Katalog - SINCONA Auktion 29

Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 2465
von 124

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1655. Wien 27.36 g. Herinek 391. Dav. 3183.

Sehr schön. Schrötlingsf.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ferdinand III. 1637-1657 Doppeldukat 1656. Wien 6.89 g. MzA p. 154. Fr. 231.

Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
45’000 CHF
Zuschlag
50’000 CHF

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1685. Auf die Eroberung von Neuhäusel. Ansicht der belagerten Festung, darüber Sonne. Rv. L auf Palmzweigen, darunter neun Zeilen Schrift. Randschrift: GOTT FORT VERMEHR DEM CHRISTEN HEER DIE SIEGES EHR. 9.93 g. Slg. Montenuovo 955. Slg. Julius 237. Slg. Horsky 2094.

Sehr schön. Henkelspur.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Leopold I. 1657-1705 Doppeltaler o. J. (1693). Hall 57.08 g. M.T. 762. Dav. 3252.

Vorzüglich-FDC. Prachtexemplar.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag

Leopold I. 1657-1705 Vierteldukat 1694. Wien 0.87 g. MzA p. 193. Fr. 289. Selten.

Vorzüglich-gutes vorzüglich. Zainende.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
950 CHF

Leopold I. 1657-1705 Taler 1694. Hall 28.68 g. M.T. 753. Dav. 3245.

Sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Leopold I. 1657-1705 Taler 1701. Hall 28.69 g. M.T. 759. Dav. 1003.

Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1704. Auf Prinz Eugen von Savoyen und den Sieg bei Hochstädt. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Geharnischtes Brustbild des Prinzen nach rechts. Rv. Engel mit Flammenschwert über dem Schlachtfeld. Randschrift: GLORIA AD TIBISCVM HVNGARIAE PARTA, RENOVATVR AD DANVBIVM GERMANIAE. 20.28 g. Forster 722. Slg. Montenuovo 1171.

Vorzüglich-fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Joseph I. 1705-1711 Taler 1710. Hall 28.14 g. M.T. 811. Dav. 1018.

Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Joseph I. 1705-1711 Taler 1710. Hall 28.91 g. M.T. 811. Dav. 1018.

Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler o. J. Hall 14.42 g. M.T. 833.

Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1713. Kuttenberg 14.22 g. Dietiker 996. Herinek 501.

Fast vorzüglich.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
300 CHF

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1716. Auf den Sieg des Prinzen Eugens von Savoyen an der Save bei Peterwardein über die Türken. Stempel von G. W. Vestner. Belorbeertes Brustbild rechts. Rv. Schlachtszene mit Reitern und Fussvolk sowie fliehenden und verwundeten türkischen Soldaten, im Hintergrund Donau. 44.14 mm. 29.90 g. Bernheimer 81. Slg. Montenuovo 1467.

Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1716. Auf die Geburt des Kronprinzen Leopold. Stempel von G. W. Vestner. Brustbild der Kaiserin Elisabeth Christine nach rechts. Rv. Himmelskönigin in Wolken, darunter Engel, der der Austria das Kind überreicht, im Hintergrund Stadtansicht. 29.48 g. Slg. Montenuovo 1449. Brockmann 379b.

Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Karl VI. 1711-1740 Zinnmedaille 1717. Auf die Rückeroberung von Belgrad. Stempel von G. W. Vestner. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Engel mit Schwert über Stadtansicht von Belgrad. 40.82 g. Bernheimer 104. Slg. Julius 1279.

Vorzüglich. Mit Kupferstift. Kl. Randfehler.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Karl VI. 1711-1740 Taler 1721. Hall 28.75 g. M.T. 843. Dav. 1053.

Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1723. Auf die Prager Krönung von Karl VI. und seiner Gemahlin Elisabeth. Stempel von B. Richter und Warou. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Reichsapfel und Krone auf vier gekreuzten Zeptern, im Hintergrund geöffnetes Tor. 51.58 g. Slg. Montenuovo 1581. Slg. Donebauer 2677.

Vorzüglich.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Karl VI. 1711-1740 1 Soldo 1733. Graz Für Görz. 5.42 g. Herinek 1177.

Fast FDC. Prachtexemplar.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
380 CHF

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1741. Auf die Geburt ihres Sohnes Josef. Stempel von D. Becker. Brustbild des Kindes im Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Der junge Herkules der die Schlangen erwürgt, im Abschnitt das Geburtsdatum. 34.79 g. Schaumünzen MT 19. Slg. Montenuovo 1686.

Fast vorzüglich-vorzüglich. Kl. Kratzer.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 21-40 von 2465
von 124

SINCONA Auktion 29