Katalog - SINCONA Auktion 43

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 2409
von 121
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
diverse Karl Theodor, 1777-1799

Karl Theodor, 1777-1799 Madonnentaler 1779. München
27.93 g. Hahn 345. Dav. 1964. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

diverse Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 Kronentaler 1824. München
29.63 g. Kahnt 64. Thun 44. Dav. 552. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Doppelter Vereinstaler 1843. München Auf die Gründung der Hochschule in Erlangen.
37.09 g. Thun 82. Kahnt 109. Dav. 590. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Doppelter Vereinstaler 1845. München Erbprinz Ludwig.
37.10 g. Thun 86. Kahnt 113. Dav. 595. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

diverse Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864 6 Kreuzer o. J. Silber-Probe eines 6 Kreuzer-Stückes oder Dukaten. Kopf nach rechts, unten die Stempelschneidersignatur J. R. (Johann Adam Ries, Stempelschneider in München 1844-1889). Rv. Freies Feld mit Randstab und Perlkreis.
Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. Polierte Platte / Proof. NGC PF63.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Berg, Grossherzogtum
diverse Joachim Murat, 1806-1808

Joachim Murat, 1806-1808 Cassataler 1807. Düsseldorf Kahnt 138. Thun 111. Dav. 625. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. NGC XF40.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
diverse Joachim Ernst, 1603-1625

Joachim Ernst, 1603-1625 Taler 1619 (Stempel aus 1609 geändert). Fürth
29.33 g. Slg. Wilm. -. Dav. 8969. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor planchet defect at the edge.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

diverse Friedrich II., Albrecht und Christian, 1625-1634

Friedrich II., Albrecht und Christian, 1625-1634 Taler 1629. Nürnberg
29.08 g. Slg. Wilm. 870. Dav. 8238. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
diverse Christiane Charlotte als Vormünderin, 1723-1729

Christiane Charlotte als Vormünderin, 1723-1729 1/2 Taler 1726. Schwabach
14.52 g. Slg. Wilm. 956. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

diverse Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757 1/4 Taler 1736. Schwabach Auf die Einweihung des neuen Gymnasiums in Ansbach.
6.93 g. Slg. Wilm. 1029. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
diverse Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791 1/2 Konventionstaler 1765. Schwabach
13.81 g. Slg. Wilm. 1119. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Bayreuth, Markgrafschaft
diverse Friedrich Christian, 1763-1769

Friedrich Christian, 1763-1769 Konventionstaler 1768. Bayreuth
27.98 g. Slg. Wilm. -. Dav. 2042. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
diverse Georg und Albrecht, 1527-1545

Georg und Albrecht, 1527-1545 Taler 1540. Schwabach Dazu: Taler 1539, Schwabach. Henkelspur und etwas überarbeitet / Mount mark. Schön-sehr schön / Fine to very fine.
von Schrötter 669, 688a. Dav. 8967. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Georg und Albrecht, 1527-1545 Taler 1541. Schwabach
28.97 g. von Schrötter 695. Dav. 8967. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Georg und Albrecht, 1527-1545 Taler 1543. Schwabach
28.89 g. von Schrötter 710 b. Dav. 8967. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

diverse Albrecht der Jüngere, 1527-1554, allein seit 1543

Albrecht der Jüngere, 1527-1554, allein seit 1543 Taler 1548. Erlangen
28.45 g. von Schrötter 740. Dav. 8969. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

diverse Georg Friedrich, 1556-1603

Georg Friedrich, 1556-1603 Guldentaler 1575. Schwabach Titel von Maximilan II.
24.29 g. von Schrötter 843. Dav. 12. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
diverse Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688 Silberabschlag vom Doppeldukaten 1677 IH. Berlin Auf die Eroberung von Stettin durch die Brandenburger am 27. Dezember 1677.
Slg. Henckel 3993. Fast-FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina. NGC MS63.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

diverse Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713 2/3 Taler 1692 ICS. Magdeburg
17.08 g. von Schrötter 105ff. Dav. 273. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Taler 1702. Berlin Mit der Münzmeistersignatur ° C ° - ° S ° (Christoph Stricker, Münzmeister in Berlin 1701-1713). Mit Randschrift.
29.20 g. von Schrötter 47 var. Dav. 2555. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Ergebnisse 41-60 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3