Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 1839
von 92
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1815. Auf die Schlacht bei Waterloo (Belle Alliance). Stempel von Loos. Die Köpfe Blüchers und Wellingtons im Lorbeerkranz. Rv. Schrift. 36 mm. 14.07 g. Sommer A 179. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888 Silbermedaille 1871. Auf den Einzug in Berlin nach dem Sieg über Frankreich. Stempel von W. Kullrich. Büste nach rechts. Rv. Germania thront zwischen Alsatia und Lotharingia im Kreis von Szenen des Auszugs und Einzugs der Soldaten. 85 mm. 250.00 g. Slg. Marienburg 5868. Sommer K 72. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888 Silbermedaille 1871. Auf die Kaiserproklamation in Versailles. Stempel von W. Kullrich. Wilhelm I. steht in der Gruppe der deutschen Fürsten. Rv. Krone und Jahreszahl zwischen Palm- und Eichenzweig. 55 mm. Dazu ein gleiches Exemplar in Bronze. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888 Bronzemedaille 1879. Auf die goldene Hochzeit mit Augusta von Sachsen-Weimar. Stempel von Kullrich und Weigand. Ein Genius bekränzt das Paar. Rv. 3 Zeilen Schrift im Myrthenkranz über gekröntem Doppelwappen. 61 mm. 106.60 g. Slg. Marienburg 6146 (dort Ag). Sommer K 86. Sonst FDC / Otherwise uncirculated. Einige kleine Flecken / Some tiny spots.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888 Bronzemedaille 1884. Auf die Verkündung des Protektorats Lüderitzland und die Entfaltung der deutschen Flagge. Stempel von Lauer. Brustbild Wilhelms I. n. r. Rv. Flagge und Kanonenboot an der Küste. 40 mm. 31.50 g. Slg. Marienburg 10403. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
diverse Friedrich III. 1888

Friedrich III. 1888 Silbermedaille 1858. Auf seine Hochzeit mit Victoria von England. Stempel von Kullrich bei Loos. Ein Engel hält die Portraitmedaillons des Paares. Rv. Der Bräutigam führt seine Gemahlin auf einem mit VICTORIA & ALBERT bezeichneten von Hymen gesteuerten Schiff vom links stehenden St. Georg zur rechts stehenden Borussia. 53 mm. 52.60 g. Slg. Marienburg 6488. Sommer K 23. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

diverse Friedrich III. 1888

Friedrich III. 1888 Silbermedaille 1858. Auf das Schützenfest der Berliner Bürger anlässlich der Hochzeit des Kronprinzen. Stempel von Staudigel bei Loos. Gekrönter Adler über den Portraitmedaillons des Paares und Schützenutensilien. Rv. Schrift im Kranz. 30 mm. 8.67 g. Slg. Marienburg 6500. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
diverse Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1881. Auf die Hochzeit mit Victoria von Schleswig-Holstein. Stempel von Kullrich und Uhlmann. Die Brustbilder des Paares unter einer Krone. Rv. Das mittelalterlich kostümierte Brautpaar mit 3 Wappenträgern. 53 mm. 68.90 g. Slg. Marienburg 6783. Sommer K 94. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Flecken / Tiny spots.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

diverse Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1889. Verdienstmedaille der Deutsch-Ostafrikanischen Gesellschaft. FÜR PFLICHTTREUE UND TAPFERKEIT. Stempel von E. Weigand. Wappen der Deutsch-Ostafrikanischen Gesellschaft. Rv. Schrift im Kranz. 50 mm. 54.80 g. Sommer W 136. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

diverse Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1890. Auf die Erwerbung der Insel Helgoland. Stempel von Oertel. Kopf Wilhelms II. nach rechts. Rv. Schwebende weibliche Gestalt mit Flagge über der Insel. 38 mm. 19.50 g. Slg. Marienburg 6942. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
diverse Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918 Versilberte Bronzemedaille 1905. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Wilhelm mit Cecilie von Mecklenburg-Schwerin. Stempel von A. Krüger bei Loos. Die Brustbilder des Paares. Rv. Schrifttafel auf Fackeln und Rosen. 55 mm. 75.50 g. Slg. Marienburg 7431. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

diverse Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1917. Auf den Besuch Wilhelms II. bei Sultan Mohammed V. in Konstantinopel. Unsigniert. Der gekrönte Reichsadler. Rv. Tughra. 65 mm. 132.25 g. Hüsken 7.514.2. Pere 1149. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Orden

Roter Adler Orden Damen-Brosche, gefertigt aus dem Mittelmedaillon und zwei Strahlen eines Bruststerns zur 2. Klasse (wohl des 5. Modelles [1854-1918]) mit Brillanten, 16.3 x 47.3 mm, Gold, Silber und Emaille, besetzt mit 8 à jour gefaßten Diamanten in Altschliff und 27 von ursprünglich 28 (eine fehlt) Diamantrosen, 8.7 g, an Nadel. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Lot

Diverse Münzen Kleinmünzen des 19. Jahrhunderts: 2 1/2 Silbergroschen (1x), Silbergroschen (4x), 1/2 Silbergroschen (1x), Ku-4 Pfennige (4x), Ku-3 Pfennige (2x), Ku-2 Pfennige (2x), Ku-Pfennig (4x). Dazu: Kleine Kupfermedaille 1913 auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Lot

Diverse Medaillen Auf Kaiser Wilhelm I., Kaiser Wilhelm II. u. a. zu verschiedenen Anlässen. (6x Ag, 8x Br oder Sn). Sehr schön, vorzüglich / Very fine, extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich, 1613-1634 Taler 1633. Zellerfeld Ausbeute der Grube St. Jacob. 28.99 g. Welter 1052. Dav. 6308. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727 24 Mariengroschen 1708. Zellerfeld 13.05 g. Welter 2158. Dav. 423. Gutes sehr schön / Good very fine.

Eine äusserst seltene Medaille auf Georg II., Brockmann 897, siehe Nr. 3678.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
110 CHF

-Celle Christian, Bischof von Minden, 1611-1633

Christian, Bischof von Minden, 1611-1633 Taler 1624. Clausthal 28.79 g. Welter 924. Dav. 924. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas Belag / Irregular patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

-Celle Friedrich, 1636-1648

Friedrich, 1636-1648 3 Taler 1647. Clausthal Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze auf der Rückseite. 86.97 g. Welter 1399. Müseler 10.4.1/37. Dav. 135. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Winz. Henkelspur / Tiny mount mark.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
-Harburg Wilhelm zu Harburg, 1603-1642

Wilhelm zu Harburg, 1603-1642 Taler 1637. Zellerfeld. Münzmeisterzeichen HS zwischen gekreuzten Schlüsseln (Henning Schlüter). 28.62 g. Welter 724. Dav. 6408. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas poröser Schrötling / Slightly corroded.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Ergebnisse 61-80 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39