Katalog - SINCONA Auktion 34

Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 501-520 von 530
von 27

Ferdinand I. 1835-1848 Halbtaler 1846. Wien 14.05 g. J. 245. Kahnt 343. FDC / Uncirculated. Unregelmässige Tönung.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Halbtaler 1847. Wien 14.02 g. J. 245. Kahnt 343. Fast FDC / About uncirculated. Tönung.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Halbtaler 1848. Wien 14.01 g. J. 245. Kahnt 343. Fast FDC / About uncirculated. Teilweise Tönung.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Diverse Münzen Wien 20 Kreuzer 1836-1848. 10 Kreuzer 1836, 1837, 18490, 1842, 1843, 1846. 6 Kreuzer 1848. 5 Kreuzer 1836-1838, 1846-1848. 3 Kreuzer 1835-1840, 1845-1848, Wien. Dietiker 1157, 1158, 1156, 1155, 1154, 1153. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Taler 1836. Wien Variante mit verändertem Kopfbild. 27.89 g. J. 239A. Kahnt 344 Anm. Dav. 12. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Fein getönt.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Ferdinand I. 1835-1848 Taler 1836. Prag 28.03 g. Doneb. 3153. Helfert 3. Dietiker 1159. Herinek 133. J. 239. Dav. 12. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schöne Patina. Winz. Kratzer.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Diverse Münzen Prag 20 Kreuzer 1835 (Selten), 1837-1848. 10 Kreuzer 1837-1839. 6 Kreuzer 1848. 5 Kreuzer 1839, 1840. 3 Kreuzer 1838, 1839, 1847, Prag. Dietiker 1157, 1158, 1156, 1155, 1154, 1153. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Madonnentaler 1837. Kremnitz J. 252. Herinek 149. Huszar 2079. Dav. 122. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Teilweise Tönung.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 1/2 Madonnentaler 1837. Kremnitz 14.03 g. J. 251. Huszar 2080. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Italienische Revolution, 1848 5 Lire 1848. Mailand 25.00 g. J. 277. Pag. 213. Dav. 206. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
180 CHF

Italienische Revolution, 1848 5 Lire 1848. Mailand 24.98 g. J. 277. Pag. 213. Dav. 206. Vorzüglich / Extremely fine. Getönt.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
160 CHF

Italienische Revolution, 1848 5 Lire 1848. Venedig 24.97 g. Pag. 177. Dav. 207. Fast FDC / About uncirculated. Getönt.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
475 CHF

Italienische Revolution, 1848 5 Lire 1848. Venedig 24.95 g. Pag. 178. Dav. 208. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 1/2 Lira 1844. Venedig 2.16 g. Herinek 211. Pag. 157. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Feine Tönung

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 1/4 Lira 1837. Venedig 1.61 g. Herinek 214. Pag. 158. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 1/2 Konventionstaler 1848. Mantua 14.10 g. Herinek 165. Pagani 260a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Teilweise ein wenig schwach ausgeprägt.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 20 Kreuzer 1848. Mantua 6.60 g. Herinek 288. Pagani 261. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Justiert.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Diverse Münzen 20 Kreuzer 1837, 1838 (2), 1839-1848, 1848 (2), Kremnitz. 10 Kreuzer 1837, 1838, 1840-1847, 1848 (2), Kremnitz. 3 Kreuzer 1838, Kremnitz. 20 Kreuzer 1837, 1838, 1842, 1844-1848, Karlsburg. 20 Kreuzer 1842 (2), 1843 (2), 1845, Mailand. 15 Centesimi 1848, Venedig. 5 Centesimi 1849, Venedig. 3 Centesimi 1849, Venedig. 1 Centesimo 1849, Venedig. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1836. Auf die böhmische Krönung seiner Gemahlin Maria Anna Augusta in Prag. Stempel von I. D. Boehm. Gekrönte Büste r. Rv. Krone und Insignien auf Kissen, darunter das böhmische Wappen. 52.47 g. Slg. Mont. 2557. Doneb. 3137. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaillen 1836. Auf die Böhmische Krönung. Stempel v on Lerch. Dabei: Dicke Silbermedaille (34,95 g), 2 Silbermedaillen (17,00 und 17, 36 g.). 2 Bronzemedaillen 1836. Kaiser mit Insignien steht rechts vor Stadtansicht Prags. Rv. Gekröntes böhmisches Wappen. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Ergebnisse 501-520 von 530
von 27

SINCONA Auktion 34