Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1041-1060 von 1093
von 55
UNGARN

Sigismund, 1387-1437 Goldgulden o. J. (1431-1437). Kremnitz Kammergraf Johannes Siebenlinder. 3.54 g. Pohl D2-34. Huszar 573. Fr. 10. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Wladislaus V. 1453-1457 Goldgulden o. J. Kremnitz Kammergraf Petrus Jung. 3.53 g. Pohl H3-2. Fr. 16. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Ludwig II. 1516-1526 Goldgulden 1519. 3.49 g. Pohl-. Huszar -. Fr. 39. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Ferdinand I. 1526-1564 Dukat 1562. Kremnitz 3.49 g. Huszar 895. Fr. 48. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Goldgulden 1575. Kremnitz 3.50 g. Huszar 973. Fr. 57. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Rudolph II. 1576-1612 Dukat 1579. Kremnitz 3.47 g. Huszar 1002. Fr. 64. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
450 CHF

Rudolph II. 1576-1612 Goldgulden 1601. Kremnitz 3.43 g. Huszar 1002. Fr. 63. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Mounted.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
900 CHF

Volksrepublik 1949-1989 50 Forint 1961. 80. Geburtstag von Bela Bartok. 3.84 g. Schl. 159. Fr. 616. Nur 2500 Exemplare geprägt / Only 2500 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Volksrepublik 1949-1989 100 Forint 1966. 400. Todestag von Miklos Zrinyi. 8.41 g. Schl. 162. Fr. 619. Nur 3000 Exemplare geprägt / Only 3000 pieces struck. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

UNGARN Siebenbürgen
diverse Johann Zapolya, 1526-1564

Johann Zapolya, 1526-1564 Goldgulden 1540. Klausenburg 3.54 g. Resch 24. Pohl N11-1. Fr. 44 Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

diverse Johann II. Sigismund unter Vormundschaft seiner Mutter Isabella, 1556-1559

Johann II. Sigismund unter Vormundschaft seiner Mutter Isabella, 1556-1559 Dukat 1556. 3.53 g. Resch 3. Fr. 264. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

diverse Sigismund Bathori, 1581-1602

Sigismund Bathori, 1581-1602 Dukat 1594/1598. Klausenburg .SIGI.BDS - (Blumenkreuz) MONE.TRA.-IL Gehranischteer Fürst steht von vorn zwischen der Jahreszahl 15 - 94 Rv. ((Blumenkreuz)PATRONA((Blumenkreuz)(Münzzeuchen dreitürmige Burg)((Blumenkreuz)HVNGARIAE 98 Thronende Madonna. 3.50 g. Resch -. Huszar 107. Fr. -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Diese Zwitterprägung wurde mit dem Vorderseitenstempel unter Sigismund Bathori kombiniert mit dem Rückseitenstempel der unter Rudolf II. geprägt.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

UNGARN Kremnitz

Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. 34.81 g. Huszar 42. Fr. 565. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
14’000 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Goldmedaille zu 1/4 Dukaten o. J. (um 1740). Stempel von Jeremias Roth von Rothenfels. VERGIS DEINES FREVND : NIC : SI . 37 . Strahlendreieck über 2 verschlungenen Händen aus Wolken. Rv. WAS DV V : ICH GERDT HABEN . I . SA . Schilde David und Jonathan am Baum. 0.85 g. Huszar / Proc. 181a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
280 CHF

URUGUAY Republik

5 Pesos 1930. 100-Jahrfeier der Republik. 8.47 g. KM 27. Fr. 6. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
USA

10 Dollars 1799. 17.44 g. Fr. 153. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Av. geglättet / Obv. tooled.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

10 Dollars 1801. 17.49 g. Fr. 153. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

10 Dollars 1803. Fr. 153. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. PCGS VF 30.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

5 Dollars 1834. Philadelphia Liberty classic head. 8.32 g. Fr. 135. Gutes sehr schön / Good very fine. Winz. Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

2 1/2 Dollars 1834. Philadelphia Liberty classic head. 4.06 g. Fr. 110. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 1041-1060 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38