Katalog - SINCONA Auktion 30

Spezialsammlung Bern

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 287
von 15

Halbbatzen o. J. (1594-1600). Einfacher Adler über Berner Wappen. Rv. Ankerkreuz ohne Verzierungen in einem Perlkreis. 1.43 g. Lohner 755. HMZ 2-175a. Selten.

Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

Goldgulden o. J. (16. Jh.). Doppeladler über dem Berner Wappen. Umschrift "MONETA.AVR.BERNENSIS". Rv. Vierpass mit Verzierungen in den Kreuzwinkeln. In der Mitte Reichsapfel. Umschrift "FRIDERI.II.LIBERTA.AVTHOR+". 3.17 g. Lohner 11. HMZ 2-169b. Fr. 108. Sehr selten.

Sehr schön-vorzüglich. Henkelspur, gewellt und kl. Druckstellen.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Dicken o. J. (16. Jh.). Kleiner Doppeladler über dem nach links schreitenden Bären. Rv. Inschrift in sieben Zeilen mit "CONDITOR". 9.43 g. Lohner 294-298. HMZ 2-172a. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung mit attraktiver Patina.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Vierer o. J. (16. Jh.). Nach links schreitender Bär in einem Kreis unter kleinem nach links blickendem Adler. Rv. Einfaches Ankerkreuz in einem Kreis. 0.69 g. Lohner 911-916. HMZ 2-178a. Äusserst seltene Erhaltung.

Vorzüglich-FDC. Etwas unregelmässige Patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Vierer o. J. (16. Jh.). Nach links schreitender Bär in einem Kreis unter kleinem nach links blickendem Adler. Rv. Einfaches Ankerkreuz in einem Kreis. 0.55 g. Lohner 911-916. HMZ 2-178a.

Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Doppeldukat 1600. Doppeladler über dem Berner Wappen. Rv. Der heilige Vincenz stehend von vorn. 6.96 g. Lohner 74. HMZ 2-187b. Fr. 95. Sehr selten.

Fast vorzüglich.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Dukat 1600. Nach links blickender Adler über dem Berner Wappen. Rv. Der heilige Vincenz stehend von vorn. 3.46 g. Lohner 90. HMZ 2-188b. Fr. 96. Sehr selten.

Fast vorzüglich.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Halbdukat 1601. Nach links blickender Adler über dem Berner Wappen. Rv. Der heilige Vincenz stehend von vorn. 1.70 g. Lohner 106. HMZ 2-189a. Fr. 97. Sehr selten.

Vorzüglich.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Dicken o. J. (um 1610). Kleiner Doppeladler über dem nach links schreitenden Bären. Rv. Ankerkreuz mit Lilienverzierungen in den Kreuzwinkeln. 9.47 g. Lohner 301-334. HMZ 2-172d.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Dicken o. J. (um 1610). Kleiner Doppeladler über dem nach links schreitenden Bären. Der Doppeladler unterteilt die Umschrift. Rv. Ankerkreuz mit Lilienverzierungen in den Kreuzwinkeln. 9.41 g. Lohner 301-334. HMZ 2-172d. Seltenere Variante.

Gutes sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Batzen 1617. Geschweifter Berner Wappenschild. Rv. Nimbierter Doppeladler. Die Jahreszahl in der Umschrift. 2.35 g. Lohner 645. HMZ 2-197d. Sehr selten.

Fast sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Kreuzer 1617. Nach links schreitender Bär in einem punktierten Kreis unter kleinem nach links blickendem Adler. Rv. Einfaches Bluzgerkreuz in einem punktierten Kreis. 0.96 g. Lohner 855-857. HMZ 2-199d. Sehr selten.

Sehr schön. Kleine Druckstelle.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Batzen 1618. Geschweifter Berner Wappenschild. Die Jahreszahl in der Umschrift. Rv. Nimbierter Doppeladler. 2.49 g. Lohner 648-657. HMZ 2-197f.

Gutes sehr schön. Attraktives und gut ausgeprägtes Exemplar.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
300 CHF

Batzen 1619. Geschweifter Berner Wappenschild. Die Jahreszahl in der Umschrift. Rv. Nimbierter Doppeladler. 2.33 g. Lohner 658. HMZ 2-197g. Äusserst selten und besonders in dieser prachtvollen Erhaltung.

Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Dicken 1620. Bär im Wappenschild. Umschrift "MONE.NO.REI.BV.BERNENSIS.1.6.20+". Rv. Nimbierter Doppeladler. Umschrift "BERCHT.V.DVX.ZERIN.FVNDATO+". Stempelkoppelung: Lohner 353 für die Vorderseite und Lohner 352 für die Rückseite. 6.89 g. Lohner -, vgl. 352-359. HMZ 2-192c. Als Stempelvariante sehr selten.

Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Dicken 1620. Bär im Wappenschild. Umschrift "MONE:NO:BERNENSIS:1620+". Rv. Nimbierter Doppeladler. Umschrift "BERCHT:DVX:ZERIN:FVND+". Lohner 357. HMZ 2-192c.

Sehr schön-vorzüglich. Kl. Schrötlingsfehler am Rand.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Halbdicken 1620. Doppeladler über dem nach links schreitenden Bären. Darunter die Wertzahl "3" für 3 Batzen in einem Oval. Rv. Ankerkreuz, der untere Schenkel teilt die Jahreszahl. 4.76 g. Lohner 422. HMZ 2-195c. Sehr selten.

Sehr schön.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag

Halbdicken 1620. Mit Berner Bär gegengestempelter Halbdicken 1620 von Zug. Av. Büste des heiligen Oswald nach rechts. Rv. Nimbierter Doppeladler mit der Wertzahl auf der Brust und der Jahreszahl in der Umschrift. Gegenstempel: Nach links schreitender Bär auf dem rechten Flügel. 3.34 g. Lohner -. Zimmermann 46. Wielandt (Zug) 72, Anm. HMZ 2-195e/2-1096a, Anm. Sehr selten.

Sehr schön.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Halbdicken 1620. Doppeladler über dem nach links schreitenden Bären. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Ankerkreuz. 4.59 g. Lohner 421. HMZ 2-195a. Seltenere Variante.

Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag

Halbdicken 1620. Doppeladler über dem nach links schreitenden Bären. Darunter die Jahreszahl. Rv. Ankerkreuz, mit der Wertzahl "12" für 12 Kreuzer in der Mitte. 4.31 g. Lohner 423-429. HMZ 2-195b.

Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 41-60 von 287
von 15

SINCONA Auktion 30