Katalog - SINCONA Auktion 34

Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 530
von 27

Maximilian II. 1564-1576 10 Kreuzer 1568, 1570. Kuttenberg Dazu: Etschkreuzer 1567, Breslau. Dietiker 197. F.u.S. 65. Sehr schön / Very fine. 1570 mit Henkelspur.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
600 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Weissgroschen 1576 (3), 1577. Kuttenberg Weisspfennig 1564 (2), 1565 (2), 1566 (3), 1567, 1568 (2), 1569, 1570, 1571 (2), 1572 (2), 1573, 1574, 1576, 1577. Heller 1566, Kuttenberg. Raitpfennig 1571 und 1573, Kuttenberg. Dietiker 172, 165, 163. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
650 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Taler 1574. Joachimsthal Münzmeister Jörg Geitzköfler. 28.58 g. Dietiker 236. MzA p. 59. Dav. 8057. Sehr selten. Nur 2-3 Exemplare bekannt / Very rare. Only 2-3 specimens known. Gutes sehr schön / Good very fine. Breites, attraktives Exemplar.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Taler 1575. Joachimsthal Münzmeister Jörg Geitzköfler. 28.76 g. Dietiker 236. Doneb. 1347. Dav.8057. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schöne Patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Taler 1576. Joachimsthal Münzmeister Jörg Geitzköfler. 28.71 g. Dietiker 236. Doneb. 1349. Dav.8057. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Blaue Patina.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Guldentaler zu 60 Kreuzer 1566. Joachimsthal Wardein Jörg Geitzköfler. 24.51 g. Dietiker 208. Doneb. 1252. Dav. 43. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schöne Patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Guldentaler zu 60 Kreuzer 1566. Joachimsthal Wardein Jörg Geitzköfler. 24.38 g. Dietiker 208. Doneb. 1252. Dav. 43. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Guldentaler zu 60 Kreuzer 1569. Joachimsthal Wardein Jörg Geitzköfler. 24.21 g. Dietiker 208. Doneb. 1263. Dav. 43. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas Korrosion am Rand. Rv. mit Originalprägeglanz.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Guldentaler zu 60 Kreuzer 1570. Joachimsthal Wardein Jörg Geitzköfler. 24.45 g. Dietiker 208. Voglh. 73. Dav. 43. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Guldentaler zu 60 Kreuzer 1571. Joachimsthal Wardein Jörg Geitzköfler. 24.28 g. Dietiker 208. Voglh. 73. Dav. 43. Sehr schön / Very fine. Mit getilgtem Reichsapfel und Wertzahl 60.

Hier wurde, wahrscheinlich zeitgenössisch, versucht, in betrügericher Absicht einen Guldentaler als einen Reichstaler in den Zahlungsverkehr zu bringen.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Weissgroschen 1573, 1574 (2), 1575 (4), 1576 (3). Joachimsthal 2 Kreuzer 1565 (4), 1566, 1567 (2), 1568, 1569, 1570, 1571, 1572 (2), Joachimsthal. Ae-Raitgroschen 1565 (2), 1568, 1576, Joachimsthal. Dietiker 172, 165, 163. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
650 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Weissgroschen o. J. (7), 1576 (2). Budweis 2 Kreuzer 1572, Budweis. Dietiker 178, 182, 195. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Raitpfennig 1566, 1574, 1576. Raitpfennige der böhmischen Kammer. Donebauer 1370, 1381, 1382. Fast sehr schön-sehr schön. / About very fine-very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
250 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Silbermedaille o. J. (1562). Auf die böhmische Krönung. Brustbild des Königs und seiner Gemahlin Anna nach links. Rv. Gekröntes, böhmisches Wappen, gehalten von zwei Engeln, darunter Monogram MM. 11.09 g. Slg. Lanna 727. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Guss, lt. bearbeitet, Henkelspur. / Cast, slightly tooled, traces of mounting.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Silbergussmedaille o. J. Geharnischtes Brustbild mit Zackenkrone nach links. Rv. Gekröntes Monogramm M über Reichsapfel zwischen Zepter und Schwert, umgeben von einem Spruchband. 5.42 g. Donebauer 1230. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet, Hksp. / Field slightly tooled, traces of mounting.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
600 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Silbermedaille 1572. Auf den 10. Jahrestag seiner Wahl zum römischen König. Modell von Antonio Abondio. Geharnischte Büste r. Rv. Adler mit Globus in den Fängen, darüber Jahreszahl.

15.64 g. Slg. Mont. 626. Doneb. 1234. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Reste alter Vergoldung. Zeitgenössischer Guss.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
750 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Silbermedaille 1576. Auf seinen Tod in Regensburg. Gekrönte Büste r. Rv. Adler über Reichsinsignien und Kartusche mit Inschrift.

4.79 g. Slg. Montenuovo 628. Plato 139. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Silbermedaille 1577/1563. Posthume Schaumünze auf seine Geburt vor 50 Jahren und seinen Tod im letzten Jahr. Unsigniert. Stempel von L. Richter, Kremnitz. Brustbilder Maximilians II. mit Harnisch und Strahlenkrone und seiner Gemahlin Maria nebeneinander l. Rv. Geharnischtes Brustbild Kaiser Ferdinands I. r.

22.59 g. Markl 2126. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Rand bearbeitet / Edge overworked. Originalprägung.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

20.19 g. Markl 2126. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina. Originalprägung.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Rudolf II. 1576-1612 3 Kreuzer 1585, 1588, 1600. Wien Dazu: 3 Kreuzer 1607, Ensisheim. Kreuzer 1604, Hall. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Ergebnisse 61-80 von 530
von 27

SINCONA Auktion 34