Katalog - SINCONA Auktion 43

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 2409
von 121
CHINA Volksrepublik
Shanghai

Set 1999. Gedenkausgabe mit zwei Silbermedaillen zu je 1 Unze. Gedenkausgabe auf die Fertigung der Linie 2 der U-Bahn von Shanghai (gebaut von Siemens).
Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Von den ursprünglich 1500 Sätzen für die am Bau Beteiligten und die Gäste sind nur wenige Exemplare in den Handel gelangt.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
DÄNEMARK

Christian IV. 1588-1648 Sösling o. J. (1604). 0.80 g. Hede 82. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Friedrich III. 1648-1670 2 Speciesdaler 1669. Kopenhagen 58.08 g. Hede 81. Dav. 3564. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Friedrich IV. 1699-1730 Terrakottamedaillon o. J. Brustbild des Königs nach rechts. Einseitig. 108 mm. Gelocht.
98.46 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Christian IX. 1863-1906 2 Kroner 1888. Kopenhagen Auf das 25. Regierungsjubiläum.
15.02 g. Hede 3. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Friedrich VIII. 1906-1912 2 Kroner 1906. Kopenhagen Auf den Thronwechsel.
15.00 g. Hede 3. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Christian X. 1912-1947 2 Kroner 1916. Kopenhagen 14.99 g. Hede 13A. FDC / Uncirculated.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

DEUTSCHLAND Aachen
Stadt

Zinnmedaille 1748. Auf die Sonnenfinsternis und die Friedensverhandlungen in Aachen. Unsigniert. Strahlende Sonne und Friedenstaube über der nördlichen Hemisphäre. Rv. Sonnenfinsternis über flacher Landschaft im Abschnitt drei Zeilen. Mit Kupferstift. 37.4 mm.
19.72 g. Pax in Nummis 555 (Silber). Slg. Julius 2187. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Altenburg, königliche Münzstätte
diverse Friedrich I. 1152-1190

Friedrich I. 1152-1190 Brakteat FRIDERC - VSEMPER Thronender Kaiser mit Lilienzepter und Reichsapfel auf Halbbogen.
0.98 g. Berger 2075. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt

Silbermedaille 1546. 1 1/2facher Schautaler auf Karl V. Stempel von L. Rosenbaum aus Schaffhausen. CAROLVS.V.ROMANORVM.IMPERATOR(Rose) Brustbild nach rechts mit Barett und umgehängter Vlieskette, aussen ein Eichenkranz. Rv. AVGVSTA.VINDE-LICORVM.1546 Gekrönter Doppeladler, unten ein Schild mit dem Stadtpyr. Aussen ein Eichenkranz. 21.8 mm.
46.48 g. Forster 1. Bernhart 87. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel / with loop. Felder leicht geglättet / Fields slightly overworked.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Silbermedaille 1764. Auf die Gründung der Stadt durch die Römer. Stempel von Jonas Thiébaud. Die Göttinnen der Freiheit und des Überflusses halten sich umschlungen, darüber gekrönter Adler, vor ihnen sitzend Merkur und Minerva, links Mzz. T. Rv. Stehende Augusta vor Grenzstein, im Hintergrund Augustusbrunnen. 53.0 mm.
45.97 g. Forster 994. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
diverse Karl Friedrich, 1746-1811

Karl Friedrich, 1746-1811 Taler 1803. Mannheim
Kahnt 14. Thun 12. Dav. 513. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. Polierte Platte / Proof. Brilliant uncirculated. NGC PF64+ Cameo.

Exemplar der Sammlung Virgil M. Brand Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 5739.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

diverse Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818

Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818 Kronentaler 1817. Karlsruhe
29.45 g. Thun 15. Kahnt 17. Dav. 515. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1832. Karlsruhe
Kahnt 24. Thun 20. Dav. 520. Vorzüglich / Extremely fine. NGC MS61.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

DEUTSCHLAND Bamberg, Bistum
diverse Marquard Sebastian von Stauffenberg, 1683-1693

Marquard Sebastian von Stauffenberg, 1683-1693 Taler 1691. Nürnberg
Krug 353. Dav. 5063. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC AU55.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
diverse Albrecht V. 1550-1579

Albrecht V. 1550-1579 1/2 Guldentaler 1568. Titel von Maximilian II.
10.88 g. Wittelsbach 471. Hahn 45. Sehr schön / Very fine. Korrosionsstelle / Corroded area.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

diverse Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651 Kipper-60 Kreuzer 1621.
7.15 g. Wittelsbach 843. Hahn 76 a. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Maximilian I. 1598-1651 Taler 1631. München
29.14 g. Wittelsbach 900. Hahn 111. Dav. 6075. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

diverse Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 Taler 1694. München
Hahn 199. Dav. 6099. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

diverse Karl Theodor, 1777-1799

Karl Theodor, 1777-1799 Madonnentaler 1778. München
27.92 g. Hahn 345. Dav. 1964. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3