Katalog - SINCONA Auktion 25

Numismatische Raritäten

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 81-100 von 119
von 6
SCHWEIZ Solothurn

32 Franken (Doppeldublone) 1813. Gekröntes Kantonswappen in einem kleinen Kranz aus Lorbeer- und Palmzweigen. Rv. Stehender Krieger mit Schild und Hellebarde, im Abschnitt die Wertangabe. Blattrand. 15.40 g. Simmen 118. D.T. 120a (Nachtrag). HMZ 2-852a (dieses Exemplar). Fr. 394 (2 known). Von allergrösster Seltenheit. Gutes vorzüglich. Randfehler und minimal gereinigt.

Startpreis
100’000 CHF
Zuschlag
220’000 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Unterwalden

Taler o. J. (um 1565). Altdorf Gekrönter Doppeladler umgeben von den drei kleinen Ortswappen. Rv. Der heilige Martin als Bischof auf Thron mit Krummstab und Mitra. 28.54 g. Wielandt 26. HMZ 2-953a. Davenport 8763. Sehr selten. Gutes sehr schön/Sehr schön-vorzüglich. Kleine Sammlerpunze im Rand.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
12’500 CHF

SCHWEIZ Uri

Pistole o. J. (1635). Lilienkreuz über dem kleinen Urner Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd mit dem Bettler zu seinen Füssen. 6.42 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Äusserst selten in dieser aussergewöhnlichen Erhaltung. Fast FDC. Stellenweise unregelmässiger Schrötling und flaue Prägung (normal für diesen Typ).

Die Pistolen von Uri ohne Jahr (von 1635) sind oft stark zirkuliert und von schlechter Ausprägung. Bei dem vorliegenden Stück handelt sich um eine weit überdurchschnittliches Exemplar in aussergewöhnlich hübscher Erhaltung.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

SCHWEIZ Wallis / Valais
Sitten, Bistum Anonym

Anonym Obol o. J. (2. Hälfte 13. Jahrhundert). St-Maurice Umschrift: "LVDOVICUS IMP+". Im Zentrum ein einfaches Kreuz. Rv. Umschrift: "XPIANA RELIGIO+". In der Mitte ein Tempel mit dicken Säulen. 0.50 g. HMZ 1-582A (dieses Exemplar!). Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’700 CHF

Sitten, Bistum Nikolaus Schiner, 1497-1499

Nikolaus Schiner, 1497-1499 Dicken o. J. (1497-1499). Wappenschild mit Schinerwappen, oben Schwert, Mitra und Krummstab. Rv. Der heilige Theodul blickt auf den Teufel, der am Boden liegt und eine Glocke empor hält. 9.73 g. Palézieux 25. HMZ 2-1017a. Sehr selten und in prachtvoller Erhaltung. Gutes vorzüglich. Stellenweise etwas schwach ausgeprägt.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522

Matthäus Schiner, 1499-1522 Schwerer Guldiner 1501. Im Gewicht von 4 Dicken. Sogenannter Messtaler. "MATEVS · EPS · SEDV PREF ET · CO · VALES" als Umschrift um das Schinerwappen. Aussen Wappenkreis mit 17 Schildchen. Rv. "PRECIBVS : S : THEODOLI : DIMISSA : EST · CVLPA · CAROLI +". Der Heilige im bischöflichen Ornat und mit geschultertem Schwert kniet vor einem Altar mit liturgischen Objekten. Hinter dem Altartisch ein Engel mit einem Schriftband, auf der Gegenseite hinter dem Schwert der Teufel mit der geschulterten Glocke. Unten die Jahreszahl. 38.92 g. Palézieux 81 (essai en argent). HMZ 2-1020b, Anm. Von grosser Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
26’000 CHF

Sitten, Bistum Hildebrand Jost, 1613-1638

Hildebrand Jost, 1613-1638 Halbbatzen 1623. Mitriertes Familienwappen mit Schwert und Krummstab. Rv. Einfaches Ankerkeuz ohne Verzierungen. In der Umschrift die Jahreszahl. 1.54 g. Palézieux 194. D.T. 1619a, var. HMZ 2-1054a. Sehr seltene Variante. Sehr schön.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Stadt

Taler 1773. Sog. Gessner-Taler. Nach rechts blickender Löwe mit geschultertem Schwert hält Wappenschild. Rv. Auf einer Konsole liegen ein Schwert, ein Palm- und ein Lorbeerzweig durch einen Blumenkranz verbunden. Auf der Konsolenplatte der Buchstabe "V" für die Stempelschneider-Signatur von Vorster. Erhabener Wellenrand. 26.39 g. D.T. 425. Hürlimann 629. HMZ 2-1164ddd. Davenport 1792. Sehr selten. Vorzüglich.

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

20 Franken 1888. Helvetiakopf mit Diadem nach links. Rv. Schweizer Wappenschild zwischen der geteilten Wertangabe, oben ein Stern, unten die Jahreszahl. Das Ganze in einem Eichen- und Lorbeerkranz. 6.43 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten, besonders in dieser aussergewöhnlich guten Erhaltung. Fast FDC.

Startpreis
8’500 CHF
Zuschlag
9’250 CHF

20 Franken 1895. Geprägt aus Gondogold. Kopf der Helvetia mit Diadem und Alpenrosenzweig nach links. Rv. Schweizer Wappenschild zwischen der geteilten Wertangabe. Darunter die Jahreszahl. Das Ganze in einem Lorbeer- und Eichenkranz. 6.45 g. Divo 34. HMZ 2-1194m. Fr. 498. Von grösster Seltenheit. Nur 19 Exemplare geprägt. Vorzüglich-FDC. Leicht gereinigt.

Im Schweizerkreuz auf der Rückseite ist in der Mitte zusätzlich ein kleines Kreuz eingepunzt. Dies als Zeichen, dass es sich um ein Stück aus Gondogold handelt.
Mit Echtheitszertifikat der Swissmint.

Startpreis
65’000 CHF
Zuschlag
80’000 CHF

5 Franken 1896. Kopf der Helvetia mit Alpenrosendiadem nach links. Rv. Geteilte Wertangabe mit Schweizer Wappenschild. Das Ganze in einem Kranz aus je einem Eichen- und einem Lorbeerzweig. Randschrift: "DOMINUS***/PROVIDEBIT/**********". 24.94 g. Divo 149. HMZ 2-1198h. Von grosser Seltenheit. Gutes sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
35’000 CHF

2 Franken 1896. Stehende drapierte und bekränzte Helvetia, die linke Hand auf einen Schweizerschild gestützt, die Rechte eine Lanze haltend. Im Umkreis 22 Sterne. Unten links befindet sich der Name des Stempelschneiders "A. BOVY" sowie rechts "INCT". Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Kranz aus Eichen- und Alpenrosenzweigen. Darunter ist das Münzzeichen "B" für Bern. 10.00 g. Divo 150. HMZ 2-1202g. Von grösster Seltenheit. Nur 20 Exemplare geprägt. Fast FDC/FDC aus Polierter Platte. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
44’000 CHF

2 Franken 1901. Bern Stehende Helvetia mit Speer und Schweizer Wappenschild. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Kranz aus Alpenrosen- und Eichenzweigen. Unten das Münzzeichen "B" für Bern. Divo 190. HMZ 2-1202h. Äusserst selten in dieser perfekten Erhaltung. FDC (NGC MS65). Kabinettstück.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

100 Franken 1925. Bern Vrenelibüste nach links vor Bergpanorama. Rv. Geteilte Wertangabe unter strahlendem Schweizerkreuz. Darunter die Jahreszahl über einem Zweig aus Alpenrosen. 71.16 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. In dieser Erhaltung äusserst selten. Prachtvolles FDC (NGC MS66). Kabinettstück.

Von NGC wurden bisher nur 7 Stück (dieses Exemplar inbegriffen) in MS66 gegradet. Es gibt kein Stück, dass besser bewertet wurde.

Startpreis
18’000 CHF
Zuschlag
30’000 CHF

5 Franken 1928. Brustbild eines Alphirten mit Kapuze nach rechts, unten links der Künstlername P. BVRKHARD. Rv. Wappenschild mit breitem Schweizerkreuz zwischen Enzian- und Alpenrosenzweigen. Oben Wertangabe, unten die Jahreszahl mit dem Münzzeichen B für Bern. 25.01 g. Divo 380. HMZ 2-1199g. Sehr selten. Polierte Platte. FDC. Kabinettstück. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
17’500 CHF
Zuschlag
18’250 CHF

Proben

5 Franken 1928. Prägung in Reinnickel. Büste eines Alphirten nach rechts. Unten bei 5 Uhr "ESSAI". Rv. Schweizer Wappenschild über der Jahreszahl. Oben die Wertangabe. Das Ganze in einem Kranz aus Alpenrosen- und Edelweisszweigen. Glatter Rand. 15.18 g. Divo 52. Sehr selten. FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Von den 5 Frankenstücken 1928 in Reinnickel und mit glattem Rand exisitieren wohl nicht mehr als 5 bis 10 Exemplare.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1935-LB. Vrenelikopf nach links vor Berglandschaft. Rv. Schweizer Wappenschild auf Eichenzweig zwischen der geteilten Wertangabe. Fehlprägung: massive Zweifachprägung sowie gleichzeitig ein fehlendes Randsegment "*******". 6.46 g. Richter -. Von grösster Seltenheit. Unikat. FDC.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

SCHWEIZ Banknoten
Schweizerische Nationalbank

Entwurf zu 1000 Franken o. J. (6. Emission 1977-1993). Bildnis von Auguste Forel rechts, in der Mitte die Wertzahl, darunter Unterschriften und eine Riesenameise, links Abschnitt mit Name der Bank und ein angedeutetes, jedoch aufgedrucktes Wasserzeichen. Oben und unten Entwurfnummer 43 W 796 836. Rv. Riesenameise unter Wertzahl, Überdruck eines Schnittes durch ein Gehirn und anatomische Zeichnung eines Innenohrs. Oberer Abschnitt mit Namen der Bank und angedeutetem, jedoch aufgedruckten Wasserzeichen. 2 Einzelexemplare.
5.00 g. De Rivaz S. 276 oben, zu De Rivaz S. 278. Zu Richter/Kunzmann CH5. Von grösster Seltenheit. Unikat. I. Unzirkuliert.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Schweizerische Nationalbank

Entwurf zu 100 Franken o. J. (6. Emission 1975-1993). Zwei einseitige Entwürfe. Vorderseite (der eine Entwurf): Bildnis von Francesco Boromini rechts, in der Mitte die Wertzahl, darunter Unterschriften und grafische Zeichnungen, links Abschnitt mit Name der Bank und ein angedeutetes, jedoch aufgedrucktes Wasserzeichen. Seitlich der Wertzahl kleine rote und blaue grafische Zeichen. Blindencode fehlen. Hinterseite leer, jedoch Klebereste. Rückseite (der andere Entwurf): Aussenansicht der Kirche San Ivo in Rom. Unterschriften, Nummer 0EHK 654321 und Jahreszahl 1975 im Feld. Oberer Abschnitt mit Namen der Bank und angedeutetem, jedoch aufgedruckten Wasserzeichen, sowie grafische Zeichen und erneut 0EHK 654321. Ganz unten am Rand: « E+U Hiestand / © Banque Nationale Suisse / Orell Füssli Arts Graphiques S. A. Zürich ».

10.00 g. De Rivaz -. Zu Richter/Kunzmann CH19. Von grösster Seltenheit. Unikate. I. Unzirkuliert. Av. Klebreste. Rv. Auf Karton geklebt.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Schweizerische Nationalbank Reservebanknoten

Reservebanknoten Entwurf zu 100 Franken 1976. Bildnis von Francesco Boromini rechts, grafische Fassadenmotive und Wertzahl, eingerahmt mit Namen der Bank in drei Sprachen. Links im Abschnitt Blindencode, Name und Lebensdaten des Architekten Boromini, Unterschriften und ein plastifizierter Strichelstreifen. Rv. Aussenansicht der Kirche San Ivo in Rom über Grundrisszeichnung von San Carlo alle Quattro Fontane und Wertzahl. Aussen Name der Bank in drei Sprachen. Im Abschnitt Name des Künstlerpaars « R+E Pfund / © Banque Nationale Suisse / Orell Füssli Arts Graphiques S. A. Zürich ». Das Wasserzeichen und farbige Papierfasern beidseitig sichtbar.

5.00 g. De Rivaz -. Vgl. Richter/Kunzmann RS12. Von grösster Seltenheit. Bis dato unbekannnt. Unikat. I. Unzirkuliert.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

Ergebnisse 81-100 von 119
von 6

SINCONA Auktion 25