Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 1111
von 56
Bistum Basel Anonym

Anonym Runder Pfennig o. J. Basel. Zweiseitiger Pfennig. Kreuz mit Sternchen in den Winkeln. Rv. Rad. Vermutlich 2. Hälfte des 12. Jahrhunderts.
0.38 g. Wielandt (SMK VI) 49 var. HMZ 1-210a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. Schrötlingsriss / Small flan crack.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Bistum Basel Anonym

Anonym Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Lot von 2 einseitigen Pfennigen. Rad mit jeweils 6 Speichen. Vermutlich 1. Hälfte des 13. Jahrhunderts.
Wielandt (SMK VI) 64. HMZ 1-212a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Bistum Basel Lüthold II. von Rötteln, 1238-1248

Lüthold II. von Rötteln, 1238-1248 Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Einseitiger Pfennig. Gekreuzte Bischofsstäbe zwischen Ringeln, oben ein Stern.
0.31 g. Wielandt (SMK VI) 68. HMZ 1-219a. Äusserst selten / Extremely rare. Schön / Fine. Starke Schrötlingsfehler / planchet defects.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

Lüthold II. von Rötteln, 1238-1248 Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Einseitiger Pfennig. Bischof von vorne mit LVT - OLd.
0.34 g. Wielandt (SMK VI) 78. HMZ 1-218a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Bistum Basel Berthold von Pfirt, 1249-1262

Berthold von Pfirt, 1249-1262 Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Einseitiger, vierzipfliger oder gerundeter Pfennig. Stehender Bischof mit Bischofstab links und Bibel rechts.
0.35 g. Wielandt (SMK VI) 76 (Text). HMZ 1-220a (220Aa). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kl. Schrötlingsriss / Small flan crack.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag

Berthold von Pfirt, 1249-1262 Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Einseitiger Pfennig. Bischofskopf zwischen zwei Fischen.
0.16 g. Wielandt (SMK VI) 92. HMZ 1-224a. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Berthold von Pfirt, 1249-1262 Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Einseitiger Pfennig. Brustbild des Bischofs im Kirchenportal, oben S (gespiegelt) - N.
0.40 g. Wielandt (SMK VI) 85b. HMZ 1-225a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Auf die Vollendung des Basler Münsters. Siehe dazu Schweizer Münzblätter 40/157 (1990) S. 13-14.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Berthold von Pfirt, 1249-1262 Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Einseitiger Pfennig. Sitzender Bischof von vorne.
0.39 g. Wielandt (SMK VI) 75. HMZ 1-223a (dieses Stück abgebildet). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Berthold von Pfirt, 1249-1262 Vierzipfliger Pfennig o. J. Ulrich von Pfirt (Bruder von Berthold von Pfirt), bischöflich-baslerische (oberelsässische) Nebenmünzstätte in Breisach(?). Engel von vorne mit Lockenkopf und ausgebreiteten Flügeln. Unter dem Engel mitrierter Bischofkopf nach links. Perlkreis.
0.32 g. Wielandt (SMK VI) 91. Wüthrich 43 var. HMZ -. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Bistum Basel Heinrich IV. von Isny, 1275-1286

Heinrich IV. von Isny, 1275-1286 Lot. Runder Pfennig o. J. Basel. Lot von 2 einseitigen, runden Pfennigen. Mitriertes Brustbild des Bischofs leicht nach rechts, Krummstab nach rechts.
Wielandt (SMK VI) 84. HMZ 1-230a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Heinrich IV. von Isny, 1275-1286 Runder Pfennig o. J. Basel. Einseitiger Pfennig. Mitriertes Brustbild des Bischofs. Krummstab nach links gerichtet.
0.16 g. Wielandt (SMK VI) 84 var. Zu Geiger 2/13. HMZ 1-231a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsdefekt / Planchet defect.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

Heinrich IV. von Isny, 1275-1286 Runder Pfennig o. J. Basel. Einseitiger Pfennig. Königskopf (Rudolf von Habsburg?) mit Krone. An Stelle des Krummstabs ein Zepter.
0.24 g. Wielandt (SMK VI) -. Geiger 2/12. HMZ 1-232a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsdefekt / Planchet defect.

Von diesem Münztyp sind vielleicht fünf Exemplare bekannt. Eine Zuweisung zu Zofingen wäre zu ebenfalls möglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Heinrich IV. von Isny, 1275-1286 Runder Pfennig o. J. Basel. Einseitiger Pfennig. Mitriertes Brustbild des Bischofs. Krummstab nach rechts gerichtet. Links, hinter dem Kopf ein grosser, sechszackiger Stern.
0.33 g. Wielandt (SMK VI) -. Geiger -. HMZ 1-233a. Unikat / Unique. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter. Juni 2000 (Heft 198), S. 27-29. R. Kunzmann, Ein unbekannter Pfennig des Basler Bischofs Heinrich IV. von Isny (1275-1286).

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Bistum Basel Peter I. von Reichenstein, 1286-1296

Peter I. von Reichenstein, 1286-1296 Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Brustbild des Bischofs von vorne. Links Bischofsstab, rechts Bibel.
0.35 g. Wielandt (SMK VI) 95. HMZ 1-234a. Vorzüglich / Extremely fine. Zwei minimale Schrötlingsrisse / Two minimal flan cracks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Peter I. von Reichenstein, 1286-1296 Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Brustbild des Bischofs von vorne. Links und rechts je ein Bischofsstab.
0.31 g. Wielandt (SMK VI) 94. HMZ 1-236a. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Bistum Basel Gerhard von Vuippens, 1310-1325

Gerhard von Vuippens, 1310-1325 Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Lot von 2 Pfennigen. Mitrierter Kopf des Bischofs nach links zwischen zwei schlanken Kirchtürmen & mitrierter Bischofskopf von vorne in einem punktierten Fünfpass.
Wielandt (SMK VI) 103, 107. HMZ 1-244a, 1-248a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Bistum Basel Johann I. von Chalon, 1327-1335

Johann I. von Chalon, 1327-1335 Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Mitrierter Kopf des Bischofs von vorne zwischen I - O. Hintere Mitraspitze links.
0.18 g. Wielandt (SMK VI) 108. HMZ 1-249a. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Rim nick.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
275 CHF

Bistum Basel Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365

Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365 Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Mitrierter Kopf des Bischofs nach links zwischen B - A. Über der Mitra ein Ringel.
0.33 g. Wielandt (SMK VI) 117. HMZ 1-255a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimale Schrötlingsrisse / Minimal flan cracks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag

Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365 Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Mitrierter Kopf des Bischofs nach links zwischen B - A. Über der Mitra ein kl. sechszackiger Stern.
0.33 g. Wielandt (SMK VI) 118. HMZ 1-256a. Gutes sehr schön / Good very fine. Minimale Schrötlingsrisse / Minimal flan cracks.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Reichsmünzstätte Basel Sigismund, als König, 1429-1433

Sigismund, König (1429-1433) Goldgulden o. J. Links von der Madonna ein Punkt.
3.46 g. Winterstein (Goldgulden) 18. HMZ 2-49a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 41-60 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44