Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 1111
von 56
Reichsmünzstätte Basel Interregnum, 1438

Interregnum (1438) Goldgulden o. J. Ohne Herrschernamen, beidseitig BASILIEN(SIS). Zweite Spitze des Dreipasses zeigt zwischen BA.
3.22 g. Winterstein (Goldgulden) 86 var. HMZ 2-49c. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Reichsmünzstätte Basel Friedrich, als Kaiser, 1452-1493

Friedrich, Kaiser (1452-1490) Goldgulden o. J. Rv. Madonna mit Kind, unten das Wappen von Philipp von Weinsberg (ab 1478).
3.22 g. Winterstein (Goldgulden) 174. HMZ 2-49i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Reichsmünzstätte Basel Maximilian I. 1493-1508/9

Maximilian I. (1493-1508/9) Goldgulden 1506. Rv. Madonna mit Kind vor Strahlenkreis, unten das Wappen von Philipp von Weinsbergs Nachfolger, Graf Eberhard von Königstein.
3.21 g. Winterstein (Goldgulden) 213. HMZ 2-50e. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert und minimale Schrötlingsrisse / Minor adjustment marks and minimal flan cracks.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Reichsmünzstätte Basel Papst Julius II. 1503-1513

Papst Julius II. (1503-1513) Goldgulden 1513. Basel. Prägung durch die Stadt Basel. Av. [Verzierung] IVLIVS [zwei Röschen] II [Röschen] PON' [Röschen] MAXI' [Röschen]. Madonna mit Kind rechts. Rv. MONET' [Röschen] NO' [Röschen] AV R' [Röschen] CIVI' [Röschen] BASIL' [Röschen]. Baslerwappen auf Kreuz, die Umschrift teilend, über dem Wappen 15 - 13.
3.17 g. Winterstein (Goldgulden) 225. HMZ 2-58b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur und Kratzer/ Trace of mounting and scratches.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Basel

Assis 1708. Basel.
1.40 g. D.T. 776. HMZ 2-106a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
35 CHF
Zuschlag
140 CHF

Stadt und Kanton Basel

Halbtaler o. J. Basel. Stadtansicht von Norden. BASILEA auf Bandschleife, unten Wertangabe in kleinem geschweiftem Wappen. Rv. Wappenkreis mit Vogteiwappen.
13.82 g. Winterstein (Taler) 175. D.T. 752. HMZ 2-100a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Stempelschneider: Justin de Beyer.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Stadt und Kanton Basel

Vierteltaler o. J. Basel. Stadtansicht von Norden. BASILEA auf Bandschleife, unten Wertangabe in kleinem geschweiftem Wappen, seitlich D - B (Justin de Beyer). Rv. Wappenkreis mit Vogteiwappen.
6.99 g. Winterstein (Taler) 187. D.T. 764. HMZ 2-102a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Stadt und Kanton Basel

Lot. Batzen 1724. Basel. und Halbbatzen (2 Varianten).
D.T. 773, 777. HMZ 2-105a, 2-107a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
60 CHF

Stadt und Kanton Basel

3 Batzen 1726. Basel.
4.01 g. D.T. 771b. HMZ 2-104b. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler 1741. Basel. Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann I.). Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen.
Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES [mit diversen Verzierungen dazwischen].
50.60 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Prachtvolle Erhaltung / Attractive condition. FDC / Uncirculated. Zainende / Edge clip.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Stadt und Kanton Basel

Halbtaler 1741. Basel. Stadtansicht, darüber BASILEA und Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (ligiert). Rv. Basilisk nach rechts mit geschweiftem Stadtwappen. Gerippter Rand.
13.42 g. Winterstein (Taler) 156. D.T. 756. HMZ 2-100h. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Stadt und Kanton Basel

Halbtaler 1741. Basel. Stadtansicht, darüber BASILEA und Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (ligiert). Rv. Basilisk nach links mit geschweiftem Stadtwappen. Dreiblättriger Laubrand.
12.90 g. Winterstein (Taler) 155. D.T. 755. HMZ 2-100f. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche flaue Stelle / Weak area as usual.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Stadt und Kanton Basel

Lot. Rappen o. J. Basel. Lot von fünf undatierten Rappen.
D.T. 779. HMZ 2-108b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
60 CHF

Stadt und Kanton Basel

Rappen o. J. Zeitgenössische Fälschung. Dicker Umkreis mit Zacken. Einseitig.
0.62 g. zu HMZ 2-108. Fast sehr schön / About very fine.

Die zeitgenössische Fälschung scheint doch, trotz des äusserst plumpen Stempelschnitts, längere Zeit umgelaufen sein.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
200 CHF

Stadt und Kanton Basel

Batzen 1762. Basel. Baselstab in verzierter Kartusche, ohne Umschrift. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in drei Zeilen in einer Kartusche.
2.01 g. D.T. 774. HMZ 2-105b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Stadt und Kanton Basel

Lot. Batzen 1763. Basel. Batzen 1764. Halbbatzen 1762 (2) & Halbbatzen 1763.
D.T. 775a, b, 778a, b. HMZ 2-105c, d, 2-107b, c. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
80 CHF

Stadt und Kanton Basel

3 Batzen 1765. Basel.
3.91 g. D.T. 772b. HMZ 2-104d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Stadt und Kanton Basel

Lot. Batzen 1765. Basel. & Halbbatzen 1765.
D.T. 775c, 778c. HMZ 2-105e, 2-107d. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Stadt und Kanton Basel

Dritteltaler 1766. Basel. Münzzeichen H (für Handmann) über der Jahreszahl. Kettenrand.
8.54 g. D.T. 763b. HMZ 2-101b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Stadt und Kanton Basel

Vierteldukat o. J. Basel. Um 1770. Zurückblickender Basilisk nach links mit ovalem Wappen. Unten Mzz. H (Handmann). Rv. Wertangabe und Stadtname in drei Zeilen.
0.83 g. D.T. 728. HMZ 2-97b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Ergebnisse 61-80 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44