Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 881-900 von 918
von 46
Zug

Silbermedaille 1904. Zug. II. Centralschweizerisches Flobertschützenfest. 9.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 1679a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Zug

Silbermedaille 1915. Morgarten. Morgartenschiessen. Centenarfeier. 10.37 g. Richter (Schützenmedaillen) 1682a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Zürich

Versilberte Bronzemedaille o. J. Schützengesellschaft Industriequartier Zürich. 10.45 g. Richter 1943a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Tragehenkel / With loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Zürich

Silbermedaille 1794. Schützengabe der Stadt Zürich. 12.92 g. Richter 1721a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler und lt. bearbeitet. / Planchet fault and slightly tooled.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Zürich

Bronzemedaille 1877. Winterthur. Freischiessen. 46.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1739b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Zürich

Silbermedaille 1891. Winterthur. Zürcher Kantonalschützenfest. 38.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 1746a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Zürich

Bronzemedaille 1892. Zürich. Freischiessen der Stadtschützengesellschaft der Stadt Zürich. 62.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 1752b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Zürich

Silbermedaille 1895. 38.81 g. Richter 1756b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Zürich

Goldmedaille 1898. Zürich-Albisgütli. Zürcher Kantonalschiessen. 14.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 1777a. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Zürich

Silbermedaille 1900. Uster. Zürcher Kantonalschützenfest. Mattprägung. 37.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 1782a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Zürich

Silbermedaille 1900. Uster. Zürcher Kantonalschützenfest. 37.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 1782a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Zürich

Silbermedaille 1900. Uster. Kantonalschützenfest. In dekorativer Fassung aus der Zeit. 7.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 1781b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Zürich

Goldmedaille 1906. Zürich. Kantonal-Schützenfest. 8.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 1792a. Sehr selten. Nur 70 Exemplare geprägt / Very rare. Only 70 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Zürich

Schützenuhr in Gold 1907. Zum Eidgenössischen Schützenfest in Zürich. Uhrenmarke Longines. 30.25 g. Martin 217. Selten / Rare. Leichte Gebrauchsspuren. / Slight traces of mounting.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Zürich

Bronzemedaille 1930. Schützenbund Limmattale, Jubiläumsschiessen in Altstetten. 17.56 g. Richter 1848b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Tragehenkel / With loop.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Zürich

Goldmedaille 1939. Zürich-Albisgütli. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Landesausstellungsschiessen. 17.32 g. Richter (Schützenmedaillen) 1880a. Sehr selten. Nur 38 Exemplare geprägt / Very rare. Only 38 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Zürich

Bronzemedaille 1946. Feldschützenverein Fluntern, Jubiläumsschiessen. 61.96 g. Richter 1887a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Zürich

Silbermedaille 1948. Albisgütli Jubiläumsschiesse. Ausgeschnittenes Brustbild der Helvetia nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift. 8.25 g. Vgl. Richter 1898. Vorzüglich / Extremely fine. In Ring mit Tragehenkel / In ring with loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Zürich

Goldmedaille 1987. Zürcher Kantonalschützenfest, Bezirk Meilen. 26.04 g. Selten / Rare. Polierte Platte / Proof.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Gesamtschweiz / Diverse Medaillen

Silbermedaille o. J. (ab 1921). Campionato federale di tiro in campagna. 300 M.
19.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 1975a var. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 881-900 von 918
von 46

SINCONA Auktion 35