Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1839
von 92
BULGARIEN

Alexander I. 1879-1886 Silbermedaille 1886. Auf seine Regierungszeit. Stempel von G. Schiller. Kopf nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen im zweifachen Schriftkreis. 36.2 mm. 21.84 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis 200 CHF
Zuschlag 850 CHF

Ferdinand I. 1887-1918 2 Lewa 1894. Kremnitz 10.01 g. KM 17. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis 140 CHF
Zuschlag 475 CHF
CHILE

Republik Silbermedaille 1823. Proklamationsmedaille zu 2 Reales. Sonne über Bergen zwischen 2 Vulkanen. Rv. Acht Zeilen Schrift im Kranz. 27.7 mm. 6.59 g. Medina 281. Fonrobert 9848. Sehr schön / Very fine.

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 180 CHF
CHINA Volksrepublik

10 Yuan 1984. Jahr der Ratte. KM 93. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Im Etui mit Zertifikat / With case and certificate.

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 425 CHF

1 Yuan 1984. Panda. 12.66 g. Yeoman 58. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 140 CHF

Startpreis 250 CHF
Zuschlag 450 CHF

10 Yuan 1995. Jahr des Schweins. KM 93. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / With case and certificate.

Startpreis 200 CHF
Zuschlag 200 CHF

10 Yuan 2004. Geprägt für die Beijing Internationale Briefmarken- und Münzenbörse. 30.99 g. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Eine China-Kriegs-Medaille 1900, siehe Nr. 3681.

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 150 CHF
DÄNEMARK

Christian IX. 1863-1906 2 Rigsdaler 1863. Kopenhagen Auf den Tod Frederiks VII. und den Regierungsantritt Christians IX. 28.82 g. Hede 3. Dav. 78. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis 120 CHF
Zuschlag 140 CHF
DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt

Doppeltaler 1626. Im Stempel aus MDCXXV zu MDCXXVI geändert. 57.96 g. Forster 179. Dav. 5016. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet / Fields tooled.

Startpreis 1’000 CHF
Zuschlag 2’800 CHF

Silbermedaille 1626. Ratsmedaille. Stempel von D. Stadler. Die Wappen der Stadtpfleger und der Geheimen des Rates über Handschlag. Rv. Stadtansicht von Osten, darüber halten St. Ulrich und St. Afra den Stadtpyr. 45 mm. 29.48 g. Forster 18. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis 1’500 CHF
Zuschlag 1’500 CHF

Startpreis 1’000 CHF
Zuschlag 1’000 CHF

Silbermedaille 1697. Ratsmedaille. Stempel von P. H. Müller. Stadtansicht von Osten, darüber Stadtpyr zwischen St. Ulrich und St. Afra. Rv. Die Flussgötter von Wertach und Lech zwischen Wappen der Ratsmitglieder. 44 mm. 33.19 g. Forster 81. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, bearbeitet / Mount mark, tooled.

Startpreis 200 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Silbermedaille 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von P. H. Müller. Brustbild Luthers nach rechts. Rv. Palmbaum in Landschaft. 32 mm. 14.60 g. Forster 807. Slg. Whiting 226. Sehr schön / Very fine.

Startpreis 50 CHF
Zuschlag 80 CHF

Silbermedaille 1796. Dank der Bürger an die Bürgerwehr. Stempel von J. J. Neuss. Stadtpyr auf Säule vor Stadtansicht. Rv. Schrift. 40 mm. 22.80 g. Forster 140. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis 80 CHF
Zuschlag 100 CHF

Silbermedaille 1796. Dank der Bürger an die Bürgerwehr. Stempel von J. J. Neuss. Stadtpyr auf Säule vor Stadtansicht. Rv. Schrift. 40 mm. 22.70 g. Forster 140. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Stempelriss / Small die break.

Startpreis 50 CHF
Zuschlag 90 CHF
DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1833. Karlsruhe Mit Stern unter der Jahreszahl. 29.45 g. Kahnt 23. AKS 79. Dav. 519. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 150 CHF
diverse Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907 Silbermedaille 1859. Für 20 jährige Dienste als Feuerwehrmann der Stadtgemeinde Säckingen. Stempel von M. Mayer. Stadtwappen in Kartusche. Rv. Feuerwehrhelm mit Eichenkranz über Gravur Friedrich Sächele / 5. April 1899. 36.5 mm. 24.99 g. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalbügel und Ring.

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 150 CHF
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
diverse Albrecht V. 1550-1579

Startpreis 800 CHF
Zuschlag 850 CHF
diverse Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651 Kipper-120 Kreuzer (Doppelgulden) 1621. München 24.89 g. Hahn 77a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Übliche Schrötlingsfehler / Usual planchet defects.

Startpreis 800 CHF
Zuschlag 1’100 CHF
Ergebnisse 1-20 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39