Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 2013
von 101
diverse Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713. Brettstein o. J. (1689). Auf die Rückeroberung der Kurkölner Stadt Bonn von den Franzosen. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel. Rv. Geschützstellung am Rheinufer, im Hintergrund Ansicht der belagerten und von Artillerie beschossenen Stadt. Helles Holz. 56.22 mm.
21.29 g. Himmelheber 211. Brockmann vgl. 369. Forster vgl. 827. Weiler 1345. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Friedrich III. (I.), 1688-1713. Brettstein o. J. (1689). Auf die Rückeroberung der Kurkölner Stadt Bonn von den Franzosen. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel. Rv. Geschützstellung am Rheinufer, im Hintergrund Ansicht der belagerten und von Artillerie beschossenen Stadt. Dunkles Holz. 58.7 mm.
24.02 g. Himmelheber 211. Brockmann vgl. 369. Forster vgl. 827. Weiler 1344. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Friedrich III. (I.), 1688-1713. Taler 1695 LCS, Berlin. Prägung nach burgundischem Fuss.
. von Schrötter 42. Dav. 6221. NGC MS64.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 18 Kreuzer 1755 B, Breslau.
5.86 g. Olding 294. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1757, Dresden. Ausbeute der sächsischen Gruben. Geharnischtes Brustbild des sächsischen Königs Friedrich Augusts II. ohne Locke im Hermelin und mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies nach rechts. Rv. Die verzierten Wappen von Polen/Litauen und Sachsen aneinander gelehnt, darüber Krone, unten verschlungenes Monogramm 'FR' (Fridericus Rex) und Münzmeisterzeichen IDB (Johann David Billert, Münzmeister in Dresden 1756-1760).
29.56 g. Müseler 56.1.3/5 a. Olding 463 b. Kluge 5. Dav. 2674. Sehr schön / Very fine. Minimale Henkelspur / Tiny mount mark.

Geprägt während der preussischen Besetzung Sachsens im Siebenjährigen Krieg.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Silbermedaille 1786. Auf seinen Tod. Stempel von J. G. Holtzhey. Brustbild in Uniform mit Dreispitz nach links. Rv. Gekrönte Urne auf Podest, umher Kriegs- und Friedenssymbole.
25.44 g. Olding 753 a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

diverse Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1793. Auf die Einnahme von Mainz. Stempel von D. und F. Loos. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Blitze schleudernder Adler über Stadtansicht.
13.08 g. Sommer A 34. Slg. Walther 761. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Zinnmedaille o. J. (1813). Steckmedaille auf die Siege der Aliierten gegen Napoleon. Stempel von J. T. Stettner. Mit 12 losen doppelseitigen Einlagen. Zinnmedaille o. J. (1814). Steckmedaille von J. T. Stettner. Auf die Befreiungskriege von 1814 und den Einzug der Verbündeten in Paris. Mit 12 losen doppelseitigen Einlagen.
Pressler 426, 429. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1816 A, Berlin. 22.10 g. Kahnt 362. Thun 244. Dav. 756. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Doppelter Vereinstaler 1840 A, Berlin. 37.07 g. Kahnt 372. Thun 252. Dav. 765. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Doppelter Vereinstaler 1867 C, Frankfurt. 37.06 g. Kahnt 392. Thun 269. Dav. 783. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
-Wolfenbüttel Anton Ulrich 1704-1714

Anton Ulrich 1704-1714. Silbermedaille o. J. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild mit Überwurf und grosser Allongeperücke nach rechts. Rv. Ein Felsen im Meer, oben SEMPER IDEM, im Abschnitt CONSTANTER 59.4 mm.
87.24 g. Brockmann 256. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

-Calenberg-Hannover Johann Friedrich, 1665-1679

Johann Friedrich, 1665-1679. Bronzemedaille 1669. Stempel von G. F. Travani. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Palme auf einem zerklüfteten Felsen. 51.6 mm.
43.89 g. Brockmann 645. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Breslau, Stadt

Silbermedaille 1629. Stempel von S. Dadler. Stadtansicht mit drei Schanzen, oben das behelmte Stadtwappen von zwei Engeln gehalten, unten Kartusche mit der Signatur H - (gekreuzte Zainhaken) - Z (Hans Ziesler), darunter die Signatur S D, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl. Rv. St. Johannes steht fast von vorn. 49.7 mm.
37.00 g. Maué 14. F. u. S. 4080. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

DEUTSCHLAND Deutscher Orden
diverse Maximilian I. von Österreich, 1590-1618

Maximilian I. von Österreich, 1590-1618. Taler 1603, Hall. 28.16 g. Prokisch 60D/d. Dudik 187b. Dav. 5848. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

diverse Carl Alexander von Lothringen, 1761-1780

Carl Alexander von Lothringen, 1761-1780. Zinnmedaille 1770. Auf die Ernennung des Erzherzogs Maximilian von Österreich zu seinem Koadjutor. Stempel von A. König und/oder J. M. Krafft. Die geharnischten Brustbilder Carl Alexanders und Maximilians nebeneinander nach rechts. Rv. Der Ritterschlag des jungen Erzherzogs. 50.1 mm.
26.13 g. Montenuovo 20016 (Bronze). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Donauwörth
Stadt

Taler 1548. Titel Karls V. Zinnabschlag mit Kupferstift.
24.96 g. Gebhart vgl. 113. Dav. vgl. 9170. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Eichstätt, Bistum
diverse Johann Eucharius von Castell, 1685-1697

Johann Eucharius von Castell, 1685-1697. Taler 1694, Nürnberg. Stempel von G. F. Nürnberger. Mit Randschrift.
29.16 g. Cahn 112 a. Dav. 5235. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
diverse Sedisvakanz, 1781

Sedisvakanz, 1781. Taler 1781, Nürnberg.
27.88 g. Cahn 145. Dav. 2210. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

diverse Joseph von Stubenberg, 1790-1802

Joseph von Stubenberg, 1790-1802. 1/2 Taler 1796. 13.96 g. Cahn 150. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 61-80 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3