Katalog - SINCONA Auktion 34

Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 530
von 27

Ferdinand I. 1521-1564 Halbtaler 1549. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. Rv.-Legende endet AV. 14.46 g. Dietiker 94. Doneb. 1179. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Rauher Schrötling.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Halbtaler 1549. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. Rv.-Legende endet AVS. 14.30 g. Dietiker 94. Doneb. 1179. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randriss. Patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzer 1562. Joachimsthal Wardein Jörg Geitzköfler. 12.10 g. Dietiker 35. Doneb. 1054. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Vierteltaler o. J. (1541/1542). Joachimsthal Münzmeiter Martin Kempf. 7.11 g. Dietiker 48. Doneb. 1041. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer Av. / Minor scratches Av.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Vierteltaler o. J. (1541/1542). Joachimsthal Münzmeister Martin Kempf. 7.03 g. Dietiker 47. Doneb. 1042. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht gebogen.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Vierteltaler 1557. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. 7.06 g. Dietiker 47. Doneb. 1042. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 10 Kreuzer 1562. Joachimsthal Wardein Jörg Geitzköfler. 3.92 g. Dietiker 30. Horsky 1008. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
550 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 2 Kreuzer 1563, 1564 (2). Joachimsthal Dazu: Raitpfennig 1564, Joachimstal. 3 Kreuzer 1556, Wien. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 3 Kreuzer 1546 (2), 1547 (2), 1548 (2). Breslau Kreuzer 1562, 1563, Breslau. F.u.S. 17, 20, 22, 31, 38. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Silbermedaille 1531. Auf seine Krönung zum römischen König in Aachen. Auswurfjeton. Gekröntes und geharnischtes Hüftbild nach r. Rv. 6 Zeilen Schrift. 1.17 g. Slg. Mont. 599. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
800 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Guldentaler zu 60 Kreuzer 1568. Prag

23.59 g. Dietiker 212. Voglh. 75/II. Dav. 46. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Weissgroschen 1574 (2), 1576, 1577, 1578. Prag 2 Kreuzer 1565, 1566 (3), 1570 (2), 1571, 1572, Prag. Kreuzer 1570 (3), 1571 (2), Prag. Dietiker 170, 189, 190, 191. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
475 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Taler 1573. Kuttenberg Ohne Münzmeisterzeichen. 28.56 g. Dietiker 241. Doneb. 1333. Dav. 8056. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Taler 1575. Kuttenberg Münzmeister G. Satny von Olivet mit Sam. Wodolinsky. 28.98 g. Dietiker 244. Doneb. 1305. Dav. 8056. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Taler 1577. Kuttenberg Münzmeister G. Satny von Olivet. 28.93 g. Dietiker 244. Doneb. 1310. Dav. 8056. Sehr schön / Very fine. Korrosionsstelle.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
325 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Guldentaler zu 60 Kreuzer 1569. Kuttenberg Ohne Münzmeisterzeichen. 24.70 g. Dietiker 213. Doneb. 1292. Dav. 44. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schöne Patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Halbtaler 1576. Kuttenberg Münzmeister G. Satny von Olivet. 14.24 g. Dietiker 229. Doneb. 1311. Sehr schön / Very fine. Poröser Schrötling.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Maximilian II. 1564-1576 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzer 1567. Kuttenberg Ohne Münzmeisterzeichen. 12.28 g. Dietiker 204. Doneb. 1298. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schöne Patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Maximilian II. 1564-1576 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzer 1572 (2). Kuttenberg Dazu: 10 Kreuzer 1567 (2), Kuttenberg. Dietiker 204, 200. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Maximilian II. 1564-1576 Vierteltaler 1573 und 1576. Kuttenberg Dietiker 221, 222. Doneb. 1335, 1309. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. 1576 mit Henkelspur.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 41-60 von 530
von 27

SINCONA Auktion 34