Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1981-2000 von 2013
von 101
Uri

Silbermedaille mit vergoldeter Fassung 1911. Erstfeld. IX. Urnerisches Kantonalschützenfest. Mit fehlerhaftem Originaletui.
7.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1527a. FDC / Uncirculated.

Das Originaletui ist mit VIII. Urnersches Kantonalschützenfest ERSTFELD beschriftet. Also mit einer anderen Nummerierung des Festanlasses im Gegensatz zur Medaille (IX. Urnerisches....).

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Uri

Vergoldete Silbermedaille 1925. Amsteg. XI. Urner Kantonalschützenfest.
7.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 1529a (AG). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Es ist nicht gesichert, dass die Vergoldung zeitgenössisch ist.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Uri

Versilberte Bronzemedaille o. J. (1959). Altdorf. 18. Urner Kantonalschützenfest.
29.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 1536. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Uri

50 Franken 1985. Altdorf. Schützenfest.
24.96 g. Häberling 26a. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Uri

100 Franken 1986. Altdorf. Wilhelm Tell Schiessen. Probe in Silber.
15.01 g. Häberling P24. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Uri

50 Franken 1990. Altdorf. Wilhelm Tell Schiessen. 1 Unze Fein-Palladium.
31.16 g. Häberling 38b. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Randgravur: GUT FÜR 50 FRANKEN AM SCHÜTZENFEST.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Uri

31.20 g. Häberling 38b. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Waadt / Vaud

5 Franken 1876. Lausanne. Tir fédéral.
25.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 1560. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Zug

Silbermedaille 1827. Zug. Schützengesellschaft der Stadt Zug.
26.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 1670c. Sehr selten. Nur ca. 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only about 150 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Hairlines auf der Rückseite / Minor hairlines on the reverse.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Zug

5 Franken 1869. Eidgenössisches Schützenfest.
22.43 g. Richter (Schützenmedaillen) 1672a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feld minimal berieben / Minimally polished field.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Zürich

Silbermedaille 1852. Zürich. Erstes Freischiessen der Schützengesellschaft Wilhelm Tell.
50.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 1722a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Zürich

5 Franken 1859. Zürich. Eidgenössisches Freischiessen.
25.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 1723a. HMZ 2-1343c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Zürich

5 Franken 1872. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest.
25.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 1731a. HMZ 2-1343i Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Zürich

27.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 1754b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Zürich

Kupfermedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest.
39.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 1756d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Zürich

Aluminiummedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest.
3.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 1763b. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Zürich

Goldmedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest.
15.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 1793a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Zürich

Aluminiummedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest.
6.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 1798a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Zürich

Silbermedaille 1939. Zürich Albisrieden. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Landesausstellungsschiessen.
98.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 1878a. Sehr selten. Nur 33 Exemplare geprägt / Very rare. Only 33 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Zürich

1000 Franken 1984. Oberhasli. Eidgenössisches Feldschiessen.
. Häberling 25. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. NGC PF70 ULTRA CAMEO. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Einziges Exemplar in diesem höchsten Erhaltungsgrad von NGC / The only specimen in this highest possible grade by NGC.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Ergebnisse 1981-2000 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3