Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 901-918 von 918
von 46
Gesamtschweiz / Diverse Medaillen

Silbermedaille o. J. (ab 1921). Campionato federale de tiro in campagna. 300 M.
20.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 1975a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Im Original-Etui / In original box.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Silbermedaille o. J. (ab 1921). Campionato federale di tiro in campagna. 300 M.
19.69 g. Richter (Schützenmedaillen) 1975a, var. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Im Original-Etui / In original box.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Silbermedaille o. J. Sportschützenverband an der Linth, Match Meisterschaft. 53.34 g. Richter 2027a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Silbermedaille o. J. Schweizerischer Revolver und Pistolenschützenverband, Meisterschaft. 53.43 g. Richter 1987a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Bronzemedaille 1950. Mutz. 11.65 g. Richter 2015b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Tragehenkel / With loop.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Diverse Kantone

Lot. Schützenjetons Diverse Jahre. Grosse Sammlung von 383 diversen Schützenjetons aus Kupfer, Bronze, Weissmetall und Papier/Karton. Äusserst interessantes Lot. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Ausländische Schützenfeste Argentinien

Argentinien Vergoldete Bronzemedaille 1895. Honor al Merito. 6.60 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ausländische Schützenfeste Italien

Italien Versilberte Bronzemedaille 1907. Tiratori svizzeri Milano, Premio. 16.74 g. Richter 2103a. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Tragehenkel und Patina. / With loop and patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ausländische Schützenfeste Uruguay

Uruguay Schützenjeton o. J. Sociedad de Tiro Suizo, Montevideo. 3.05 g. Richter 684a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Lot

Lot. Silber- Kupfer & Weissmetallmedaillen Diverse Jahre. 150.00 g. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Lot

Lot. Silber- und Kupfermedaillen Diverse Jahre. 150.00 g. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Lot

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Lot

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Lot

Lot. Silber- und Kupfermedaillen Diverse Jahre. Verschiedene Schützenfeste. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Lot

Lot. Schützenjetons Diverse Jahre. In Karton. Verschiedene Schützenfeste. Einige selten / Some pieces rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Lot

Lot. Diverse Medaillen Eidgenössisches Schützenfest in Aarau. Mit Goldfassung. Als Ansteckbrosche gearbeitet. Dazu: Graubünden. Silbermedaille 1928. Kantonalschützenfest in Ems. Als Ansteckbrosche gearbeitet. Tessin. Silbermedaille 1929 (im Etui). Richter vgl. 44b, 849a, 1467b Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Lot

Lot. Diverse Medaillen 5 Franken 1874, Eidgenössisches Schützenfest St. Gallen. Silbermedaille 1979, 50. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. Dazu: Silbermedaille 1961, Eidgenössisches Trachtenfest in Basel. Vorzüglich bis FDC / Extremely fine to uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Lot

Lot. 40 Batzen 1847. Glarus. 5 Franken 1857, Bern, 1859, Zürich, 1861, Nidwalden, 1865, Schaffhausen (2x), 1867, Schwyz (2x), 1872, Zürich, 18764, St. Gallen (2x), 1876, Lausanne, 1879, Basel (5x), 1881, Freiburg (2x), 1883, Lugano, 1865, Bern. HMZ 2-1341 a, 2-1343 b-d, f, g, i-o. Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Ergebnisse 901-918 von 918
von 46

SINCONA Auktion 35