Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 2013
von 101
DEUTSCHLAND Anhalt-Dessau, Herzogtum
diverse Friedrich I. 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904. Silbermedaille 1895. Auf das 15. Sächsische Provinzial-Bundesschiessen zu Cöthen. Stempel von Lauer. Brustbild nach rechts. Rv. Krone über Doppelwappen zwischen Zweigen. Randpunze. 38.3 mm.
28.57 g. Mann 337. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina. Kleine Kratzer und entfernte Öse / Small scratch and removed mount.

Aus dem Lager von Robert Ball Nachf., Berlin.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Zerbst, Herzogtum
diverse Carl Wilhelm, 1667-1718

Carl Wilhelm, 1667-1718. 2/3 Taler 1674, Zerbst. 18.98 g. Mann 248. Dav. 204. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Carl Wilhelm, 1667-1718. 2/3 Taler 1676, Zerbst. 16.40 g. Mann 250. Dav. 204. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt

Brettstein o. J. (Ende des 17. Jhdt.). Zwei Brettspieler, von denen einer jammert. Rv. Ein Knabe schaut in eine volle Geldkasse. Helles Holz. 67.4 mm.
20.06 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Silbermedaille o. J. (18. Jahrhundert). Auf die Kindesliebe. Stempel von P. H. Müller. 28.2 mm.
5.42 g. Slg. Goppel 1148. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Schwedische Besatzung Gustav II. Adolph

Gustav II. Adolph. Taler 1632. 29.06 g. AAJ 8. Forster 240. Dav. 4543. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
diverse Karl Friedrich, 1746-1811

Karl Friedrich, 1746-1811. 1/2 Konventionstaler 1767, Durlach.
14.00 g. Wielandt 722 c. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Doppelgulden 1850, Karlsruhe.
21.22 g. Kahnt 22. Thun 27. Dav. 527. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
diverse Wilhelm V., der Fromme, 1579-1598

Wilhelm V., der Fromme, 1579-1598. Silbergussmedaille 1572. Stempel von Valentin Maler. Geharnischte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Zweifach behelmter Schild. 35.6 m. Feiner dünner Guss.
10.54 g. Wittelsbach 559. Habich 2452. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
diverse Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Brettstein 1687. Auf die Schlacht von Mohacz. Unsigniert, Stempel von Ph. H. Müller. Stier stösst gegen Säule mit Büste des Kurfürsten. Rv. Schlachtszene. Dunkles Holz. 58.7 mm.
21.92 g. Wittelsbach vgl. 1492. Forster vgl. 643. Montenuovo vgl. 1050. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 1/2 Taler 1694, München.
14.50 g. Wittelsbach 1648. Hahn 197. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
diverse Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745

Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745. Taler 1743, München. Unsigniert, Stempel von Franz Andreas Schega.
28.99 g. Wittelsbach 1964. Hahn 277. Dav. 1947. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

diverse Maximilian III. Joseph, 1745-1777

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. 1/2 Konventionstaler 1774, München.
14.06 g. Hahn 305. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1838, München. Einteilung des Königreiches.
37.18 g. Kahnt 103. Thun 76. Dav. 582. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

Städte in Bayern Altötting

Altötting. Wallfahrtsmedaille o. J. (18. Jahrhundert). Zwei Engel halten das ovale, gerahmte Gnadenbild. Rv. Hl. Mariae von zwei Engeln gekrönt. Herzförmig, Silberguss, in zeitgenössischer Fassung mit Trageöse. 46.8 x 49.4 mm.
14.79 g. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Städte in Bayern Ingolstadt

Ingolstadt. Silbermedaille 1632. Auf den Tod des Feldherrn Johann von Tilly in Ingolstadt. Unsigniert. Brustbild mit Hut nach rechts. Rv. TILLY Der Kirch Ein Schutz und Schild INGOLSTADT 1632 in 5 Zeilen. Neue Sammleranfertigung mit gegossener Zierfassung mit Perle. 48 x 59 mm.
27.98 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
diverse Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. Taler 1765, Schwabach. Auf die Kreisobristenwürde.
28.21 g. Slg. Wilm. 1080. Dav. 1996. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

diverse Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. Taler 1777, Schwabach.
28.01 g. Slg. Wilm. 1098. Dav. 2014. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

diverse Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. Taler 1779, Schwabach. Auf die Erneuerung des Orden des Brandenburgischen Roten Adlers.
28.04 g. Slg. Wilm. 1101. Dav. 2018. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
diverse Georg und Albrecht, 1527-1545

Georg und Albrecht, 1527-1545. Taler 1537, Schwabach. 29.10 g. von Schrötter 634 b. Dav. 8965. Sehr schön / Very fine. Schöne Portraits / Nice portraits.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Ergebnisse 41-60 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3