Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 918
von 46
Stadt

Dritteltaler 1764. 7.91 g. Winterstein (Taler )177.D.T.763a. HMZ 2-101a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Stadt

Taler 1765. Blumenrand. 23.03 g. Winterstein (Taler) 113. D.T. 746. HMZ 2-99g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Stadt

Taler 1785. 25.16 g. Winterstein (Taler) 116. D.T. 747. HMZ 2-99h. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Stadt

Halbtaler 1786. Winterstein (Taler) 166. D.T.761b. HMZ 2-100o. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

Stadt

Dublone 1795. 7.51 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Gutes vorzüglich.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Stadt

Halbtaler 1797. Kettenrand. 12.84 g. Winterstein (Taler) 168. D.T. 762. HMZ 2-100p. Vorzüglich / Extremely fine. Doppelprägung / Double struck.

Mit sehr altem Münzzettel.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Lot. Batzen 1809. Dazu 3 Batzen 1809 (vorzüglich). D.T. 140a, 142c. HMZ 2-110a, 2-111e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

5 Batzen 1810. 4.53 g. D.T. 136b. HMZ 2-109b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

5 Batzen 1826. Seltene Variante "BATZN". D.T. 138. HMZ 2-109c. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS65.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Batzen 1826. Deutliche Spuren der Überprägung auf einen Batzen von 1809. 2.66 g. D.T. 144. HMZ 2-111h. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Vierzipfliger Pfennig o. J. (nach 1300). Einseitig. 0.31 g. HMZ 1-271c. Wüthrich 82/83. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

Plappart o. J. (1410-1492). Nach links schreitender Bär unter kleinem Adler. Die Umschrift endet mit z+. Rv. Blumenkreuz mit rankenförmigen Verzierungen an den Enden. 2.60 g. Geiger 13.4.1. Lohner 512, var. HMZ 2-165c. Gutes sehr schön / Good very fine

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Batzen 1529. 2.82 g. Lohner 566-581. HMZ 2-174d. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Halbbatzen 1530. Einfacher Adler über Berner Wappen. Umschrift in Antiqua. Rv. Ankerkreuz mit Lilienverzierungen in den Kreuzwinkeln. Umschrift in Antiqua. 1.68 g. HMZ 2-175b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Batzen 1532. Einfacher Adler über Berner Wappen. Gotische Umschrift. Rv. Ankerkreuz mit Lilienverzierungen in den Kreuzwinkeln. Gotische Umschrift. 3.23 g. Lohner 582-587. HMZ 2-174e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Halbbatzen 1546. 1.64 g. HMZ 2-175e. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Halbbatzen o. J. (1594-1600). Bär in spanischem Wappen. Darüber ein Adler. Rv. Ankerkreuz. 1.27 g. HMZ 2-175a. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Halbbatzen 1594. 1.31 g. HMZ 2-175j. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Doppeldukat 1600. Doppeladler über dem Berner Wappen. Rv. Der heilige Vincenz stehend von vorn. 6.93 g. Lohner 74. HMZ 2-187b. Fr. 95. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Dicken o. J. (16. Jh.). Kleiner Doppeladler über dem nach links schreitenden Bären. Rv. Inschrift in sieben Zeilen mit "CONDITOR". 9.14 g. Lohner 294-298. HMZ 2-172a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 41-60 von 918
von 46

SINCONA Auktion 35