Katalog - SINCONA Auktion 43

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 2409
von 121

Taler 1708. Berlin Mit der Münzmeistersignatur ° C ° - ° S ° (Christoph Stricker, Münzmeister in Berlin 1701-1713).
29.19 g. von Schrötter 62. Dav. 2566. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’800 CHF

diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1742. Auf den Frieden von Chotusitz. Unsigniert, Stempel von G. W. Kittel. Belorbeerte Büste nach rechts auf einem beschrifteten Postament, dahinter Armaturen. Rv. Schlachtenszene, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 33 mm.
9.34 g. Olding 529 a. F. u. S. 4258. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

13.93 g. Olding 528 a. F. u. S. 4257. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1744. Auf die Eroberung von Prag. Unsigniert, Stempel von G. W. Kittel. Stadtansicht von Prag. Rv. Waffen und Fahnen über sieben Zeilen Schrift, darunter Verzierungen. 32.2 mm.
10.45 g. Olding 552. F. u. S. 4290. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler und winz. Kratzer / Minor edge nick und some tiny scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1745. Auf die Schlacht bei Sorr. Unsigniert, Stempel von G. W. Kittel. Hand aus Wolken legt Lorbeerkränze um ein Schwert, unten fliehende Soldaten. Rv. Schrift. 29.9 mm.
9.22 g. Olding 559 a. F. u. S. 4305. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1756. Auf die Schlacht bei Lobositz. Unsigniert, Stempel von G. W. Kittel. Darstellung der Schlacht. Rv. Schrift auf Lorbeerkranz auf Baschnittsleiste. 29.9 mm.
10.21 g. Olding 597. F. u. S. 4344. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

diverse Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Silbermedaille 1795. Auf den Frieden von Basel. Stempel von D. F. Loos. Uniformiertes Brustbild halbrechts. Rv. Geflügelte Kriegsgöttin überreicht dem vor ihr sitzenden Kriegsgott einen Ölzweig und einen Merkurstab. 42.9 mm.
28.47 g. Sommer A 45/2. Winterstein 273. Pax in Nummis 669. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille o. J. (um 1800). Zur Jahrhundertwende. Stempel von D. F. Loos. Januskopf, darunter Fackel und Füllhorn. Rv. Baum in Landschaft bei aufgehender Sonne.
13.94 g. Sommer B 77/2. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille o. J. (1800). Auf das neue Jahrhundert. Stempel von Stierle. Genius mit Spes vor Säule, links am Boden steigt Phoenix aus den Flammen empor. Rv. Apollo in Quadriga auf Wolken, in seiner rechten Hand eine Lyra, über ihm fliegt Amor mit Bogen und Zweig. 36.7 mm.
14.03 g. Slg. Marienburg 3659. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille o. J. (um 1800). Auf die Freundschaft. Stempel von D. F. Loos. Schutzengel rechts befestigt Kränze an einer Säule. Rv. Lilienzweig teilt Schrift. 37.1 mm.
12.98 g. Sommer B 51 /2. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Whistmarke o. J. (um 1800). Set von 4 Whistmarken. Werkstatt Loos. Fabelwesen: Fuchs und Rabe, Fuchs und Storch, Storch und Fuchs sowie Fuchs und Traube. Rv. Jeweils Verse aus dem Leben des Fuchses von Müchler (nach Aesop). 28.5 mm. Dazu ein Exemplar in Bronze.
Sommer B79 a-d. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille o. J. (1815). Auf den preussischen Feldherr Gebhard Leberecht von Blücher-Wahlstatt. Silbermedaille o. J. (1815). Auf den russichen Feldmarschall Michael Barclay de Tolly. Silbermedaille o. J. (1815). Auf den britischen Feldmarschall Arthur Wellesley Herzog von Wellington. Silbermedaille o. J. (1815). Auf den österreichischen Feldmarschall Karl Philipp zu Schwarzenberg. Stempel von Loos.
Sommer A171, A172, A177, A178. FDC / Uncirculated. In einer runden Holzdose / In a wooden box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1817. Auf die 300 Jahrfeier der Reformation. Stempel von D. F. Loos. Brustbild Luthers nach rechts. Rv. Altar mit Kreuz und Bibel. 30.1 mm.
9.25 g. Brozatus 1205. Sommer A 194/1. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
75 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Whistmarke Serie von vier silbernen Whistmarken. Stemepl von K. F. Voigt aus der Werkstatt G. Loos. Mit verschiedenen Katzenmotiven und einem zur jeweiligen Darstellung passenden rückseitigen Spruch, Nummern 1-4. Je 25.6 mm.
Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
950 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1834. Auf den Tod des preussischen Münzmechanicus Johann Gottlieb Ernst Kleinstüber. Stempel von H. F. Brandt. Kopf Kleinstübers nach rechts. Rv. Sitzende Trauernde mit Urne. 41.7 mm.
35.64 g. Lehnert 65. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

diverse Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Doppelter Vereinstaler 1850 A. Berlin
37.02 g. Kahnt 382. Thun 258. Dav. 771. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Doppelter Vereinstaler 1855 A. Berlin
37.09 g. Kahnt 383. Thun 259. Dav. 772. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Taler 1855. Berlin
22.25 g. Kahnt 377. Thun 260. Dav. 773. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888 Vereinstaler 1861 A. Berlin
18.51 g. Kahnt 386. Thun 266. Dav. 780. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

diverse Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1895. Auf die Feier zur Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Stempel von O. Schultz und E. Herter. Die Brustbilder Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. Rv. Die personifizierte Nordsee mit Harpune, Auster, Hummer und Taschenkrebs reicht der personifizierten Ostsee die Hand, im Hintergrund links und rechts je ein Leuchtturm. 59.6 mm,
97.07 g. Lange 1363. Slg. Marienburg 7012. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 61-80 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3