Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1061-1080 von 1111
von 56
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1557. Zürich. Löwe mit Schild und Reichspafel nach links. MO'. NO'. TVRICENSIS : CIVIT . IMPERI' . 57 [Mzz. Gutenson]. Rv. Gekrönter Doppeladler. DOMINE . CONSERVA . NOS . IN . PACE.
28.54 g. Hürlimann 464. HMZ 2-1123e. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Groschen 1558. Zürich. Variante mit Jahreszahl beidseitig. Mzmstr. Gutenson.
2.68 g. Hürlimann -. HMZ 2-1128h. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Rv. Jahreszahl schlecht lesbar / Year badly visible.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Zürich

Lot. Groschen 1558. Zürich. Zwei Varianten & Groschen 1559. Alle Mzmstr. Gutenson.
HMZ 2-1128g, k. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Halbbatzen 1558. Zürich. Variante mit Mzz. von Mzmstr. Gutenson.
2.14 g. Hürlimann 1012 var. HMZ 2-1129h. Schön / Fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Heller o. J. Zürich. Kleines spanisches Wappen.
0.17 g. Hürlimann 1150 var. HMZ 2-1133b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
575 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Lot. Heller o. J. Zürich. Zwei Varianten mit kleinem spanischem Wappen.
Hürlimann 1150 var. HMZ 2-1133b. Sehr schön / Very fine. 1 Expl.: Randfehler / Edge nick.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Taler o. J. Zürich. Mzmstr. Gutenson.
28.61 g. Hürlimann 432/435 var. HMZ 2-1123a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Taler 1559. Zürich. Mzmstr. Gutenson.
28.58 g. Hürlimann 493/495. HMZ 2-1123h. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Sechser 1559. Zürich.
0.69 g. Hürlimann 1126. HMZ 2-1131d. Selten / Rare. Fast schön / About fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Taler 1560. Zürich. Mzmstr. Gutenson.
28.16 g. Hürlimann 517 var. HMZ 2-1123k. Sehr schön / Very fine. Übliche Schrötlingsrisse / Flan cracks as usual.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1559. Zürich. Mzmstr. Stampfer. Rv. Kl. Zürcherwappen. Wappenkreis.
27.77 g. Hürlimann 516. HMZ 2-1123i. Fast sehr schön / About very fine. Aus Fassung / has been mounted.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Groschen o. J. Zürich. Mzmstr. Stampfer. Zürcherwappen in einem verzierten Fünfpass. Rv. Doppeladler mit Nimben, auf der Brust die Wertzahl.
2.20 g. Hürlimann 973. HMZ 2-1128b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Zürich

Lot. Groschen 1560. Zürich. Zwei Varianten. Eine endet mit ...TVRICEN . 60. Mzmstr. Gutenson.
Hürlimann 994, -. HMZ 2-1128m. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Lot. Sechser o. J. Zürich. Zwei Varianten.
Hürlimann 1120, 1120 var. HMZ 2-1131a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Groschen 1561. Zürich. Mzmstr. Stampfer.
2.25 g. Hürlimann 996 var. HMZ 2-1128p. Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Groschen 1561. Zürich. Variante, welche nur die mindere Jahreszahl 61 aufweist. Mzmstr. Gutenson.
2.50 g. Hürlimann 995 var. HMZ 2-1128o. Fast sehr schön / About very fine. Zwei Zainenden / Two edge clips.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Lot. Groschen 1561. Zürich. & Groschen 1563. Beide Mzmstr. Stampfer.
Hürlimann 996 var., 999. HMZ 2-1128p, q. Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. 1561: Randfehler / Edge nick. 1563: Loch / hole.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Zürich

Lot. Schilling o. J. Zürich. Drei Varianten.
Hürlimann 1016ff. HMZ 2-1130b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Der Schilling mit der Bogeneinfassung stammt vermutlich aus dem Atelier von Mzmstr. Stampfer.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Lot. Angster o. J. Zürich. & Heller o. J. (2).
Hürlimann 1131, 1150. HMZ 2-1132b, 2-1133b. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. 1 Heller: Randfehler / Edge nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Sechser 1584. Zürich.
0.63 g. Hürlimann 1129 var. HMZ 2-1131g. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 1061-1080 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44