Katalog - SINCONA Auktion 36

Banknoten

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 759
von 38
BANKNOTEN Bermudas
British Government Bermuda Government

Bermuda Government 5 Shillings 1957, 1. Mai. Pick 18b. I / uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

BANKNOTEN Biafra
Republik Bank of Biafra

Bank of Biafra 5 Pounds o. J. / ND (1968). Pick 6a. I / uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
BANKNOTEN Brasilien
Imperio do Brasil Banco da Bahia

Banco da Bahia 50000 Reis o. J. / ND (1860). Pick S388. II+ / better than extremely fine. Min. Risschen am Rand / Very small tear at margin.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
BANKNOTEN Britisch Caribbean Territories

2 Dollars 1953, 5. Januar. Pick 8a. Selten. IV+ / better than fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

1 Dollar 1956, 3. Januar. Pick 7b. -II / nearly extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
BANKNOTEN Brunei

500 Ringgit 2006. Linzmayer BCMB B3a; Pick 31. Selten / rare. I / uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

BANKNOTEN Bulgarien
Königreich

Entwürfe und Proben von Banknoten o. J. (1920). Graphischer Entwurf zu einer Banknote zu 5 Leva. Weit fortgeschrittener Entwurf. Medaillon mit gekröntem Wappen des Königreichs Bulgarien zwischen verzierter Wertzahl. Rechteckiger Rahmen. Oben und unten Wertangabe. Unsigniert. Rechts oben Reste eines roten Aufklebers mit einer Nummer/graphic design for a banknote to 5 Leva. Far advanced design. Medaillon with crowned coat of arms of the Kingdom of Bulgaria between cipher of value. Rectangular frame. Above and below the written value. No signature. Top right corner remains of a red sticker with a number.
Auf der Rückseite Reste eines Stempel des graphischen Ateliers von V. Neubert, Prag-Smichov/reverse with parts of the seal of the graphic studio of V. Neubert, Prag-Smichov.
Aufgeklebt auf dickem Karton/glued on thick cardboard.
Zeichnung/design ca. 33 x 18.5 cm. Unediert / unique. III / very fine. Linke obere Ecke mit leichtem Wasserschaden / upper left corner with a light water damage.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Königreich

Entwürfe und Proben von Banknoten o. J. (1920). Graphischer Entwurf zu einer Banknote zu 5 Leva. Reich verzierter farbiger Entwurf. Dreiteiliges Medaillon. In der Mitte Bienenstock, eingefasst mit Blättern, Bienen, Wolken und Strahlen. Im Feld Wertangaben in kyrillischer Schrift überlagert von farbigen Verzierungen. Signatur S - S - D. Rechts oben Reste eines roten Aufklebers mit einer Nummer/graphic design for a banknote to 5 Leva, richly coloured and decorated. Three medaillons. In the middle a hive, edged with leaves, bees, clouds and rays. Field with value terms in cyrillic overlaid with coloured ornaments. Signature S - S - D. Top right corner remains of a red sticker with a number.
Auf der Rückseite ein Stempel des graphischen Ateliers von V. Neubert, Prag-Smichov/reverse with the seal of the graphic studio of V. Neubert, Prag-Smichov.
Zeichnung/design ca. 35 x 19.5 cm. Unediert / unique. -II / nearly extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Königreich

Entwürfe und Proben von Banknoten o. J. (1920). Graphischer Entwurf zu einer Banknote zu 5 Leva. Reich verzierter farbiger Entwurf. Medaillon mit gekröntem Wappen des Königreichs Bulgarien zwischen Säulen. U-förmiger Rahmen. Links, rechts und unten Wertzahl. Unsigniert. Rechts oben Reste eines roten Aufklebers mit einer Nummer/graphic design for a banknote to 5 Leva. Richly decorated design. Medaillon with crowned coat of arms of the Kingdom of Bulgaria between columns. U-shaped frame. Left, right and below the value. No signature. Top right corner remains of a red sticker with a number.
Zeichnung/design ca. 34.5 x 19.5 cm. Unediert / unique. III+ / better than very fine. Links unten kleiner Papierverlust / left lower corner small missing part.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Königreich

Entwürfe und Proben von Banknoten o. J. (1920). Graphischer Entwurf zu einer Banknote zu 5 Leva. Verzierter Bienenstock, darum fünf Bienen. Zu beiden Seiten Wertbezeichnung in eckigem Rahmen. Einseitiger schwarzer Druck auf Halbkarton. Unsigniert/graphic design for a banknote to 5 Leva. Hive, decorated with 5 bees. On either side value in square frames. One-sided black print on light cardboard. No signature.
Zeichnung/design ca. 32 x 17 cm. Unediert / unique. -II / nearly extremely fine. Klebereste von Album auf Rückseite/Glue rests of an album.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Königreich

Entwürfe und Proben von Banknoten o. J. (1920). Graphischer Entwurf zu einer Banknote zu 50 Leva. Leeres Feld in halbkreisförmiger Verzierung. Links und rechts oben die Wertziffer. Viereckiger verzierter Rahmen. Unsigniert/ graphic design for a banknote to 50 Leva. Empty field in semicircular ornament. Left and right above value cipher. Square ornate frame. No signature.
Druck auf Glanzpapier, auf Karton aufgezogen/print on glossy paper, mounted on cardboard.
Dimension ca. 27 x 20.5 cm.
Unediert / unique. III+ / better than very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Königreich

Entwürfe und Proben von Banknoten o. J. (1920). Graphischer Entwurf zu einer Banknote zu 5 Leva. Dreigeteilte Verzierung. In der Mitte ein Bienenstock mit fünf Bienen im Flug. Links und rechts je eine Biene in ziseliertem Medaillon. In den vier Ecken die Wertzahl. Oben und unten Texte. Unsigniert/graphic design for a banknote to 5 Leva. Three-piece ornament. In the middle a hife and five bees in flight. Left and right tooled medaillon with a bee. In the four corners cipher of value. No signature.

Alle Darstellungen sind auf ein dickes Papier aufgeklebt und mit einem Rahmen eingefasst/all images are pasted on a thick paper and edged with a frame.
Zeichnung/design ca. 32.5 x 18.5 cm.
Unediert / unique. -II / nearly extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Königreich Nationalbank

Nationalbank 10 Leva Srebro o. J. / ND (1899). Pick A7b. Selten / rare. IV/ fine.

Druck. Bradbury, Wilkinson & Co. London.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Königreich Nationalbank

Nationalbank 20 Leva Zlato o. J. / ND (1904). (Signaturen in schwarz und in blau, 1 Buchstabe vor Serienummer /black and blue signatures, 1 letter serial # prefix). Pick 9d, g. IV - III+ / fine - better than very fine. Revers mit handschriftl. Notizen / handwritten ciphers on reverse.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Königreich Nationalbank

Nationalbank 20 Leva Zlato o. J. / ND (1904). & 50 Leva Zlato o. J. / ND (1907). Pick 9e, 10d. II und III / extremely fine and very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Königreich Nationalbank

Nationalbank 20 Leva Zlato o. J. / ND (1904). & 100 Leva Zlato o. J. / ND (1906). Pick 9g, 11c. III+ und IV / better than very fine and fine. 100 Leva: Kl. Risse und Papierschäden / little tears and paper damages.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Königreich Nationalbank

Nationalbank 5 Leva Srebro o. J. / ND (1904). (blaue Signatur, 1 Buchstabe vor Serienummer/ blue signature, 1 letter serial # prefix). 10 Leva Srebro o. J. / ND (1904), (Signaturen in schwarz und in blau/black and blue signatures) (3) & 10 Leva Srebro o. J. / ND (1916). Pick 1b, 3b, d, e, 17a. V - III+ / very good - better than very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Königreich Nationalbank

Nationalbank 10 Leva Srebro o. J. / ND (1904). Unterschriften schwarz und blau, 2 und 4 Seriennummern/different colours of the signatures and 2 and 4 serial#. Pick 3c, d. III / very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Königreich Nationalbank

Nationalbank 50 Leva Srebro o. J. / ND (1904). Pick 4a. III / very fine. Nadellöcher / pin holes.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Königreich Nationalbank

Nationalbank 50 Leva Srebro o. J. / ND (1904). Pick 4b. -II / nearly extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 759
von 38

SINCONA Auktion 36