Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 918
von 46

Fünfer o. J. (16. Jh.). Bär in spanischem Wappen. Darüber ein Adler. Rv. Verschlungenes Kreuz mit Ringlein in den Winkeln. 0.73 g. HMZ 2-177a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Halbdicken 1620. Doppeladler über dem nach links schreitenden Bären. Darunter die Jahreszahl. Rv. Ankerkreuz, mit der Wertzahl "12" für 12 Kreuzer in der Mitte. 3.68 g. Lohner 423-429. HMZ 2-195b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Taler 1679. 27.89 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Taler 1679. 26.97 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Fast sehr schön-sehr schön / Almost very fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

10 Kreuzer 1717. 2.49 g. D.T. 519b. HMZ 2-222c. Sehr seltene Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Goldmedaille zu 25 Dukaten o. J. (1725-1730). Gekröntes, geschweiftes Berner Wappen auf Roll-, Blatt- und Gitterwerkkartusche. Rv. Stehende Minerva mit zwei Kränzen und Füllhorn. Stempel von J. Hug und J. Dassier. 89.75 g. Schweizer Medaillen 542. Haller 751. Wunderly 1352/1353. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
24’000 CHF

Silbermedaille 1728. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. 22.09 g. Schweizer Medaillen 571. Wunderly 1328. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Vierer 1731. Goldabschlag. 0.83 g. Richter (Proben) 1-191. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Sechzehnerpfennig 1737. 8.99 g. Schweizer Medaillen 637. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Sechzehnerpfennig 1737. 8.90 g. Schweizer Medaillen 637. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag

Sechzehnerpfennig 1737. 9.37 g. Schweizer Medaillen 637. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag

Dukat 1741. 3.41 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr.172. Gutes sehr schön / Good very fine. Stark gewellt / Wavy.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Schulpfennig zu 20 Kreuzer 1766. 5.00 g. Meier 142. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Vierteltaler (10 Batzen) 1774. 7.98 g. D.T. 512f. HMZ 2-220f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Vierteltaler (10 Batzen) 1774. 7.95 g. D.T. 512f. HMZ 2-220f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Batzen 1776. 2.49 g. D.T. 524i. HMZ 2-223i. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Lot. Kreuzer 1777 & 1781. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
130 CHF

Vierer 1778. Goldabschlag. 0.74 g. Richter (Proben) 1-222. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Metallprobe / Test cut.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Vierer 1781. Goldabschlag. 0.83 g. Richter (Proben) 1-224. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

20 Kreuzer 1787. 4.47 g. D.T. 516f. HMZ 2-221k. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 61-80 von 918
von 46

SINCONA Auktion 35