Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1961-1980 von 2013
von 101
Schwyz

Silbermedaille mit vergoldeter Fassung 1905. Schwyz. Kantonal-Schützenfest.
13.12 g. Richter (Schützenmedaillen) 1079a. Selten. Nur 540 Exemplare geprägt / Rare. Only 540 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Solothurn

5 Franken 1855. Solothurn. Eidgenössisches Freischiessen.
24.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 1117a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Solothurn

1000 Franken 2006. Solothurn. Kantonalschützenfest. Gerippter Rand.
. Häberling 76b. Von grösster Seltenheit. Nur 25 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 25 pieces struck. NGC PF69 MATTE. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Höchster Erhaltungsgrad von NGC / Highest grade by NGC.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

St. Gallen

Kupfermedaille 1891. Ebnat-Kappel. Kantonalschützenfest.
51.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 1167c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

St. Gallen

Silbermedaille 1899. Flawil. St. Gallisches Kantonalschützenfest.
37.76 g. Richter (Schützenmedaillen) 1171a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

St. Gallen

Goldmedaille 1904. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. In dekorativer Silber-Brosche.
14.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 1174a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Thurgau

Aluminiummedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest.
16.44 g. Richter (Schützenmedaillen) 1250e. Von grösster Seltenheit. Nur 24 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 24 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Thurgau

Silbermedaille 1909. Frauenfeld. Thurgauisches Kantonalschützenfest.
10.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 1277a. Sehr selten. Nur 80 Exemplare geprägt / Very rare. Only 80 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Thurgau

Bronzemedaille 1956. Bottighofen. Standweihschiessen.
25.90 g. Richter (Schützenmedaillen, 2. Auflage 2018) 1293Bb. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Tessin / Ticino

Silbermedaille 1855. Bellinzona. Tiro Cantonale.
11.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 1354b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Tessin / Ticino

11.76 g. Richter (Schützenmedaillen) 1354b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Tessin / Ticino

Silbermedaille 1855. Mendrisio. Tiro Cantonale.
10.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 1356b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Tessin / Ticino

Silbermedaille 1862. Lugano. Tiro Cantonale.
11.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 1357b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Tessin / Ticino

Silbermedaille 1862. Lugano. Tiro cantonale.
9.86 g. Richter (Schützenmedaillen) 1357b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
470 CHF

Tessin / Ticino

Versilberte Bronzemedaille 1895. Bellinzona. Tiro cantonale liberale.
16.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 1407b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
125 CHF

Tessin / Ticino

Silbermedaille 1899. Biasca. Tiro liberale.
26.45 g. Richter (Schützenmedaillen) 1410a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Tessin / Ticino

Goldmedaille 1902. Chiasso. Tiro distrettuale.
14.68 g. Richter (Schützenmedaillen) 1424a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Tessin / Ticino

Silbermedaille 1908. Faido. Tiro inaugurazione stand.
38.22 g. Richter (Schützenmedaillen) 1441a. Sehr selten. Nur 125 Exemplare geprägt / Very rare. Only 125 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Uri

Silbermedaille mit vergoldeter Fassung 1903. Altdorf. VII. Urnerisches Kantonalschützenfest. Im Originaletui.
12.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 1525b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Uri

10.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 1525b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 1961-1980 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3