Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 1839
von 92
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
diverse Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886 Vereinstaler 1868. München Madonna. 18.52 g. Kahnt 131. Thun 103. Dav. 611. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

diverse Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886 Silbermedaille 1882. Auf das 300jährige Bestehen der Julius-Maximilians-Universität Würzburg. Stempel von J. Ries. Brustbild Ludwigs II. nach rechts. Rv. Schrift zwischen Lorbeerzweigen über den Wappen Egloffstein, Bayern und Mespelbrunn. 44 mm. Dazu ein gleiches Exemplar in Bronze. 34.80 g. Witt. 2972. Laverrenz 47. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

diverse Prinzregent Luitpold, 1886-1912

Prinzregent Luitpold, 1886-1912 Silbermedaille 1901. Auf die Geburt des Erbprinzen Luitpold. Stempel von A. Börsch. Medaillon mit dem Kopf des Kindes nach links zwischen Medaillons seiner Verwandten. Rv. Bambergia hält das Kind an der Hand vor Stadtansicht von Bamberg. 55 mm. 74.50 g. Gebhardt 29. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Prinzregent Luitpold, 1886-1912 Silbermedaille 1911. Widmung der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft zum 90. Geburtstag. Modell von H. Schwegerle. Dazu ein gleiches Exemplar in Bronze. 50 mm. 58.50 g. Hasselmann 59. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Prinzregent Luitpold, 1886-1912 Silbermedaille o. J. Schiesspreis des Kön. Bayer. 1. Infanterie-Regiments König. Stempel von A. Börsch und Oehring. Kopf nach links. Rv. Regimentsmonogramm. 38 mm. 39.70 g. Gebhardt 454. Hauser 162. Witt. 3037. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Städte in Bayern München

München Silbermedaille 1887. Auf die Einweihung der Hauptsynagoge in München. Stempel von M. Gube bei Drentwett. Ansicht der Synagoge. Rv. Deutsche und hebräische Schrift. 40 mm. 33.50 g. Hauser 795. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Städte in Bayern München

München Bronzemedaille o. J. (graviert 1902). Ehrengabe für 25jährige Dienstleistung bei der Freiwilligen Feuerwehr. Stempel von F. Widenmann und L. Leigh. Stadttor mit Münchner Kindl. Rv. Feuerwehrmann mit Löschspritze auf brennendem Dach, im Hintergrund die Frauenkirche. Gravur: 1877-1902 / Schiessl Xaver. Versilbert, oval, 68 x 82 mm. 163.60 g. Hauser 719. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Städte in Bayern München

München Bronzemedaille 1908. Auf den Maler Franz Lenbach. Modell von H. Hahn. 69 mm. Dazu versilberte Bronzeplakette 1903 der Stadt Schrobenhausen auf Lenbach, Stempel von H. Kautsch, 60 x 85 mm. Hauser 302, 303. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Städte in Bayern Ingolstadt

Ingolstadt Silbermedaille 1632. Auf den Tod des Feldherrn Johann von Tilly in Ingolstadt. Ohne Signatur. Brustbild n. r. mit Hut. Rv. TILLY Der Kirch Ein Schutz und Schild INGOLSTADT 1632 in 5 Zeilen. Überarbeiteter Guss des 19. Jh., 25 x 30 mm. 11.50 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Lot

Diverse Medaillen Auf Maximilian I. Joseph von Bayern, Ludwig I., Ludwig II., Prinzregent Luitpold, Ludwig III., und anderes. (12 Ag, 13 Br). Meist vorzüglich / Mostly extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

DEUTSCHLAND Berg, Grossherzogtum
diverse Joachim Murat, 1806-1808

Joachim Murat, 1806-1808 Taler 1806. Düsseldorf 19.37 g. Kahnt 137a. AKS 9. Dav. 624. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
diverse Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791 Taler 1769. Schwabach Auf die Vereinigung von Bayreuth mit Ansbach. 28.00 g. Slg. Wilm. 1086. Dav. 1999. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randriss / Minor edge crack.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

diverse Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791 Taler 1765, 1769, 1775, 1777. Dazu: Drei-Brüder-Taler 1630 (Felder geglättet). Schön-sehr schön oder sehr schön/ Fine-very fine or very fine. Teils mit Mängeln / Some with faults.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

diverse Joachim II. 1535-1571

Joachim II. 1535-1571 Groschen 1538. Stendal 1.95 g. Bahrfeldt 333. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
diverse Johann Georg. 1571-1598

Johann Georg. 1571-1598 1/21 Taler (Groschen) 1573. Berlin Der Reichsapfel zeigt die Wertzahl IZ anstelle von ZI. 2.01 g. Bahrfeldt 475h. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche /Partly weakly struck.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

diverse Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740 Silbermedaille o. J. (1732). Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Unsigniert, Aus einer Gebirgsgegend ausziehende Protestanten, darüber ein schwebener Engel, der ihnen den Weg weist. Rv. Emigranten vor einer Kirche werden vom Pastor empfangen, oben strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit). 37,8 mm. 17.45 g. Zöttl 2698. Roll 23. Slg. Whiting 471. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786 Taler 1755. ohne Münzzeichen, Berlin Handelsmünze. Mit Kerbrand. 28.02 g. Olding 369. Kluge 318. Dav. 2592. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Bearbeitet / Overworked.

Die Stücke mit Kerbrand wurden posthum im Jahre 1787 von den Originalstempeln geprägt. Die Originale wurden 1755 bis auf drei Exemplare wieder eingeschmolzen. da dem König sein Bildnis mit der Krone missfiel.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Friedrich II. 1740-1786 Taler 1771 B. Breslau 22.21 g. Olding 85b. Kluge 125.6. Dav. 2586. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag

Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1777. Auf die Erbauung der königlichen Bibliothek. Stempel von A. Abramson. Belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Schwebender Genius mit Mauerkrone über einem Rundaltar. 53.3 mm. 55.14 g. Hoffmann 23. Olding 696. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1783. Preismedaille für Leistungen im Seidenbau. Stempel von A. Abramson. Belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Unter einem Maulbeerbaum sitzt eine Frau, die Seide spinnt. 38.2 mm. 21.04 g. Olding 742. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 41-60 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39