Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 1093
von 55
AUSTRALIEN

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1874. Melbourne 7.98 g. Seaby 3854. Schl. 304. Fr. 16. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1886. Sydney 7.96 g. Seaby 3858E. Schl. 220. Fr. 11. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Edward VII. 1901-1911 Half sovereign 1908. Perth 3.98 g. Seaby 3976B. Schl. 534. Fr. 37. Selten. Nur 24668 Exemplare geprägt / Rare. Only 24668 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

George V. 1910-1936 Sovereign 1921. Sydney 7.98 g. Seaby 4003. Schl. 616. Fr. 38. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Elizabeth II. 1952- 200 Dollars 1981. Auf die Hochzeit von Prinz Charles und Lady Diana Spencer. 9.99 g. KM 73. Fr. 45. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Elizabeth II. 1952- 25 Dollars 1986. Einseitige Probeprägung. Eingravierte 2 auf der Vorderseite. 7.87 g. Fr. B3. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Elizabeth II. 1952- 25 Dollars 1998. Jahr des Tigers. 1/4 Unze. 15 Dollars 12015. Jahr der Ziege. 1/10 Unze. Dazu: China: 5 Yuan 1989. Panda. 1/20 Unze. 20 Yuan 2004. Panda. 1/20 Unze. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
540 CHF
Zuschlag
BAHAMAS

Elizabeth II. 1952- 20 Dollars 1967 1967. 10 Dollars 1967. KM. 12, 11. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
420 CHF
Zuschlag
420 CHF

Elizabeth II. 1952- 50 Dollars 1971. Santa Maria. 19.87 g. KM 30. Fr. 7. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Elizabeth II. 1952- 20 Dollars 1971. Leuchtturm. 10 Dollars 1971. Festung. Fr. 9, 11. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Elizabeth II. 1952- 100 Dollars 1978. 5. Jahrestag der Unabhängigkeit. Prinz Charles. 13.60 g. KM 80. Fr. 25. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

BELGIEN Königreich
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865 25 Francs 1848. Brüssel 7.90 g. Schl. 10. Fr. 405. Selten. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
BELIZE

Republik 100 Dollars 1985. Ozelot. 6.21 g. KM 76. Fr. 17. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

BOLIVIEN

Carlos IV. 1788-1808 1 Escudo 1797. Potosi 3.35 g. Cayon 14063. KM. 78. Fr. 9. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Carlos IV. 1788-1808 8 Escudos 1805. Potosi 26.90 g. Cayon 14598. Fr. 14. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and rim nicks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Republik 1 Escudo 1837. 3.39 g. KM 98. Fr. 24. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
575 CHF

Republik 35 Grams (50 Bolivianos) 1952. 7 Grams (10 Bolivianos) 1952. Auf die Revolution vom 31. Oktober 1952. Fr. 40, 42. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

BRASILIEN

João V. 1706-1750 20000 Reis 1726. Minas Gerais 53.37 g. Russo 262. Gomes 38.03. Fr. 33. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

João V. 1706-1750 20000 Reis 1727. Minas Gerais 53.50 g. Russo 263. Gomes 38.04. Fr. 33. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

João V. 1706-1750 12800 Reis 1730. Minas Gerais 28.41 g. Russo 298. Gomes 61.04. Fr. 55. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überprägungsspuren.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Ergebnisse 41-60 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38