Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1081-1093 von 1093
von 55
USA

2 1/2 Dollars 1914. Philadelphia Indian head. 4.19 g. Fr. 120. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

1 Dollar 1916. William McKinley Memorial in Ohio. 1.67 g. Fr. 102. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

2 1/2 Dollars 1925. Denver Indian head. 4.17 g. Fr. 121. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

10 Dollars 1926. Philadelphia Liberty head. 16.72 g. Fr. 166. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

2 1/2 Dollars 1926. Philadelphia Sesquicentennial of American Independence. 4.19 g. Fr. 123. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

2 1/2 Dollars 1926. Philadelphia Sesquicentennial of American Independence. 4.18 g. Fr. 123. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

1 Dollar 1926. S-San Francisco Panama Pacific Exposition. 1.68 g. Fr. 101. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Goldmedaille 1963. Ehrenmedaille der Stadt New York. Verliehen an Mohammad Zaher, König von Afghanistan, am 10. September 1963. Stadtwappen von New York mit holländischem Siedler und Indianer als Schildhalter, oben Adler, unten die Jahreszahl 1664. Rv. Vier Zeilen Schrift und vier Zeilen Gravur. Mit Originalöse. Randgravur MEDAILIC ART CO NY KK 35.32 mm. 21.09 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Slg. Adams, Auktion CNG 100, 2015, Nr. 1173.
Die vorliegende Medaille wurde dem König vom New Yorker Bürgermeister Robert Wagner im Anschluss einer zu Ehren des Königs veranstalteten Konfettiparade übergeben.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

VENEZUELA Republik

20 Bolivares 1912. Paris 6.45 g. Fr. 5c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
300 CHF

VIETNAM ANNAM
Nguyen Dyanstie Thánh To (Minh Mang), 1820-1841

Thánh To (Minh Mang), 1820-1841 Tien o. J. 4.07 g. Fr. 2a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

WEISSRUSSLAND

Republik, seit 1991 200 Rubel 2005. Belarussian Ballerina. 1 Unze Feingold. KM 103. Fr. 7. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. PCGS PR 69 DCAM.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

ZYPERN

Erzbischof Makarios III., Staatspräsident 1959-1977 1 Pound 1966. Paris 8.00 g. Schl. 2. Fr. 6b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

GEMISCHTE LOTS Diverse Länder

Diverse Goldmünzen AUSTRALIEN. Sovereign 1870. DÄNEMARK. 20 Kronen 1915. FINNLAND. 10 Markaa 1882. GRIECHENLAND. 20 Drachmen 1884. LIECHTENSTEIN. 10 Franken 1946 (Fassungsspuren). Offizielle Nachprägung vom Dukaten 1778. NIEDERLANDE. Dukat 1928. ÖSTERREICH. 20 Kronen 1893.PHILIPPINIEN. 2 Filipinas 1862. PORTUGAL. 5000 Reis 1886. RUMÄNIEN. 20 Lei 1890. SAUDI ARABIEN. 1 Guniea 1370 AH (1960). SERBIEN. 10 Dinara 1882 (Kratzer). SPANIEN. 100 Reis 1862. 25 Psetas 1877 (Fassungsspuren). 20 Pesetas 1890 (Fassungsspuren). TÜRKEI. 50 Kurush 1255 AH, 5. Jahr. UNGARN. 10 Korona 1898. Zusammen 94.29 g Feingold. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. Teilweise mit Fehlern / Some coins with defects.

Startpreis
3’400 CHF
Zuschlag
3’700 CHF

Ergebnisse 1081-1093 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38