Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1801-1820 von 1839
von 92
Fehlprägungen

20 Rappen 1938 B. Bern Prägung in Kupfer/Nickel statt Reinnickel. 4.03 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

5 Rappen 1940. Bern Starker Schrötlingsfehler: eine Seite ist komplett weggebrochen. 0.48 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Fehlprägungen

10 Rappen 1942 B. Bern Stempelvertiefung, sog. Stirnlocke. 2.96 g. Richter (Fehlprägungen) B43. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

20 Rappen 1943. Bern Starke Zweifachprägung. 3.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Fehlprägungen

1 Franken 1968. Bern Starke Zweifachprägung. 4.42 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

1 Franken 1968. Bern Starker Stempelbruch durch die ganze Wertseite. 4.37 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

1/2 Franken o. J. (1968-1970). Bern Starke inkuse Zweifachprägung. 2.17 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Fehlprägungen

1 Franken 1969 B. Bern Geprägt auf eine 20 Rappen-Rondelle. 3.98 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Fehlprägungen

1 Franken 1969. Bern Starke und inkuse Zweifachprägung. 4.40 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969. Bern Starke Zweifachprägung. 2.21 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969. Bern Prägung auf einen Schrötling in Reinnickel. 2.17 g. Richter (Fehlprägungen) C32, var. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969. Bern Starke Fremdkörper-Prägung. 2.20 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Fehlprägungen

10 Rappen 1969. Bern Auf eine 5-Rappen-Rondelle geprägt. 1.98 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

1 Franken 1970. Bern Geprägt auf eine 20 Rappen-Rondelle. 3.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

5 Franken 1973. Bern Partielle Zweifachprägung sowie unvollständig geprägte Randschrift PROVIDEBIT. 13.29 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Fehlprägungen

1/2 Franken 1975. Bern Starke partielle Zweifachprägung. 2.19 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

5 Franken 1980. Bern Ferdinand Hodler. 140° verdrehte Prägung. 13.06 g. Richter (Fehlprägungen) A 175. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 2006 B. Bern Leicht dezentriert geprägt. Fast vollständig fehlende Randrägung. 13.08 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

5 Franken 2013 B. Bern Fehlendes Randsegment DOMINUS*** sowie die anderen beiden Randsegmente stark verschoben. 13.25 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Medaillen & Diverses

Patenpfennig o. J. (1547/1548). Von den Eidgenössischen Ständen an die Prinzessin Claudia von Frankreich, Tochter König Heinrichs II. Von J. Stampfer. Hand Gottes im Strahlenkranz hält die im Wappenkreis angeordneten Wappen der 13 alten Orte. Rv. Im Wappenkreis der 7 zugewandten Orte zwei Engel ein Kreuz haltend. Originalguss, fein nachziseliert. 67.89 g. Schweizer Medaillen 92. Haller 30. Wunderly 3501. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1801-1820 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39