Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 1093
von 55
ALBANIEN

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 100 Franga Ari 1938 R. Rom Zur Hochzeit. 32.25 g. Schl. 29. Fr. 13. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 20 Franga Ari 1938 R. Rom Auf das 10-jährige Regierungsjubiläum. 6.45 g. Schl. 36. Fr. 14. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Republik, seit 1939 200 Leke 1969. Kopf der sogenannten Göttin von Butrinto. 39.03 g. Schl. 39.1. Fr. 19. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

ALGERIEN

Murad III. 982-1003 H. (1574-1595) Sultani 982 H. (1574). Jazâir 3.48 g. Pere 264. Fr. 9. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

Mahmud I. 1143-1168 AH (1730-1754) 1/4 Sultani 1162 AH (1748). Jazâir 0.75 g. Pere 542. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Selim III. 1203-122 AH (1789-1807) Sultani 1208 AH (1793). Jazâir 3.39 g. Pere 690. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
900 CHF

ARGENTINIEN Provincias del Rio de la Plata

2 Escudos 1824. RA-DS 6.83 g. KM 19.1. Fr. 5. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Mounted.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

ARGENTINIEN La Rioja

2 Escudos 1842. R-Rioja General Rosas. 6.71 g. KM 13. Fr. 11. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

ARGENTINIEN Republik

8 Escudos 1838. Assayer R. 27.00 g. Fr. 8 Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

ÄTHIOPIEN

Menelik II. 1889-1913 1 Wark 1889 EE (1897). Paris KM 18. Fr. 20. FDC / Uncirculated. NGC MS 64.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag

Menelik II. 1889-1913 1 Wark 1889 EE (1897). Paris 6.40 g. KM 18. Fr. 20. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Menelik II. 1889-1913 1/4 Wark 1889 EE (1897). Paris 1.68 g. KM 16. Fr. 22. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Menelik II. 1889-1913 1/2 Wark 1889 EE (1897). Paris 3.37 g. KM 17. Fr. 21. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Rim nicks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
242 CHF

Haile Selassie I. 1930-1936 und 1941-1974 20 Dollars 1958 EE (1966). KM 38, 39. Fb. 33, 34. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
420 CHF
Zuschlag
500 CHF

AUSTRALIEN

Victoria, 1837-1901 Half sovereign 1857. Sydney 3.88 g. Schl. 811. Fr. 10. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Winziger Kratzer / Minor scratch.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1859. Sydney 7.90 g. Schl. 811. Fr. 10. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1866. Sydney 7.98 g. Schl. 818. Fr. 10. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1867. Sydney 7.96 g. Schl. 819. Fr. 10. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1870. Sydney 7.97 g. Schl. 822. Fr. 10. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1873. Sydney 7.98 g. Seaby 3855. Schl. 205. Fr. 15. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 21-40 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38