Katalog - SINCONA Auktion 25

Numismatische Raritäten

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 119
von 6
ITALIEN Neapel - Sizilien
diverse Carlo II. di Spagna, 1665-1700

Carlo II. di Spagna, 1665-1700 Ducato 1689. Neapel Gekrönte, drapierte Büste nach rechts. Rv. Gekröntes vielfeldiges Wappen in Barockumfassung. 25.54 g. P.R. 2a var. (dieses Exemplar abgebildet). Davenport 4046. Äusserst selten, besonders in dieser Qualität. FDC. Minimale Justierspuren. Herrliche irisierende Patina.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

ITALIEN Parma
diverse Maria Louisa von Österreich, 1815-1847

Maria Louisa von Österreich, 1815-1847 Goldmedaille 1818. Neapel Im Gewicht zu 12 Dukaten. Auf die neue Brücke über den Taro. Stempel von Giovanni Antonio Santarelli. M?LVDOV?ARCH? AVSTR?D?G? PARM? PLAC?ET?VAST?DVX? Büste mit Diadem nach rechts, darunter der Name des Medailleurs SANTARELLI F. Rv. Die neue Brücke über dem Fluss, im Abschnitt in drei Zeilen: TARO IRMIVS DENIQVE REPRESSO M.DCCC.XVIII. 42.29 g. Bramsen 1881. Med. Risorgimento 241. Johnson 8. Slg. Julius 3640 (dort in Silber). Sehr selten. Fast FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

ITALIEN Retegno
diverse Antonio Tolomeo Gallio-Trivulzio, 1708-1767

Antonio Tolomeo Gallio-Trivulzio, 1708-1767 Dukat 1724. Büste des Herrschers nach rechts. Rv. Gekrönter Wappenmantel mit dem Trivulzio-Wappen. 3.46 g. CNI IV, 531,1. Varesi 913/1. Fr. 993. Sehr seltene Originalprägung. Gutes vorzüglich.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’750 CHF

ITALIEN Savoyen / Sardinien
diverse Carlo Emanuele II, 1638-1648

Carlo Emanuele II, 1638-1648 10 Scudi 1641. Turin oder Chambéry CHR (Rosette) FRAN (Rosette) CAR (Rosette) EMAN (Rosette) DVCES (Rosette) SAB Büsten der Regentin mit Schleier und ihres Sohnes nebeneinander nach rechts, Jahreszahl darunter. Rv. PRINCIPES (Rosette) PEDEMON (Rosette) REGES (Rosette) CYPRI?TEC. 33.08 g. Simonetti 2. Cudazzo 735a. Biaggi 616. Fr. 1069. Von grosser Seltenheit. Attraktives gutes sehr schön.

Startpreis
120’000 CHF
Zuschlag
120’000 CHF

ITALIEN Sizilien
diverse Federico II., 1197-1250

Federico II., 1197-1250 Augustalis o. J. (nach 1231). Messina Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel. Rv. Adler, den Kopf nach rechts gewandt. 5.26 g. Kowalski U 14/Ax 1. Fr. 134 (dort unter Brindisi). Sehr selten. Attraktives, sehr schönes Exemplar. Winz. Kratzer.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

ITALIEN Venedig
diverse Ludovico Manin, 1789-1797

Ludovico Manin, 1789-1797 Doppelter Zecchino o. J. (1789-1797). LVDOV?MANIN / S?M? VENET / DVX. Doge rechts kniet links vor hl. Markus Rv. SIT?T?XPE?DAT?Q?TV - REGIS? ISTE?DVCA. Christus in Mandorla. 6.88 g. Paolucci p. 131, n. 13. Fr. 1444. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Breiter Schrötling.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’500 CHF

MONTENEGRO

Nikolaus I. 1860-1918 100 Perpera 1910. Wien Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links mit Lorbeerkranz, darunter die Signatur SS (St. Schwartz, Stempelschneider in Wien). Rv. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust Wappenschild, im Hintergrund gekrönter Wappenmantel, unten Wertangabe und Jahreszahl zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Mit Randschrift. 33.89 g. Schl. 4. Fr. 4. Sehr selten, nur 500 Exemplare geprägt. Vorzüglich-FDC. Winz. Kratzer.

Exemplar der Auktion Kress 135, München 1966, Nr. 2259.

Startpreis
16’000 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz

4 Dukaten 1673. Geharnischter Ritter nach rechts mit geschultertem Schwert zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Tafel mit fünf Zeilen Inschrift. 13.41 g. Delm. 779 (R3). Brause-Mansfeld Tf. 15,4 var. Fr. 257. Von grosser Seltenheit. Vorzüglich-FDC. Aussergewöhnlich attraktive Erhaltung.

Dieser Mehrfachdukat wurde aus den Goldbeständen der Bürger während der französischen Besetzung der Provinz Holland geprägt.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

NIEDERLANDE Königreich Holland
diverse Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810 1 Gulden 1810. Utrecht LODEW. NAP. KON. VAN HOLL. Kopf nach rechts Rv. KONINGRIJK - HOLLAND. Gekröntes vierfeldiges Wappen zwischen 1. - Gn., darunter 1810 und Mzz. Biene (Utrecht). 10.48 g. Schulman 155. De Mey -. KM 31. Äusserst selten. Vorzüglich. Schöne Kabinett-Patina.

Interessante Überprägung auf dem Hals (G).

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948 10 Gulden 1895. Utrecht Kopf der Königin nach links. Rv. Gekröntes Wappen zwischen der geteilten Wertangabe. 6.72 g. Schulmann 741a. Schl.163.1. Fr. 346. Äusserst selten, nur 149 Exemplare geprägt. Polierte Platte. FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
17’500 CHF

Banknoten Staatliche Ausgaben

Staatliche Ausgaben Muntbiljet zu 10 Gulden 1870, 1. Mai. Schwarzer Druck auf beigem Papier. Rahmen aus allegorischen Figuren und Putten, oben Staatswappen. Im Feld Wertangabe und Seriennummer sowie Unterschriften (u.a. Finanzminister van Bosse). Rv.: Blauer Innenrahmen mit Staatswappen, gehalten von zwei Löwen. Blätterkranz. Ovaler, violetter Stempel.
5.00 g. Akkermans/Vercoulen 22.7. Pick A20. Von grosser Seltenheit. IV. Stark zirkuliert. Mehrfach gefaltet. Mehrere kl. Nadellöcher.

Die Vorlage zu diesen Banknoten wurde 1852 von Graveur J. D. Steuerwald erstellt. Der Druck fand bei Joh. Enschedé en Zonen statt. Gültig bis 1. Oktober 1904.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Banknoten Staatliche Ausgaben

Staatliche Ausgaben 10 Gulden 1898, 15. Januar. Brauner Druck auf hellbraunem Papier. Verzierter, eckiger Rahmen; in drei Ecken die Wertzahl. Rechts im Rahmen das Portrait der jungen Königin Wilhelmine. Links allegorische Figur mit Fahne, dahinter liegender Löwe nach rechts. Im Feld Wertangabe und Seriennummer sowie Unterschriften von Moens und Finanzminister Pierson. Rv. Verzierter, eckiger Rahmen. In den Ecken je zweimal die Wertzahl und die Seriennummer. Im Feld Wertangabe in zwei Zeilen Schrift.

5.00 g. Akkermans/Vercoulen 24.4. Pick 2. Sehr selten. IV. Kl. Fleck auf der Vorderseite im Rahmen rechts. Kl. Loch und Nadelloch.

Der Künstler dieses Entwurfs scheint unbekannt zu sein. Der Druck fand bei Joh. Enschedé en Zonen statt. Gültig bis 1. Oktober 1904.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Banknoten Staatliche Ausgaben

Staatliche Ausgaben Hilfsbiljet zu 100 Gulden 1914, 1. August. Niederländische Bank. Brauner Druck auf beigem Papier. Verzierter Rahmen, oben eingefasst die Wertzahl, unten Ausgabeort und Ausgabedatum. Im Feld Name der Bank und Wertangabe über roten Verzierungen. Unterschriften von Moens und und Vissering. Rv. Unbedruckt.

Pick -. Akkermans/Vercoulen 79.1. Von allergrösster Seltenheit. Zirkulationsspuren. III Nur 1 Exemplar bekannt (in der Sammlung der niederländischen Bank). Dreifach senkrecht gefaltet.

Entwurf und Druck der Noten durch J. H de Bussy. Gültigkeit vom 4. August 1914 bis 25. Mai 1929.

Startpreis
50’000 CHF
Zuschlag
80’000 CHF

Banknoten Staatliche Ausgaben

Staatliche Ausgaben Hilfsbiljet zu 25 Gulden 1914, 1. August. Niederländische Bank. Blauer Druck auf hellgrünem Unterdruck. Beiges Papier. Blumenranken-verzierter Rahmen. Im Feld Seriennummern, Name der Bank, Wertangabe und Unterschriften von Moens und Vissering. Roter Aufdruck (Ausgabedatum) senkrecht links und rechts. Rv. Hellblaue, feine Ziselierungen auf beigem Papier. Im Feld die Wertangabe..
5.00 g. Akkermans/Vercoulen 46.1. Pick 29. Von grösster Seltenheit; nur ganz wenige Exemplare bekannt. III Mehrfach gefaltet.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
24’000 CHF

NORWEGEN Banknoten
Bank of England

5 Pfund 1924, 10.November. Mit persönlicher Notiz und Unterschrift von Roald Amundsen auf der Rückseite: `Norge - The North Pole - May 12th 1926 - Roald Amundsen`. Bankname mit Inschrift, Wertangabe, Datum und Unterschriften. Rv. Unbedruckt. Pick 312a (Grossbritannien). Von allergrösster Seltenheit. Unikat. III+ Dreifach gefaltet und Papierverlust an der rechten oberen Ecke.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

PARAGUAY

4 Pesos 1855. Paris Gold-Probe. Stempel von Louis-Charles Bouvet. REPUBLICA - DEL PARAGUAY Löwe sitzt rechts vor Stange mit strahlender Freiheitsmütze. Im Feld PAZ Y - JUSTICIA. Im Abschnitt 4 PESOS FTES. Rv. Justicia sitzt von vorn mit Lorbeerzweig, Schwert und Waage, zu den Seiten Palm- und Lorbeerzweig. Rechts aussen BOUVET F. Im Abschnitt 1855. 6.40 g. Fr. 1. Äusserst selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
28’000 CHF

Maximilian I. 1493-1519 Doppelter Schauguldiner 1505. Hall Stempel von Benedikt Burkhardt. + MAXIMILIANVS (Rosette) DEI (Rosette) GRA (Rosette) - ROMANOR (Rosette) REX (Rosette) SEMPER (Rosette) AVGVSTVS (Rosette). Gekröntes, geharnischtes Hüftbild nach links, in der Rechten ein Schwertknauf, in der Linken ein Zepter. Rv. + XPIA? > ?REGNOR? REX? HERS? QZ? ARCHIDVX? AVSTRE? PLVRIMAR? QZ? EVROP? PROVICIAR? PNS? DVX? ET? D9 Gekröntes Reichswappen mit Adler, umgeben von der Ordenskette des Goldenen Vlies, oben zu den Seiten der Krone unter einem gotischen Eselsrücken die geteilte Jahreszahl. 1.5. - .0.5., zu den Seiten jeweils der bekrönte Schild Alt-Ungarns und der österreichische Bindenschild, darunter die kleineren Wappenschilder von Alt-Burgund und Habsburg. 45.46 g. Egg 2. M./T. 78. Sehr selten. Fast vorzüglich. Leichte Graffiti auf der Vs. Attraktive Patina.

Eine hervorragende Repräsentationsprägung des Benedikt Burkhardt. Er schafft eine fast dreidimensionale Plastizität, die die Münze in ein kleines Kunstwerk verwandelt.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Leopold I. 1657-1705 5 Dukaten 1659. Prag Münzmeister Christoph Margalik. LEOPOLDVS? D:G:RO:IMPER:S:A: Drapierte, geharnischte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, auf der Brust der Orden vom Goldenen Vlies. Rv. GER?HVN?BOHE (Mmz.) MIAE?REX?A° Gekrönter Doppeladler mit gekröntem böhmischen Wappen auf Brust. 17.24 g. Dietiker 923. Herinek 104. Fr. 265. Äusserst selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
34’000 CHF

Maria Theresia, 1740-1780 Halbdukat o. J. (1741). Wien In Gold und Platin. Auf die Geburt des Erzherzogs Josefs und Übermittlung des Goldenen Vlieses. Stempel des Platinstücks von Matthias Donner (Signatur D), Stempel des Goldstücks von A.M. Gennaro (unsigniert) AUSTRIACORUM SPES ET DELICIAE Drapierte Büste des Kindes nach rechts. Rv. PRINCEPS IVENTUTIS ET ORDINIS Erzherzogs­hut über Bindenschild auf Andreaskreuz, das Ganze umgeben von der Ordenskette des Goldenen Vlies. 1.75 g (Gold); 4.07 g (Platin). Laubrand (Gold); glatter Rand (Platin). Katalog Stempelsammlung 1051-1054. Mont. 1688. Schaumünzen 20. Das Platinstück ist wohl ein Unikat. Gutes vorzüglich. Der Rand beim Platinstück etwas bearbeitet.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Franz II. (I.), 1792-1835 Zecchino o. J. (1815). Venedig Prägung auf den Münzbesuch. Geprägt im Stil der alten venezianischen Zecchini. Kniender Doge vor dem heiligen Markus. Rv. Der von Sternen umgebene Erlöser von vorne. 3.50 g. Jaeckel 233. Fr. 1517. Von grosser Seltenheit. Fehlt im Wiener Münzkabinett. FDC. Kabinettstück. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
23’000 CHF

Ergebnisse 41-60 von 119
von 6

SINCONA Auktion 25