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. Almost brilliant uncirculated. (~€ 8770/USD 10100) Exemplar der Slg. Otto, Auktion S. Rosenberg 27, Frankfurt a. M. 21.2.1910, Nr. 390.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
diverse Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745

Bayern, Kurfürstentum, seit 1806 Königreich. Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745. Goldmedaille 1722. Im Gewicht von 5 Dukaten. Präsent der bayerischen Stände auf die Vermählung des nachmaligen Kurfürsten mit Maria Amalia Erzherzogin von Österreich. Stempel von C. E. Müller. Büste des Kurprinzen nach rechts. Rv. Büste der Braut nach links, darunter CM. Erhabene Randschrift FELICITATEM. PERPETVAM. VOVENT. STATVS. BAVAR.*. 17.50 g. Wittelsbach 1859. Forster 1117. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. Almost brilliant uncirculated. (~€ 7020/USD 8080)

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Bayern, Kurfürstentum, seit 1806 Königreich. Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745. Dukat 1739, München. Zwei Löwen halten das mit dem Kurhut bedeckte, vierfeldige Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter die Kette des St. Georgsordens, zu den Seiten der Krone 17 - 39. Rv. Madonna auf Wolken, von Strahlen umgeben, mit dem Jesuskind im rechten Arm. 3.68 g. Wittelsbach 1933. Hahn 251. Fr. 236. Selten / Rare. Attraktives vorzügliches Exemplar / Attarctive extremely fine specimen. (~€ 2195/USD 2525)

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
diverse Karl Theodor, 1777-1799

Bayern, Kurfürstentum, seit 1806 Königreich. Karl Theodor, 1777-1799. Konventionstaler 1793, Mannheim. Prägung für die Rheinpfalz. Haas 293. Hahn 393. Dav. 1961. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. PCGS MS65. (~€ 1315/USD 1515)

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’650 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Bayern, Kurfürstentum, seit 1806 Königreich. Ludwig I. 1825-1848. Dukat 1835, München. 3.47 g. Wittelsbach 2704 Anm. Divo/S. 24. Fr. 270 b. Selten. Nur 2’048 Exemplare geprägt / Rare. Only 2’048 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 875/USD 1010)

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Bayern, Kurfürstentum, seit 1806 Königreich. Ludwig I. 1825-1848. Dukat 1847, München. Divo/S. 25. Schl. 99. Fr. 271. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtexemplar / Cabinet piece. PCGS MS66. (~€ 3510/USD 4040)

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

diverse Ludwig II. 1864-1886

Bayern, Kurfürstentum, seit 1806 Königreich. Ludwig II. 1864-1886. Doppelter Vereinstaler 1867, München. 37.00 g. Kahnt 133. Thun 101. Dav. 610. Sehr selten. Nur 1’760 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1’760 pieces struck. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect at the edge. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (~€ 10525/USD 12120)

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
diverse Georg Friedrich, der Jüngere, 1692-1703

Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft. Georg Friedrich, der Jüngere, 1692-1703. Taler 1696, Schwabach. Münzmeister Paul Grill. Stempel­schneider P. H. Müller. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit grosser Allongeperücke nach rechts. Rv. Fünffach behelmtes von zwei behelmten Wilden Männern gehaltenes vielfeldiges Wappen. 29.09 g. Slg. Wilm. -. Forster 911. Dav. 6257. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. (~€ 2195/USD 2525) Exemplar der Slg. Grüber, Auktion Künker 267, Osnabrück 29.9.2015, Nr. 4330.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
diverse Georg Wilhelm, 1619-1640

Brandenburg-Preussen, seit 1417 Kurfürstentum, seit 1701 Königreich. Georg Wilhelm, 1619-1640. 1/2 Taler 1630, Königsberg. Sogenannter Spruchhalbtaler. 14.25 g. Olding 28. Slg. Marienburg -. Slg. Henckel -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Kleiner Schrötlingsfehler und etwas Belag / Minor flan defect and some spots. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 8770/USD 10100) Ein Exemplar dieses Halbtalers 1630 liegt in Berlin, so handelt es sich vermutlich um das zweite bekannte Exemplar und das einzig im Handel befindliche.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

diverse Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Brandenburg-Preussen, seit 1417 Kurfürstentum, seit 1701 Königreich. Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/2 Dukat 1714 HFH, Magdeburg. 1.72 g. von Schrötter 161. Fr. 2335. Minimal gewellt / Slightly wavy flan. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 1315/USD 1515)

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 233
von 12

SINCONA Auktion 50