Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1381-1400 von 1407
von 71
MISCELLANEA

Goldnugget 83.00 g. Sehr selten / Very rare.

Startpreis
5’500 CHF
Zuschlag

Goldnugget Kristalline Struktur. 100.82 g. Sehr selten / Very rare.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Goldnugget 79.62 g. Sehr selten / Very rare.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Goldnugget Kristalline Struktur. 17.19 g. Sehr selten / Very rare.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Diverse Orden Zarentum Bulgarien. Orden "St. Alexander" [????? " ??. ??????????"]. Kreuz V. Grad mit Schwertern, Silber tlw. vergoldet und Emaille, Emaillechops im vorderseitigen Medaillonring, am originalen Dreiecks-Band. ZK2 273. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Diverse Orden FÜRSTENTUM UND KÖNIGREICH SERBIEN (1817/1867-1918). Orden des hl. Sava [Op??? C?e?o? Ca?e]. 2. Modell, 1. Ausführung (der Heilige im roten Gewand, auf dem Revers "1883" - 1901-1921), Kreuz III. Klasse, Anfertigung (gemäß dem Bildnis des Heiligen) laut Car und Muhi? (in CAM S. 247/247) der Firma Georg Adam Scheid in Wien, Silber vergoldet und Emaille, Emaille-Malerei, auf dem Tragering österreichische Silberpunze von 1866 bis 1922, am originalen, alten Halsband, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Scheid. ZK2 3526. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Diverse Orden FÜRSTENTUM UND KÖNIGREICH SERBIEN (1817/1867-1918). Erinnerungsmedaille an den Ersten Balkankrieg von 1912. Buntmetall vergoldet, am nicht korrekten Band. Dazu: Kriegs-Erinnerungsmedaille 1914-1918, Bronze, am Band. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Diverse Orden KÖNIGREICH DER SERBEN, KROATEN UND SLOWENEN BZW. KÖNIGREICH JUGOSLAWIEN (1918-1941/1945). Orden des hl. Sava [Op??? C?e?o? Ca?e]. 2. Modell, 2. Ausführung (der Heilige im grünen Gewand - seit 1921), Kreuz III. Klasse, Anfertigung (gemäß dem Bildnis des Heiligen) laut Car und Muhi? (in CAM S. 247/247) der Firma Fran Sorlini in Varadin, Silber vergoldet und Emaille, Emaille-Malerei, am originalen Halsband, im originalen Verleihungsetui von Sorlini. ZK2 3533. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Diverse Orden Krim-Medaille [Crimea Medal] (1854). Silber, auf dem Rand Trägername "CORPO Bri TAILLE T. GIOVANNI Rre", ohne Band. Ein weiteres Exemplar . Ohne Randschrift. Ohne Band. BWK2 93; MY22 119. Dazu vier weitere Auszeichnungen: 1) Italien: Türkisch-Italienische Kriegsmedaille, Silber, am Band (2 x); 2) Südkorea: Korea-Kriegsmedaille, am Band; 3) Ungarn: Ober-Ungarische Erinnerungsmedaille, ohne Band. Schön und sehr schön. / Fine and very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Diverse Orden Korea-Kriegs-Medaille der Vereinten Nationen. Ausgabe in türkischer Sprache für die Soldaten des türkischen Kontingents, am Band mit Tragespange. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag

Silbermedaille o. J. (um 1800). Geschenk für junge Frauen. Stempel von Loos. Chronos über Erdenrund. Rv. Hauswirtschaftsgegenstände. 12.55 g. Sommer B 30/2. Fast FDC / About uncirculated. Dunkle Patina. / Dark patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Silbermedaille o. J. (um 1800). Zur Jahrhundertwende. Stempel von Loos. Januskopf, darunter Fackel und Füllhorn. Rv. Baum in Landschaft bei aufgehender Sonne. 14.00 g. Sommer B 77/2. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Diverse Medaillen Deutschland. Teilvergoldete Gussmedaille auf Martin Luther 1537 (bearbeitet und Henkelspur). Bleimedaille 1863. 50. Gedächtnis auf die Schlacht bei Kulm. Italien-Savoyen. Bronzemedaille 1739 (Galvano). Niederlande. Bronzegussmedaille 1673. Gebrüder de Witt. Sehr schön und besser. / Very fine and better.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Diverse Medaillen Augsburg. Silberminiaturmedaille 1750. Hessen. Silberne Tapferkeitsmedaille o. J. Südwestdeutschland. Silberne Prämienmedaille o. J. Deutsch-Ostafrika. 5 Heller 908. Frankreich. Zinnmedaille 1882. Italien. Zinnmedaille 1876, Schützenfest Mailand. Messingmedaille auf Michelangelo. Kremnitz. Georgsmedaille o. J. (20. Jh.). mit Trageöse. Vatikan. Bronzemedaille 1890. Bronzemedaille o. J. Gutes sehr schön bis vorzüglich-FDC. / Good very fine to extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Diverse Medaillen Konstanz. Eisen-Kupfermedaille o. J., Schützengesellschaft. Weimarer Republik. Versilberte Bronzemedaille o. J, Preismedaille. Italien. Bronzemedaille o. J. von Pisa. Miscellanea. Silbermedaille o. J., freundschaftliche Erinnerung. Silbermedaille o. J, Jagdmedaille. Silbermedaille 1903, Kirche Petropolis. Bronzemedaille 1903, Kirche Petropolis. Sehr schön bis gutes vorzüglich. / Very fine to extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag

LOT Grosses Lot. 229 verschiedene Postkarten mit Münzen-Motiven. Abbildungen von Münzen von mehr als 50 Ländern und/oder ihren Kolonien. (Länderliste mit Anzahl der Karten liegt bei). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Ein interessantes Sammelgebiet für Liebhaber.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

GEMISCHTE LOTS

Diverse Münzen Italien. 20 Centesimo 1906 Ausstellung Mailand. Jugoslawien. 2 Dinara 1925. Rumänien. 2 Bani 1900. Serbien. 10 Para 1912. USA. 5 Cents 1904. 5 Cents 1909. Sehr schön bis vorzüglich. / Very fine to extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Diverse Münzen Groschen und Schillinge baltische Staaten, dazu 15 Kreuzer Ungarn 1674 (Hksp.). Sehr schön und besser. / Very fine and better.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Diverse Münzen Böhmen. Prager Groschen. Wladislaus II. Brabant. 1/5 Philippstaler 1581. 3 Real 1608. 1/4 Patagon o. J. Flandern Doppelgroschen o. J. Groschen o. J. Frankreich. Turnosgroschen o. J. Philipp. 1/4 Ecu 1587. 1/12 Ecu au buste juvenile 1660. 1/10 Ecu vertugadin 1716. Schön und sehr schön. / Fine and very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Diverse Münzen Kleinmünzen und Teilstücke aus alle Welt, dabei auch ein Satz von 5 Medaillen 1970 auf des 25 UN-Jubiläum. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 1381-1400 von 1407
von 71

SINCONA Auktion 33