Katalog - SINCONA Auktion 50

SINCONA Jubiläumsauktion

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 221-233 von 233
von 12
USA

5 Dollars 1876, Philadelphia. Liberty head type with motto. Fr. 145. PCGS MS62+. Sehr selten / Very rare. (~€ 13160/USD 15150)

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag

20 Dollars 1882 CC, Carson City. Liberty head type. 33.33 g. Fr. 179. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 2630/USD 3030)

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag

20 Dollars 1907, Philadelphia. High relief. Standing Liberty type. Wire edge. Fr. 182. Sehr selten / Very rare. PCGS MS64+. (~€ 21930/USD 25255)

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag

20 Dollars 1924 D, Denver. Standing Liberty type. Fr. 187. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. PCGS MS62. (~€ 3510/USD 4040)

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag

20 Dollars 1925 S, San Francisco. Standing Liberty type with motto. Fr. 187. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. PCGS MS61. (~€ 5700/USD 6565)

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag

20 Dollars 1926 S, San Francisco. Standing Liberty type with motto. Fr. 187. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. PCGS MS64. (~€ 5700/USD 6565)

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag

10 Dollars 1926, Philadelphia. Liberty head. 16.67 g. Fr. 166. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Fast FDC / About uncirculated. (~€ 700/USD 810)

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
USA Private and Territorial Gold
diverse Moffat & Co., San Francisco 1849-1853

Private and Territorial Gold. Moffat & Co., San Francisco 1849-1853. 10 Dollars 1849. 16.61 g. Fr. 50. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (~€ 5265/USD 6060) Der Stempel zu diesem Stück wurde von dem deutschen Albert Küner, geb. 9.10.1819 in Lindau, gest. 23.1.1906 in San Francisco, geschnitten. Bekanntheit erlangte Küner durch die Gravur des Siegels Kaliforniens.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag

Private and Territorial Gold. Moffat & Co., San Francisco 1849-1853. 20 Dollars 1853. 33.26 g. Fr. 51. Äusserst selten / Extremely rare. Leicht berieben / Slightly polished. Sehr schön / Very fine. (~€ 17545/USD 20200)

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
diverse United States Assay Office, Augustus Humbert, United States Assayer of Gold, 1851

Private and Territorial Gold. United States Assay Office, Augustus Humbert, United States Assayer of Gold, 1851. 50 Dollars 1851. „880 THOUS“. Target Reverse. Fr. 35. Äusserst selten, besonders in dieser Erhaltung / Extremely rare, especially in this condition. NGC MS61. (~€ 131580/USD 151515)

Startpreis
150’000 CHF
Zuschlag
diverse Mormon Gold, Salt Lake City, Utah, 1849-1860

Private and Territorial Gold. Mormon Gold, Salt Lake City, Utah, 1849-1860. 5 Dollars 1860. Fr. 59. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. PCGS VF30. (~€ 30700/USD 35355)

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
36’000 CHF

VIETNAM Annam
Nguyen Dynastie Theiu Tri, 1841-1847

Nguyen Dyanstie. Theiu Tri, 1841-1847. 1 Lang o. J. KM 295. Schr. 241. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58. (~€ 5265/USD 6060)

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
MISCELLANEA Objekte
Ägypten Zeit des Königs Farouk, 1937-1952

Zeit des Königs Farouk, 1937-1952. Zigarrenschachtel aus Gold 1938. Mit gravierter Widmung „BOURSE DE MINET EL BASSAL ALEXANDRIE. 20 JANVIER 1938“. Auf der gegenüberliegenden Stirnseite dieselbe Widmung in arabischer Sprache. 1470.50 g. Unikat / Unique. Neuwertig / As new. (~€ 30700/USD 35355)

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
35’000 CHF

Ergebnisse 221-233 von 233
von 12

SINCONA Auktion 50