Katalog - SINCONA Auktion 34

Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 521-530 von 530
von 27

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1838. Auf die Huldigung Tirols in Innsbruck. Stempel von Putinati. Belorbeerter Kopf l. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 21.38 g. Slg. Mont. 2575. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1838. Auf die Krönung in Mailand, Stempel von Roth. Belorbeerter Kopf r. Rv. Stehender Kaiser wird von Stadtgöttin von Mailand gehuldigt, r. Flussgott des Po mit Wappen von Venedig. 35.06 g. Slg. Mont. 2580. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1845. Bronzemedaille 1845. Auf dieVaterländische Gewerbefleiss-Ausstellung. (die Silbermedaille mit 105,03 g.). Dazu 3 weitere Bronzemedaillen. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
550 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1848. Auf die Wiener Märzrevolution und die Forderungen der Aufständischen. Stempel von Resek. Engel über zwei Medaillonbildnissen Ferdinands und seiner Gemahlin Maria Anna. In der Mitte das Wappen Österreich-Lothringen, unten das Wappen Ungarns und Böhmens. R. Papyrusrolle mit den Forderungen: NATIONALGARDE / PRESSFREIHEIT / CONSTITUTION. Doneb. 3153. Helfert 3. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Schöne Patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Diverse Medaillen Kleines Konvolut von 8 Silber- und 1 Zinnnjeton auf die Krönung in Prag, Wien, Mailand sowie die Huldigung in Siebenbürgen. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
320 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Diverse Medaillen Konvolut von 2 Silber-, 9 Bronze-, 1 Messing- und 4 Zinnmedaillen dierser. Jahre und Anlässe, unter anderem auf die Krönung in Böhmen, Mailand und auf seinen Tod. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Diverse Medaillen Grosse und kleine Silbermedaille o. J. Auf die Tapferkeit. Stempel von Böhm und Lange. Die grosse Medaille mit jugendlichem Gesicht. Die kleinere mit älterem Gesicht. Sehr schön / Very fine. Mit angeprägter Öse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1888. Gedenktaler auf die Enthüllung des Maria-Theresia-Denkmals. Stempel von A. Scharff. Brustbild Maria Theresias rechts mit Diadem. Rv. Drei Zeilen Schrift in verzierter Kartusche, umher ebenfalls Schrift. 27.83 g. Hauser 2417. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit erhabener Randschrift. Hübsche Patina / Raised lettering edge. Nice toning.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1888. Gedenktaler auf die Enthüllung des Maria-Theresia-Denkmals. Stempel von A. Scharff. Brustbild Maria Theresias rechts mit Diadem. Rv. Drei Zeilen Schrift in verzierter Kartusche, umher ebenfalls Schrift. 27.93 g. Hauser 2417. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Glatter Rand. Hübsche Patina / Plain edge. Nice toning.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1856. Auf den Besuch des Kaiserpaares in der Münzstätte von Venedig. Stempel von A. Fabris. Wappen, gehalten von zwei Greifen, darunter sieben Zeilen Schrift. Rv. Ansicht der Münzstätte. 24.63 g. Slg. Montenuovo 2684. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kl. Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 521-530 von 530
von 27

SINCONA Auktion 34