Katalog - SINCONA Auktion 30

Spezialsammlung Bern

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 241-260 von 287
von 15

5 Batzen 1808. Av. Gekröntes Berner Wappen zwischen Palmzweigen. Rv. Konkordatskreuz im Vierpass. 4.56 g. Lohner 1029. D.T. 35a. HMZ 2-234a.

FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

1 Franken 1811. Av. Gekröntes Berner Wappen zwischen Palmzweigen über Spruchband.. Rv. Stehender Krieger mit Federhut und Langschwert. Im Abschnitt die Wert. 7.45 g. Lohner 409. D.T. 34. HMZ 2-233a.

FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
625 CHF

5 Batzen 1811. Av. Gekröntes Berner Wappen zwischen Palmzweigen. Rv. Konkordatskreuz im Vierpass. 4.47 g. Lohner 1032. D.T. 35c. HMZ 2-234c. Seltenerer Jahrgang.

FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (Juli 1816 - Juli 1819). Gegengestempelt auf einen Französischen Ecu von 1726-A. Kopf von Louis XV nach links. Dahinter der Berner Gegenstempel (Bär). Rv. Französisches, gekröntes Lilienwappen. Rechts davon der Berner Gegenstempel (40 BZ). 28.83 g. Lohner 202-206. D.T. 32. HMZ 2-231a.

Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (Juli 1816 - Juli 1819). Gegengestempelt auf einen Französischen Ecu von 1765-Pau. Kopf von Louis XV nach links. Dahinter der Berner Gegenstempel (Bär). Rv. Französisches, gekröntes Lilienwappen. Rechts davon der Berner Gegenstempel (40 BZ). 28.85 g. Lohner 202-206. D.T. 32. HMZ 2-231a.

Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (Juli 1816 - Juli 1819). Gegengestempelt auf einen Französischen Ecu von 1792-A. Kopf von Louis XVI nach links. Dahinter der Berner Gegenstempel (Bär). Rv. Stehender Engel mit Schreibtafel. Rechts davon der Berner Gegenstempel (40 BZ). 29.16 g. Lohner 202-206. D.T. 32. HMZ 2-231b. Selten.

Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (Juli 1816 - Juli 1819). Gegengestempelt auf einen Französischen Ecu von 1793-K. Kopf von Louis XVI nach links. Dahinter der Berner Gegenstempel (Bär). Rv. Stehender Engel mit Schreibtafel. Rechts davon der Berner Gegenstempel (40 BZ). 29.22 g. Lohner 202-206. D.T. 32. HMZ 2-231b. Selten.

Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (Juli 1816 - Juli 1819). Gegengestempelt auf einen Französischen 6 Livres von 1793-A. Wertangabe in einem Eichenkranz. Rechts davon der Berner Gegenstempel (Bär). Rv. Stehender Engel mit Schreibtafel. Rechts davon der Berner Gegenstempel (40 BZ). 29.05 g. Lohner 202-206. D.T. 32. HMZ 2-231d. Sehr selten.

Sehr schön.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Silbermedaille. "Jurataler" 1818. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Christian Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. 37.14 g. Schweizer Medaillen 575.

Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
950 CHF

Dublone 1819. Gekröntes Berner Wappen in Lorbeerkranz. Rv. Stehender Krieger mit Hellebarde und Rutenbündel. Im Abschnitt die Jahreszahl. 7.65 g. Lohner 156. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten.

Vorzüglich-FDC. Minimale Hairlines auf dem Rv.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Verdienstmedaille in Gold 1821. Behelmte Minerva mit Berner Wappenschild bekränzt einen Jüngling. Rv. "Bernhard . Fried: von Wattenwyl 1821." graviert in einem Lorbeerkranz. 27.64 g. Meier 158. Selten.

Vorzüglich-FDC.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Taler 1823. Gekröntes Berner Wappen in einem vertieften Oval. Rv. Stehender breiter Krieger in einem vertieften Oval. 29.14 g. Lohner 199. D.T. 30a. HMZ 2-30a. Selten.

Fast FDC/FDC.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Batzen 1824. Av. Geschweiftes Berner Wappen. Rv. Blumenkreuz. 2.72 g. Lohner 1206. D.T. 40b. HMZ 2-236c.

FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Verdienstmedaille in Gold 1812. Behelmte Minerva mit Berner Wappenschild bekränzt einen Jüngling. Rv. "Phils: Carl Wyss Stud. Theol: 1812." graviert in einem Lorbeerkranz. 13.80 g. Meier 158. Selten.

Vorzüglich.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

4 Dukaten 1825. Gekröntes Berner Wappen in Lorbeerkranz. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in Lorbeerkranz. 13.88 g. Lohner 61. D.T. 28. HMZ 2-227a. Fr. 178. Von grosser Seltenheit.

Fast FDC/FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
44’000 CHF

4 Dukaten 1825. Gekröntes Berner Wappen in Lorbeerkranz. Stempelvariante zum vorherigen Stück. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in Lorbeerkranz. Stempelidentisch zum vorherigen Stück. 13.66 g. Lohner 61. D.T. 28. HMZ 2-227a. Fr. 178. Von grosser Seltenheit.

Vorzüglich-FDC. Kratzer auf der Vs.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
36’000 CHF

5 Batzen 1826. Av. Gekröntes ovales Wappen zwischen Palmzweigen, unten Wertangabe "5 BAZ" unter einem Strich. Rv. Konkordatskreuz im Vierpass. 4.44 g. Lohner 1039-1040. D.T. 37b. HMZ 2-234h. Sehr seltener Typ.

Fast FDC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

5 Batzen 1826. Av. Gekröntes ovales Wappen zwischen Palmzweigen, unten Wertangabe "5 BATZ". Rv. Konkordatskreuz im Vierpass. 4.53 g. Lohner 1041-1055. D.T. 37a. HMZ 2-234f.

FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

5 Batzen 1826. Av. Gekröntes ovales Wappen zwischen Palmzweigen, unten Wertangabe "5 BATZ". Rv. Konkordatskreuz im Vierpass. 4.30 g. Lohner 1041-1055. D.T. 37a. HMZ 2-234f.

FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

5 Batzen 1826. Av. Gekröntes ovales Wappen zwischen Palmzweigen, unten Wertangabe "5 BAZ". Rv. Konkordatskreuz im Vierpass.. 4.05 g. D.T.37b. HMZ 2-234g. Seltenerer Typ.

Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 241-260 von 287
von 15

SINCONA Auktion 30