Katalog - SINCONA Auktion 50

SINCONA Jubiläumsauktion

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 201-220 von 233
von 12
Proben

Proben. 20 Rappen 1851. Freiheitskopf nach rechts. Darunter der Name des Stempelschneiders „BARRE“. Rv. “MONNAIE SUISSE * ESSAI *“, sowie in einem Kreis die Jahreszahl. Richter (Proben) 2-21. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. PCGS SP65 BN. (~€ 965/USD 1110) Es ist nicht eindeutig eruierbar, zu welchem Nominal diese Probe hergestellt wurde.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Genf / Genève

Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria. Genf / Genève. Goldmedaille 1882. Genève. Société cantonale des carabiniers genevois. 4me tir cantonal. Richter (Schützenmedaillen) 619a. Von grösster Seltenheit. Nur 18 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 18 pieces struck. PCGS SP63. (~€ 8770/USD 10100)

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
13’500 CHF

Zürich

Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria. Zürich. Goldmedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1756a. Sehr selten. Nur 44 Exemplare geprägt / Very rare. Only 44 pieces struck. Prachtexemplar / Cabinet piece. PCGS SP67. (~€ 13160/USD 15150)

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
SPANIEN Königreich
diverse Fernando V. und Isabel I. 1474-1504

Königreich. Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. Excelente o. J., Sevilla. 3.50 g. Calico-Tipo-126#136. Fr. 136. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63. (~€ 2195/USD 2525) Aussergewöhnlich gut ausgeprägtes Exemplar mit scharfen Details und von gutem Stil dieses beliebten Münztyps. In dieser Erhaltung seltener als der doppelte Excelente.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

diverse Felipe IV. 1621-1665

Königreich. Felipe IV. 1621-1665. 8 Escudos 1641, B-Madrid. 26.82 g. Cayon 6788. Fr. 199. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. (~€ 6580/USD 7575) Exemplar der Auktion NGSA 2006, Nr. 471.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

diverse Carlos VII. Thronprätendent, 1872-1875

Königreich. Carlos VII. Thronprätendent, 1872-1875. 5 Pesetas 1874, Brüssel. CARLOS VII REY DE LAS ESPAÑAS. Belorbeerter Kopf nach rechts, darunter die Stempelschneidersignatur P. BEMBO Rv. Gekrönter vierfeldiger Schild mit den Wappen von Kastilien und Leon sowie dem ovalen Lilienherzschild zwischen 5.-P., oben DIOS*PATRIA*Y*REY., unten 18-74. Cayon 17469. KM PT9. Selten / Rare. Herrliche Patina / Most attractive patina. PCGS SP63. (~€ 2630/USD 3030)

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

SÜDAFRIKA

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1/2 Pound 1892, Berlin. Double shaft waggon. Stempelschneider Otto Schultz, Berlin. KM 9.1 Fr. 2. Von grösster Seltenheit. Nur 20-25 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 20-25 pieces struck. Prachtexemplar / Cabinet piece. NGC PF65 Cameo. (~€ 52630/USD 60605) Die grossen Goldvorräte - der erste Goldfund fand im Jahr 1886 in der Gauteng-Provinz nahe Johannesburg statt - gaben dem Präsidenten der ZAR (South African Republic) Paul Krüger die finanziellen Möglichkeiten, eigene Goldmünzen zu prägen. So erteilte der Volksrat die Konzession mit Hilfe eines Konsortiums aus niederländischen, deutschen und britischen Investoren, die südafrikanische Nationalbank im Jahr 1890 zu gründen., die auch eine Münzstätte betreiben sollte. Er wurde auch festgelegt, dass sich die Münzen in der Grösse und Nennwert an der britischen Währung orientieren sollten. Um die ersten Münzen noch vor der anstehenden Präsidentenwahl in Umlauf bringen zu können und Südafrika noch über keine eigene Münzstätte verfügte, liess man die erste Stücke in der Münze Berlin prägen. Die staatliche Münzanstalt und die Notenbank wurden in Pretoria im nordwestlichen Stadtteil Church Square errichtet und offiziell am 6. Juli 1892 eröffnet.

Startpreis
60’000 CHF
Zuschlag
64’000 CHF

Veld Pond 1902, Pilgrims Rest. 7.90 g. Fr. 4. Äusserst selten. Nur 986 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 986 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 8770/USD 10100)

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’500 CHF

TSCHECHIEN Böhmen
diverse Wenzel III. (IV.), 1378-1419

Böhmen. Wenzel III. (IV.), 1378-1419. Dickstück zu 30 Prager Groschen o. J., Kuttenberg. Krone im doppelten Schriftkreis +WENCEZLAVS:TERCIVS sowie aussen +DEI : GRATIA * REX : BOEMIE Rv. Gekrönter doppelschwänziger Löwe nach links. +*GROSSI*PRAGENSES*. 10 mm dick. 76.30 g. Castelin vgl. 33. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. (~€ 13160/USD 15150) Exemplar der Slg. Horsky, Auktion A. Hess Nachf, Frankfurt 7.11.1910, Nr. 427 und Auktion A. Hess Nachf. 136, Frankfurt 24.4.1912, Nr. 15. Seit Johanns Regierungszeit wurden Dickabschläge vom Prager Groschen nach Vorbild der französischen Piedforts hergestellt und als Geschenk- und Propagandastücke bei Besuchen in oder vom Ausland verwendet. Derartige Dickabschläge wurde von spätmittelalterlichen Münzen aber auch angefertigt, um sie als Richtstücke auf grossen Marktplätzen zu verwenden. Dies sollte Gewichtsschwankungen einzelner Münzen bei grösseren Zahlungen ausgleichen.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
80’000 CHF

diverse Karl IV. (I.) 1346-1378

Böhmen. Karl IV. (I.) 1346-1378. Dickstück zu 15 Prager Groschen o. J., Kuttenberg. Krone im doppelten Schriftkreis +KAROLVS:PRIMVS sowie aussen +DEI : GRATIA * REX : BOEMIE Rv. Gekrönter doppelschwänziger Löwe nach links. +*GROSSI*PRAGENSES*. 5.3 mm dick. 40.67 g. Castelin -, vgl. 22. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 4385/USD 5050) Siehe Bemerkung zu Los 1209.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
32’000 CHF

UNGARN

Wladislaus II. 1490-1516. Goldgulden o. J. (um 1500), Nagybànya. Städtische Prägung. 3.55 g. Pohl L16-1. Huszar 578. Fr. 32. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine. (~€ 3510/USD 4040)

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Wladislaus II. 1490-1516. Dickabschlag vom Denar 1515, Kremnitz. *WLADISLAI*R*VNGARI*1515 um Wappen. Rv. Thronende Maria mit Kind zwischen K-G *PATRONA*-*VNGARIE* 7.71 g. Pohl 253-4. Huszar 812 (Jahr nicht bekannt). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 875/USD 1010)

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

UNGARN Siebenbürgen
diverse Christoph Bathori, 1576-1581

Siebenbürgen. Christoph Bathori, 1576-1581. Dukat 1578, Hermannstadt. MON*TRAN - S - IL*C*B*D*S Der hl. Ladislaus steht von vorn, ohne Mantel, im Harnisch mit Krone zwischen 15-78. Rv. *PATRONA* [Wappen] *VNGARIE* Madonna sitzt von vorn auf der Mondsichel. 3.25 g. Resch 11. Fr. 284. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 2630/USD 3030)

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
diverse Joseph I. 1705-1711

Siebenbürgen. Joseph I. 1705-1711. Dukat 1711, Hermannstadt. Stehender Kaiser mit Zepter in der Rechten und Reichsapfel in der Linken. Rv. Gekrönter Doppeladler, auf der Brust das gekrönte Wappen von Siebenbürgen, das von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies umgeben ist, unten Münzzeichen „I . F . K“. 34.13 g. Resch 28. Herinek 69. Fr. 507. Äusserst selten / Extremely rare. PCGS MS61.
(~€ 8770/USD 10100)

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
USA

5 Dollars 1838 C, Charlotte. Classic head type. 8.32 g. Fr. 136. Sehr selten. Nur 17’179 Exemplare geprägt / Very rare. Only 17’179 pieces struck. Feine Goldtönung / Nice gold toning. Sehr schön / Very fine. (~€ 8770/USD 10100)

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag

10 Dollars 1849, Philadelphia. Liberty head type without motto. Fr. 155. Sehr selten / Very rare. PCGS MS62. (~€ 6140/USD 7070)

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag

1 Dollar 1855, Philadelphia. Indian Princess head type, small head. Fr. 89. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS65. (~€ 17545/USD 20200)

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag

20 Dollars 1862 S, San Francicso. Liberty head type. 33.39 g. Fr. 172. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 1975/USD 2275)

Startpreis
2’250 CHF
Zuschlag

20 Dollars 1868, Philadelphia. Liberty head type. 33.40 g. Fr. 174. Fast vorzüglich / About extremely fine. (~€ 1755/USD 2020)

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

20 Dollars 1874 CC, Carson City. Liberty head type. 33.37 g. Fr. 176. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 3070/USD 3535)

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 201-220 von 233
von 12

SINCONA Auktion 50