Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 918
von 46
Reichsmünzstätte Maximilian I. (1493-1508/9)

Maximilian I. (1493-1508/9) Goldgulden 1505. Reichsapfel in Dreipass. Umschrift "+ o MAXIMILIARVS o ROMA o REX o"; Rv. Madonna mit Christuskind in Strahlen. Unten das Wappen von Eberhard von Königstein. Umschrift "o MONETA . N . BASILI . 1505". 3.28 g. Winterstein (Goldgulden) vgl. 210 (anderer Rv.-Stempel). HMZ 2-50d. Fr.14. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine to uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
27’500 CHF

Stadt

Plappart o. J. Maria mit Kind im Strahlenkreis. Gotische Umschrift. 1.69 g. HMZ 2-66a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Stadt

Rappen o. J. (nach 1500). Einseitig. 0.35 g. HMZ 2-69a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Stadt

Batzen 1535. Seltene Umschriftvariante mit BASILINE. 3.19 g. HMZ 2-65c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
775 CHF

Stadt

Guldentaler 1573. 24.48 g. Winterstein (Taler) 296. HMZ 2-60l. Gutes sehr schön / Good very fine

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Stadt

Halber Guldentaler 1573. Stadtwappen in verziertem Vierpass. In der Umschrift unten die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. Rv. Nimbierter Doppeladler mit der Wertzahl auf der Brust. 11.40 g. Winterstein (Taler) 422. HMZ 2-62j. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Stadt

Taler 1622. 28.88 g. Winterstein 48ff. D.T.1336a. HMZ 2-78j. Sehr schön / Very fine. Attraktive Patina / Attractive toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
280 CHF

Stadt

Doppeltaler o. J. (1670). 55.05 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Stadt

Doppeltaler o. J. (1670). 57.16 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Stadt

Goldmedaille zu 5 Dukaten 1691. Auf die durch eidgenössische Intervention beendigten inneren Unruhen. Stadtansicht unter Schriftband und kleinem Stadtwappen. Rv. Zwei geharnischte Landsknechte reichen sich die Hände. 17.08 g. Schweizer Medaillen 1058 (6 Dukaten). Wunderly 2162 (6 Dukaten). Äusserst seltenes Gewicht/Nominal / Extremely rare weight/denomination. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Stadt

Taler o. J. (nach 1700). Basilisk nach recht mit Wappenkreis. Rv. Stadtansicht von Norden her. 28.33 g. Winterstein (Taler) 132. D.T.742. HMZ 2-99b. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Stadt

Doppeltaler o. J. (1720). Drei Schiffe auf dem Rhein. 57.35 g. Winterstein (Taler) 12. D.T. 737b. HMZ 2-98b. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Stadt

Doppeltaler o. J. (1720). Sieben Schiffe auf dem Rhein. 56.11 g. Winterstein (Taler) 13. D.T.737a. HMZ 2-98a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Stadt

Doppeltaler o. J. (1720). Sieben Schiffe auf dem Rhein. 55.76 g. Winterstein (Taler) 13. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Stadt

Vierteltaler 1740. 6.34 g. D.T. 767. HMZ 2-102d. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
275 CHF

Stadt

Doppeltaler 1741. 51.18 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Stadt

Halbtaler 1741. Winterstein (Taler) 158. D.T.757. HMZ 2-100g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Attraktive Patina / Beautiful Patina. NGC AU58

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Stadt

Halbtaler 1741. 13.04 g. Winterstein (Taler) 155. D.T.758. HMZ 100f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Attraktive Erhaltung / Attractive specimen.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Stadt

Taler 1756. 25.75 g. Winterstein (Taler) 111. D.T. 745. HMZ 2-99f. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
710 CHF

Stadt

Dritteltaler 1764. 7.96 g. Winterstein (Taler )177.D.T.763a. HMZ 2-101a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 918
von 46

SINCONA Auktion 35