Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 1839
von 92
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
diverse Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 Silbermedaille 1692. Auf seinen Einzug in Brüssel als Statthalter der Niederlande. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Die Belgia empfängt den König zu Pferde, das von einer weiblichen Gestalt geführt wird, die in der Linken ein Ruder trägt, oben schwebt Viktoria mit einem Kranz. Mit Randschrift. 44.7 mm. 29.50 g. Witt. 1524. Forster 678. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
diverse Maximilian III. Joseph, 1745-1777

Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Prägestempel 1752. Ober- und Unterstempel vom 15-Kreuzer 1752 der Münzstätte München. Rückseitenstempel mit kleinen Stempelrissen. Eisen. Stempel je 66 x 63 mm, Prägering 20 x 80 mm. 3530.00 g. vgl. Hahn 296. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

diverse Karl Theodor, 1777-1799

Karl Theodor, 1777-1799 Madonnentaler 1778. München 28.07 g. Hahn 345. Dav. 1964. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
diverse Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 Zinnmedaille o. J. Auf die Siege des Fürsten Wrede in den Befreiungskriegen. Stempel von Stettner. Brustbild Wredes nach rechts. Rv. Victoria bekränzt einen Krieger. Steckmedaille, Inhalt: 10 Blätter (von 16). Nicht komplett. 30 mm. 13.10 g. Slg. Julius 3138. Pressler 433. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 Silbermedaille 1819. Auf die bayerische Verfassung. Stempel von Losch. Kopf des Königs nach rechts. Rv. 6 Zeilen Schrift. 48 mm. 43.80 g. Witt. 2516. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 Silbermedaille 1824. Auf das 25. Regierungsjubiläum. Stempel von J. Losch. Eingearbeitet in eine filigrane Silberschale mit der Punzierung 935 und 6710 und 8 auf dem Boden, innen mit Gravur 5. Januar 1966 und Erich und Amber. 520.00 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Konventionstaler 1826. München 28.09 g. Kahnt 77. Thun 51. Dav. 558. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Konventionstaler 1827. München Stiftung des Theresien-Ordens. 27.96 g. Kahnt 81. Thun 54. Dav. 561. Fast FDC / About uncirculated. Unregelmässige Patina / Irregular patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Konventionstaler 1828. München Verfassungssäule. 28.05 g. Kahnt 83. Thun 55. Dav. 562. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Konventionstaler 1832. München Auf Otto von Bayern, Griechenlands ersten König. 28.02 g. Kahnt 87. Thun 60. Dav. 568. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Konventionstaler 1833. München Auf das Denkmal der 30'000 Bayern, welche im russischen Kriege den Tod fanden. 28.04 g. Kahnt 88. Thun 62. Dav. 570. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Konventionstaler 1833. München Auf das Denkmal der 30'000 Bayern, welche im russischen Kriege den Tod fanden. 27.85 g. Kahnt 88. Thun 62. Dav. 570. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Kronentaler 1837. München 29.38 g. Kahnt 75. Thun 48. Dav. 565. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Doppelter Vereinstaler 1840. München Standbild von Albrecht Dürer. 37.03 g. Kahnt 105. Thun 78. Dav. 585. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Doppelter Vereinstaler 1842. München Auf die Hochzeit des Kronprinzen Maximilian mit Marie Friederike von Preussen. Datum 12. Oktober. Dazu zwei Kupferchlichés. 37.06 g. Kahnt 108. Thun 81. Dav. 588. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Doppelter Vereinstaler 1842. München Auf die Hochzeit des Kronprinzen Maximilian mit Marie Friederike von Preussen. Datum 12. Oktober. 37.04 g. Kahnt 108. Thun 81. Dav. 588. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Zinnmedaille 1842. Auf die Bedeckung der Heilquellen in Bad Kissingen. Stempel von Rabausch bei Neuss. Ansicht der Brunnenbedeckung. Rv. Schrift. Mit Kupferstift. 41 mm. Dazu die originale gedruckte Beschreibung, die als Umhüllung der Medaille mitgeliefert wurde. 26.30 g. Forster 542. Slg. Brettauer 3994 (dort Ag). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
150 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Silbermedaille o. J. (1806-1848). Militär-Verdienstmedaille. Stempel von J. Losch. Brustbild in Generalsuniform mit dem Großkreuz des Max-Joseph-Ordens nach links. Rv. Nach links stehender, gekrönter aufrechter Löwe hält Schwert in der Rechten und mit der Linken den königlichen Schild. 33.9 mm. 14.83 g. Witt. 2471. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

diverse Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864 Silbermedaille 1842. Auf seine Hochzeit mit Marie Friederike von Preussen. Stempel von König bei Loos. Die Köpfe des Paares nach rechts. Rv. Borussia und Bavaria führen das Paar zusammen. 43 mm. 28.70 g. Slg. Marienburg 4277. Witt. 2838. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

Maximilian II. 1848-1864 Zinnmedaille 1861. Auf das Exil der Königin von Neapel, Marie, Herzogin in Bayern, Schwester der österreichischen Kaiserin Sissi, gewidmet von fränkischen Verehrern. Stempel von Brehmer. Kopf nach links mit Eichenkranz. Rv. 3 Kränze, RÄUBERHÄNDEN UNERREICHBAR. 41 mm. 28.00 g. Slg. Wil,. 4299 (dort in Silber). Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 21-40 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39