Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 2580
von 129
Aargau

1000 Franken 1988. Brugg. Kantonalschützenfest. 26.04 g. Häberling 34. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Aargau

50 Franken 1988. Brugg. Kantonalschützenfest. 25.00 g. Häberling 33a. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Aargau

1000 Franken 2010. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest. 15.57 g. Häberling 84a. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Aargau

50 Franken 2010. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest. 25.07 g. Häberling 83a. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Aargau

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Aargau

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1903. Herisau. Kantonalschützenfest. 37.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 70a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1911. Walzenhausen. Kantonalschiessen. 6.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 73a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Vergoldete Silbermedaille 1911. Teufen. Kantonalschiessen. 6.28 g. Richter (Schützenmedaillen) 74b. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1911. Teufen. Kantonalschiessen. 6.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 74c. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1914. Heiden. Appenzell Ausserrhodischer Kantonalschützenverein. 84.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 72a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1914. Heiden. Kantonal-Schützenfest. 5.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 75b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1926. Appenzell. Appenzell Ausserrhodischer Kantonalschützenverein. Hundertjahrfeier 1826-1926. 12.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 76a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1930. Herisau. Appenzell Ausserrhodisches Kantonalschützenfest. 14.22 g. Richter (Schützenmedaillen) 77a. Sehr selten. Nur 37 Exemplare geprägt / Very rare. Only 37 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1930. Herisau. Appenzell Ausserrhodisches Kantonalschützenfest. 13.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 77a. Sehr selten. Nur 37 Exemplare geprägt / Very rare. Only 37 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1930. Herisau. Appenzell Ausserrhodisches Kantonalschützenfest. 13.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 77a. Sehr selten. Nur 37 Exemplare geprägt / Very rare. Only 37 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4565).

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Bronzemedaille 1930. Herisau. Appenzell Ausserrhodisches Kantonalschützenfest. 14.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 77b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
80 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1936. Stoss. Stoss-Schiessen. Meisterschaft 48.69 g. Richter (Schützenmedaillen) 79e (BR vers.). Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Entgegen der Angabe im Referenz-Katalog sind die Stücke nicht BR versilbert sondern AR.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Bronzemedaille 1936. Vögelinsegg. Schützenverband. 120.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 80a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1949. Herisau. 100 Jahre Schützengesellschaft Säge. Jubiläumsschiessen. 27.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 80Ba (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Ergebnisse 61-80 von 2580
von 129

SINCONA Auktion 40