Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1101-1111 von 1111
von 56
SCHWEIZ Helvetische Republik

Lot. Batzen 1800. Bern. Batzen 1801. Beide Mzz. B. Halbbatzen 1800 & Rappen 1801.
D.T. 10d, f, 12b, 16b. HMZ 2-1189f, g, 2-1190d, 2-1192g. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

Lot. Rappen 1800. HR (ligiert), darüber ein Hut mit Federn. Unten zwei gekreuzte Lorbeerzweige. HELVET. REPUBL.. Rv. Eichenkranz, darin in drei Zeilen 1 / Rappen / 1800. Als Probe angesehen & 1 Rappen 1800. Rutenbündel mit Hut und Federn, unten Lorbeerzweige. HELVET: REPUBL: Rv. Eichenkranz, darin in drei Zeilen 1 / Rappen / 1800.
D.T. 15, 16a. HMZ 2-1192d, f. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

4 Franken 1801. Bern. Mzz. B. Laubrand.
29.20 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
280 CHF

10 Batzen 1801. Bern. Mzz. B. Laubrand.
7.10 g. D.T. 7d. HMZ 2-1187d. Gutes schön / Good fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

5 Batzen 1802. Bern. Mzz. B. Schräg gerippter Rand.
4.30 g. D.T. 8d. HMZ 2-1188e. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Lot. Batzen 1802. Bern. Mzz. B. Halbbatzen 1802 & Rappen 1802 (Zwei Varianten).
D.T. 10g, 12c, 16c. HMZ 2-1189h, 2-1190e, 2-1192h. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Lot. Münzmandat 1802. Verbot/Verrufung der österreichischen 6 und 12 Kreuzer, besonders des Jahres 1795, welche v.a in den Kantonen Säntis und Thurgau eingeflossen sind. Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 22 cm.
Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flecken im Papier / Stains in the paper.

Beigelegt sind: Ein Expl. eines solchen 6 Kreuzer und zwei Expl. von 12 Kreuzern mit Jahreszahl 1795.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Lot. Batzen 1803. Bern. Mzz. B. (je eine Variante mit oder ohne Strich über der Jahreszahl) & Halbbatzen 1803.
D.T. 10, 12d. HMZ 2-1189i, 2-1190f. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
225 CHF

Lot. Batzen 1081. Mzz. B. Falsche Jahreszahl 1081 und HELVET REHUEL (sic.). Batzen 1801. Falsche Jahreszahl 1810. Batzen 1802. Batzen 1803. Mzz. B & Batzen 1808. Alles zeitgenössische Fälschungen.
Zu D.T. 10. Zu HMZ 2-1189. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Sonstiges

Münzzählmaschine. Geldsortierapparat Record / D.R.P.a. und Auslandspat. angem.. Zweiteilig. 1. Teil: Holzbox mit Innenschubladen aus Aluminium für die verschiedenen schweizerischen Geldnominale. Holzplatte mit schrägem Eisenstift, auf die die Holzbox gesteckt wurde. 2. Teil: Einrichtung zur Herstellung von Münzrollen inkl. Zusatzteile.
9364.00 g. Von grosser Seltenheit / Of the high rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Perfekt funktionsfähig / Perfectly functional.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

Münzzählmaschine. Standard-Rapid, Hersteller: Standardwerk Eugen Reis G.m.b.H. Bruchsal. Geldtrennung mittels von Handantrieb rotierender Scheibe. Metall. Div. Zubehör für das Rollen von Schweizergeld.
****.** g. Sehr schön / Very fine. Leicht eingeschränkt funktionsfähig / Slightly restricted functionality.

Gewicht ca. 15 kg.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Ergebnisse 1101-1111 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44