Katalog - SINCONA Auktion 25

Numismatische Raritäten

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 101-119 von 119
von 6
Freiburg / Fribourg

100 Franken 1934. Zum Eidgenössischen Schützenfest in Luzern. Nummerierte Ausgabe. Stehender Grenadier mit Langschwert. Rv. Ovales Kantonswappen in einem Kranz aus Lorbeer- und Palmzweigen. Unten die Jahreszahl und links davon die eingravierte Nummer XIV. 25.97 g. Richter 430b. Sehr selten. Es wurden lediglich 22 nummerierte Exemplare angefertigt. FDC aus Polierter Platte. Prachtvolle Erhaltung.

Mit Echtheits-Zertifikat der Swissmint vom 24.5.2011.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
24’000 CHF

Genf / Genève

Dokument 175(3?), 1814 und 1828. Dokumentation der Schützenfamilie Violier aus Genf. Darin enthaltend:
1) Schützenscheibe mit Schussloch koloriert von 175(3?) "VIVE LA NAVIGATION". Auf der Rückseite eine handschriftliche Notiz unter anderem datiert mit 24.8.1760
2) Schützenscheibe (cible tournante / drehende Scheibe) mit Schussloch vom Eidgenössischen Schützenfest von 1828. Dazu eine handschriftliche Notiz mit der Erklärung, wie das Schiessen stattgefunden hat.
3) Mitglieder-Aufnahmeurkunde für Mr. Violier der "Société de la Navigation de Genève" vom 2.5.1814
4) Ansteckmedaille auf Bändel mit Inschrift "Société des Amis de linstruction"
5) Ansteckmedaille auf Bändel der "Société de la Navigation" Einzigartiges Dokument von historischem Interesse. Gebraucht.

Die Schützenscheibe VIVE LA NAVIGATION 175(3) ist im Buch � la Rencontre de la Suisse 2 (Histoire et Institutions), Seite 143, Lausanne 1975, reproduziert.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

SERBIEN

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889 5 Dinara 1879. Kopf des Königs nach links. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Lorbeer- und Eichenkranz. Oben eine Krone.. KM 12. Dav. 304. Sehr selten in dieser prachtvollen Erhaltung. Polierte Platte. FDC (NGC PF64).

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’200 CHF

Peter I. 1903-1918 5 Dinara 1917. In Gold. Gekrönter Doppeladler mit dem serbischem Schild auf der Brust. Rv. Wertangabe. Glatter Rand.. 4.41 g. KM. Pn6. Mandic S. 49 R16. Repert. XVIII. 135.58/15 Anm. Schl. 8. Von grosser Seltenheit. Vorzüglich-FDC. Winziger Randfehler.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
11’500 CHF

UNGARN Siebenbürgen
diverse Georg I. Rakoczi, 1630-1648

Georg I. Rakoczi, 1630-1648 10 Dukaten 1647. Nagybanya-Neustadt GEORG?RAKo - ?D:G?PRI?TRA? Geharnischtes Hüftbild nach rechts mit Kalpaq (Pelzhaube), das geschulterte Zepter in der Rechten. Rv. PAR?REG?HVNDOM?ET?SI:COMES?1647 Gekröntes Wappen auf Kartusche, zu den Seiten das Münzzeichen N - B. 34.36 g. Huszar 480. Fr. 377. Äusserst selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
80’000 CHF

diverse Achatius Barcsai, 1659-1660

Achatius Barcsai, 1659-1660 Taler 1660. Hermannstadt Notmünze geprägt während der Belagerung durch Georg Rákoczi. (Rose) ACHATIVS?BARCSAI? D?G:P:T:PA?RE?HV:DO: SICO Gekröntes Wappen auf Verzierungen, zu den Seiten die Jahreszahl. Rv. DEVS / PROVI / DEBIT in doppelter Umschrift. 28.69 g. Resch 7. Dav. 4761. Äusserst selten. Gutes sehr schön. Attraktive Patina.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

diverse Johann Kemény, 1661-1662

Johann Kemény, 1661-1662 Doppeltaler 1661. Klausenburg IOAN : KEMENY (das "Y" kleiner und hochgestellt) - D : G : PRI : TRA ° Geharnischtes Hüftbild nach rechts mit Kalpaq (Pelzhaube), das geschulterte Zepter in der Rechten, die Linke am Schwertgriff. Rev. PAR : REG : HVN : DO : ET : SIC : CO : 1661 Krone über mit Adlerköpfen verzierter Kartusche, darin das vierfeldige, siebenbürgische Wappen mit dem Familienwappen Kemény (aus einer Krone wachsender Hirsch) als Mittelschild, unten zu den Seiten das Münzzeichen C - V (Colos-Vár = Klausenburg). 57.59 g. Resch 14 (Taler). Dav. A4766. Äusserst selten, besonders in dieser einmaligen Erhaltung. Vorzüglich-FDC. Herrliche Patina. Winz. Randfehler im Revers. Kabinettstück.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
105’000 CHF

SPANIEN Königreich
diverse Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833 320 Reales 1822. Madrid Kopf des Königs nach rechts, darunter die Jahreszahl. Rv. Gekröntes Wappen zwischen der geteilten Wertangabe, das Ganze umgeben vom Orden des Goldenen Vlieses. 26.99 g. Calico 36. Fr. 319. KM. 566. Selten. Vorzüglich-FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

SÜDAFRIKA Griqua Town

Probe Set von 10, 5, 1/2 & 1/4 Pence o. J. (1820). Das 10- und 5-Pence Stück in Silber, die beiden anderen Stücke in Kupfer. Wertangabe zwischen GRIQUA - TOWN. Rv. Taube nach links fliegend mit Ölzweig im Schnabel. 5.00 g / 3.06 g / 4.42 g / 3.26 g. K. 48-51. Hern GT1-4. Sehr selten. Die Silbermünzen prooflike FDC, die Kupfermünzen FDC. Attraktive Tönung.

Startpreis
16’000 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

SÜDAFRIKA Banknoten
Griqualand-Ost

1 Pfund 1868, 1. Januar. Gekröntes Staatswappen mit Schleifen und der Aufschrift «GOUVERNEMENT VAN / NIEUW GRIQUALAND». 10 Zeilen Schrift zwischen zwei Vignetten mit der Wertangabe. Unter einer Wellenlinie hellblauer Abschnitt mit Aufdruck «Mount Currie».
5.00 g. Pick S361A. Von allergrösster Seltenheit. III. Mehrfach gefaltet und rückseitige Klebespuren.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

UNGARN

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944 Silbermedaillen 1934. Sammlung von fünf Siegermedaillen mit Goldkranz im Mehrkampf, Barrenturnen, Sprung, Pauschenpferd und Mannschaft an der Turn-Weltmeisterschaft in Budapest. Victoria übergibt einen Palmzweig an den Sieger. Rv. Lorbeerzweig mit Inschrift, das Ganze jeweils eingefasst in einen dekorativen vergoldeten und filigranen Kranz aus Eichenzweigen. 36.65 g. Äusserst selten. Fast FDC.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

USA

5 Dollars 1805. Philadelphia Liberty-Büste nach rechts über der Jahreszahl. Rv. Adler mit dem Amerikanischen Wappen auf der Brust.. Fr. 131. Selten. Vorzüglich (PCGS XF40).

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’250 CHF

10 Dollars 1849. Paris Probe-Prägung in Kupfer. Liberty-Kopf nach links, darunter die Stempelschneider­signatur "BOUVET F" für Louis Charles Bouvet (1802-1865) und die Jahreszahl. Rv. Adler mit dem Amerikanischen Wappenschild auf der Brust, oben ein kleiner Lorbeerkranz, darunter die Wertangabe. Glatter Rand. Judd C1849-1; Pollock 5075-1. Sehr selten. Nur wenige Exemplare bekannt. Polierte Platte. FDC (NGC PF63 BN).

Louis Charles Bouvet war Graveur an der Pariser Münzstätte.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

20 Dollars 1897. Philadelphia Liberty-Kopf mit Diadem nach links, darunter die Jahreszahl. Rv. Weisskopfadler mit dem amerikanischen Wappen auf der Brust und ausgebreiteten Flügeln, unten die Wertangabe. Fr. 177. Äusserst selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. FDC (NGC PF64+ ULTRA CAMEO).

Das 20 Dollar-Stück von 1897 in polierter Platte ist das seltenste in der Serie von 1895 bis 1907. Von den ursprünglich geprägten 86 Stück sind wohl heute nur noch rund 20-25 Exemplare erhalten geblieben.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
50’000 CHF

10 Dollars 1897. Philadelphia Liberty-Kopf mit Diadem nach links, darunter die Jahreszahl. Rv. Weisskopfadler mit dem amerikanischen Wappen auf der Brust und ausgebreiteten Flügeln, unten die Wertangabe. Fr. 158. Äusserst selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. FDC (NGC PF64+ ULTRA CAMEO).

Das 10 Dollar-Stück von 1897 in polierter Platte ist sehr selten. Von den ursprünglich geprägten 69 Stück sind wohl heute nur noch rund 30 Exemplare erhalten geblieben.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
22’000 CHF

5 Dollars 1897. Philadelphia Liberty-Kopf mit Diadem nach links, darunter die Jahreszahl. Rv. Weisskopfadler mit dem amerikanischen Wappen auf der Brust und ausgebreiteten Flügeln, unten die Wertangabe. Fr. 143. Äusserst selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. FDC (NGC PF65 ULTRA CAMEO).

Das 5 Dollar-Stück von 1897 in polierter Platte ist sehr selten. Von den ursprünglich geprägten 83 Stück sind wohl heute nur noch rund 40-50 Exemplare erhalten geblieben.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
26’000 CHF

2 1/2 Dollars 1897. Philadelphia Liberty-Kopf mit Diadem nach links, darunter die Jahreszahl. Rv. Weisskopfadler mit dem amerikanischen Wappen auf der Brust und ausgebreiteten Flügeln, unten die Wertangabe. Fr. 114. Äusserst selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. FDC (NGC PF65 ULTRA CAMEO).

Das 2½ Dollar-Stück von 1897 in polierter Platte ist sehr selten. Von den ursprünglich geprägten 136 Stück sind wohl heute nur noch rund 40-50 Exemplare erhalten geblieben.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

20 Dollars 1907 - High Relief. Philadelphia Stehende Liberty von vorne, rechts davon die römische Jahreszahl "MCMVII". Rv. Nach links fliegender Adler, darüber die Wertangabe. Randschrift: "E*PLURIBUS*UNUM***********". Fr. 182. Sehr selten, besonders in dieser aussergewöhnlich guten Erhaltung. FDC (NGC MS65-FLAT RIM).

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
32’000 CHF

VATIKAN - KIRCHENSTAAT

Leone X (Giovanni de'Medici), 1513-1521 2 1/2 Dukaten o. J. (1513-1521). Rom LEO·X· PONTIFEX· MAXIMVS· Büste nach links. Rv. LVX·VERA - IN:TENEBRIS· LVCET I. Die drei Heiligen Könige zu Pferd nach links einem Stern folgend. Im Abschnitt ?ROMA? / Dreizack? (Zeichen des Bankhauses Fugger). 8.64 g. CNI 1. Muntoni 1 var. Berman 628. Fr. 43. Sehr selten. Sehr schön-fast vorzüglich. Leichter Doppelschlag auf dem Avers.

Startpreis
32’000 CHF
Zuschlag
32’000 CHF

Ergebnisse 101-119 von 119
von 6

SINCONA Auktion 25