Katalog - SINCONA Auktion 30

Spezialsammlung Bern

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 281-287 von 287
von 15

Vergoldete Silbermedaille & Silbermedaille 1928. Auf Niklaus Manuel den Reformator. Stempel von Hans Frei. Brustbild fast von vorn. Rv. Vier Zeilen Schrift. 10.90 g. (Ag verg.) & 10.45 g. (Ag).

Vorzüglich-FDC. Mit Tragehenkel.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag

Goldmedaille o. J. (20. Jh.). Gekröntes Berner Wappen in einem Lorbeerkranz. Darunter das Münzzeichen "B" für Swissmint/Eidgenössische Münzstätte. Rv. Feingehaltsangabe mit dem Zeichen der Swissmint/Eidgenössischen Münzstätte. 31.94 g.

FDC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Verdienstmedaille in Gold o. J. (20. Jh.). Gekröntes, ovales Kantonswappen auf verzierter Kartusche. Rv. Minerva, einen römisch geharnischten Krieger bekränzend. Im Abschnitt die Stempelschneidersignatur "I.D.F.". Randschrift: "STAAT BERN ************ ETAT DE BERNE ************". 107.15 g. Schweizer Medaillen vgl. 544. Sehr selten.

FDC. Mit mattierten Stempeln geprägt.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Verdienstmedaille in Gold o. J. (20. Jh.). Bernische Akademie. Büste Albrecht von Hallers nach rechts. Rv. Mit Lorbeer umkränztes Anatomie- und Botanikerlehrbuch auf Wolken über Landschaft. Randgravur: "Herrn Dr. PHIL. ERNST GÄUMANN VON TÄGERTSCHI". 84.27 g. Serfas 66. Schweizer Medaillen 757. Sehr selten.

Fast FDC.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Lot

Diverse Münzen Batzen o. J. (2), Halbbatzen 1590, Batzen 1620, & 30 Kreuzer 1657.

Unterschiedliche Erhaltungen.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Lot

Diverse Münzen Batzen 1818, 1826 (BATZ), Halbbatzen 1818, 1824, 1826 & 2.5 Rappen 1811.

Unterschiedliche Erhaltungen.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Burgdorf

Vierzipfliger Pfennig o. J. (1322-1357). Kopf von vorne umgeben von "BVRDORF". 0.24 g. HMZ 1-278a. Sehr selten.

Fast vorzüglich. Kleiner Randausbruch, sonst attraktive Erhaltung.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Ergebnisse 281-287 von 287
von 15

SINCONA Auktion 30