Katalog - SINCONA Auktion 25

Numismatische Raritäten

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 119
von 6
FRANKREICH Königreich
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Louis dor 1720. D, Lyon Belorbeerte jugendliche Büste nach rechts über der Jahreszahl. Rv. Gekrönte doppelte Initiale. Zu den Seiten und unten eine Lilie.. 9.76 g. Duplessy 1635. Gadoury 337. Fr. 456. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

diverse Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848 Gold Probe zu einem 5 Francs o. J. (1830-1848). Einseitig. Stempel von Joseph-François Domard. LOUIS PHILIPPE I - ROI DES FRANÇAIS. Belorbeerter Kopf nach rechts, Signatur unten. Randschrift: DIEU PROTEGE LA FRANCE***. 38.96 g. Gadoury vgl. 678. Von grosser Seltenheit. Vorzüglich. Kleine Prüfspur auf dem Rv.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
12’500 CHF

diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 2 Francs 1859. A, Paris Bärtiger Kopf des Kaisers nach links. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Lorbeerkranz. Unten das Münzzeichen. Gadoury 523. Von grösster Seltenheit. Nur 894 Exemplare geprägt. FDC (PCGS MS66). Perfektes Kabinettstück.

Das 2 Francs-Stück von 1859 zählt zu den ganz grossen Raritäten der Französischen Münzen des 19. Jahrhunderts.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
27’500 CHF

diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 50 Francs 1977. Piéfort in Platin. Wertangabe in Lorbeer- und Eichenkranz. Unten die Jahreszahl. Rv. Herkules und mit zwei allegorischen weiblichen Figuren. Darunter der Name des Stempelschneiders `A. Dupré`. 123.00 g. Gadoury 882P. KM P592. Sehr selten. Nur 20 Exemplare geprägt. Polierte Platte. FDC.

Das Stück ist im Originaletui zusammen mit dem Zertifikat Nr. XVII.

Startpreis
8’500 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

FRANKREICH Besançon, Stadt

3 Dukaten 1624. (`piéce honorifique`). Titel Ferdinand II. Stempel von Claude Poux. FERDINAND?II?D? G?RO?IMP?S?A? ETC? - ?1624? Drapierte, geharnischte Büste Karls V. (type immobilisé) mit Lorbeerkranz, Löwenkopfschulter und Halskrause nach rechts. Rv. Doppeladler in einem runden Medaillon, darauf das Stadtwappen von Besançon. Darüber eine grosse Krone, die den Anfang und Abschluss eines Wappenkreises bildet. Zu den Seiten in kleiner Schrift: VESO - NTIO (der lateinische Name von Besançon). 10.21 g. Carvalho, Clairand & Kind. Latelier monétaire municipal de Besançon (1534-1676). p. 167. Fr. -. Von grösster Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich. Kl. Graffito IS im Revers.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

FRANKREICH Objekte

Ohne Jahresangabe (ca. 1920/1930). Edelmetall. Rhodium (rein) in einem versiegelten, dekorativen Glas. Ohne Jahresangabe (ca. 1920/1930). Hersteller: Marret, Bonnin, Lebel & Guieu, 220 Rue Saint-Martin, PARIS. 1349.00 g. Sehr seltenes "Zeitdokument". Originalzustand. Versiegelt.

Das angegebene Gewicht ist inklusive dem Glas.

Startpreis
27’500 CHF
Zuschlag
GRIECHENLAND

Georg I. 1863-1913 50 Drachmen 1876. A, Paris Kopf nach rechts über der Jahreszahl, darunter Signatur des Stempelschneiders Bappe (Barre). Rv. Wappen auf gekröntem Wappenmantel. 16.12 g. Divo 45. Schl. 5. Fr. 14. Sehr selten, nur 182 Exemplare geprägt. Vorzüglich. Min. Randfehler, winz. Kratzer.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

Georg I. 1863-1913 5 Drachmen 1876. A, Paris Kopf nach rechts über der Jahreszahl, darunter Signatur des Stempelschneiders Bappe (Barre). Rv. Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Divo 50b. Dav.117. Von grösster Seltenheit in dieser prachtvollen Erhaltung. Kabinettstück. FDC (NGC MS64+).

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

GROSSBRITANNIEN

George IV. 1820-1830 5 Pounds 1826. Kopf des Königs nach links. Rv. Wappen auf gekröntem Wappen­mantel. Seaby 3797. Schl. 115. Fr. 373. Sehr selten, nur 150 Exemplare geprägt. Polierte Platte. FDC (NGC PF64 Ultra Cameo). Kabinettstück. Prachtvolle Erhaltung.

Gemäss dem Population Report von NGC ist bis heute nur ein einziges Exemplar in besserer Erhaltung (PF65 Ultra Cameo) bekannt.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
90’000 CHF

Victoria, 1837-1901 5 Pounds 1839. "Una and the Lion". Kopf der jungen Königin nach links mit Haarband. Rv. Die Königin mit Zepter und Reichsapfel nach links schreitend neben dem britischen Löwen. Im Abschnitt die römische Jahreszahl und die Stempelschneidersignatur W.WYON für William Wyon. Randschrift: "DECUS ET TUTAMEN * ANNO REGNI TERTIO *". 39.26 g. Seaby 3851. Schl. 148. Fr. 386. Sehr selten, nur 400 Exemplare geprägt. Polierte Platte. FDC (NGC PF61 Ultra Cameo). Wahrscheinlich die schönste englische Münze.

Startpreis
100’000 CHF
Zuschlag
170’000 CHF

INDIEN Travancore
diverse Rana Varma V., 1880-1885

Rana Varma V., 1880-1885 Sovereign 1881. Büste mit federgeschmücktem Hut nach rechts, darunter die Jahreszahl. Rv. Zwei Elefanten zu den Seiten einer Festtunika und Muschel. 7.72 g. Fr.1403. Sehr selten. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

ITALIEN Königreich
diverse Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814 20 Lire 1811. Mailand Kopf des Kaisers nach links, darunter die Jahreszahl und das Münzzeichen "M" für Mailand. Rv. Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Unten die Wertangabe. 6.45 g. Pagani 21. Fr. 7. Von grösster Seltenheit in dieser Erhaltung. Polierte Platte. FDC (NGC PF61 Cameo). Kabinettstück.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

diverse Vittorio Emanuele II. 1859-1878

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 100 Lire 1878. R, Rom Stempel von Ferraris. VITTORIO - EMANUELE II Kopf nach links, darunter die Signatur des Stempelschneiders. Rv. REGNO - DITALIA Gekröntes Wappen von Savoyen auf Lorbeerkranz, darunter R - L· 100. 32.22 g. Pagani 453. MIR 1076c. Fr. 9. Äusserst selten, nur 294 Exemplar geprägt. Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer und kl. Randfehler.

Startpreis
34’000 CHF
Zuschlag
35’000 CHF

diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 5 Lire 1901. R, Rom Stempel von Filippo Speranza. VITTORIO - EMANUELE III Kopf nach rechts, darunter der Name des Stempelschneiders. Rv. REGNO - DITALIA Gekrönter Adler mit savoyischem Wappen auf der Brust. Unten L 5 - R - 1901. 25.00 g. Pagani 706. Mont. 108. Von grosser Seltenheit, nur 114 Exemplare geprägt. Feinstes FDC. Kabinettstück.

Startpreis
85’000 CHF
Zuschlag
85’000 CHF

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 2 Lire 1901. R, Rom Stempel von Filippo Speranza. VITTORIO - EMANUELE III Kopf nach rechts, darunter der Name des Stempelschneiders. Rv. REGNO - DITALIA Gekrönter Adler mit savoyischem Wappen auf der Brust. Unten L 2 - R - 1901. 10.05 g. Pagani 725. Von grosser Seltenheit in dieser herrlichen Erhaltung. Feinstes FDC. Kabinettstück.

Startpreis
8’500 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 5 Lire 1914. R, Rom Probe. Entwurf von Davide Calandra. Stempelschneider Attilio Silvio Motti. ·VITTORIO EMANVELE III RE DITALIA ·Uniformierte Büste nach rechts, darunter D·CALANDRA·. Rv. Italia steht links in Quadriga mit Ölzweig in der Rechten und Schild in der Linken, die Pferde bäumen sich auf. Oben links PROVA/DI STAMPA, 1914 unten links D·CALANDRA·M und A·MOTTI·INC·über Bodenlinie; im Abschnitt, L·5 zwischen zwei Verzierungen, links davon R. Vgl. Pagani 708. Gigante P28. KM 56. Eine der seltensten Münzen von Talergrösse des 20. Jahrhunderts. Fast FDC.

In versiegelter Expertise von Montenegro.
Diese prächtige Münze hatte als Vorbild die Dekadrachmen von Syrakus und generelle römische Sujets. Sie ist sicherlich eine der schönsten Münzen die im 20. Jahrhundert geprägt wurden.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 20 Lire 1927. R, Rom Anno V. Probe. Stempelschneider Attilio Motti nach einem Modell von Giuseppe Romagnoli. ? VITTORIO ? EMANVELE ? III ? RE ? Kopf nach rechts. Rv. ITALIA \ A .V - 1927 /R Roma sitzt nach links und wird von einem rechts stehenden nackten Mann mit Liktorenbündel begrüsst. Hinter der Roma rechts PROVA / DI STAMPA. im Abschnitt L · 20 / G · ROMAGNOLI / A · MOTTI · INC. 14.99 g. Simonetti III,104,53/1. Pagani prove 195. KM Pr.46. Sehr selten. Prachtvolles FDC. Kabinettstück.

Startpreis
8’500 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 100 und 50 Lire 1936, Anno XIV. R, Rom 100 Lire: Stempel von G. Romagnoli. VITTORIO ? EMANVELE ? III ? RE ? E ? IMP ? Kopf nach rechts, darunter die Signatur des Medailleurs. Rv. ITA - L - IA Liktor schreitet links mit Fasces und Victoria, links über der Bodenlinie - 1936, rechts XIV / R. Im Abschnitt LIRE (gekröntes Wappen) 100. 8.80 g.
50 Lire: Stempel von G. Romagnoli. VITT ? EM ? III ? - RE ? E ? IMP ? Kopf nach links, Signatur des Medailleurs, darunter. Rv. ITA -LIA Rv. Standarte bestehend aus römischem Adler (Aquila) über Wappen von Savoyen und Fasces. Im Feld: 1936 - XIV / L. - 50. Ganz klein links Münzzeichen R. 4.40 g. Pagani 650. Schl. 116. Fr. 35./Pagani 661. Schl. 118. Fr. 37. Sehr selten. Nur 816, bzw. 790 Exemplare geprägt Fast FDC/FDC.

Der Titel IMP (Kaiser) wird von Vittorio Emanuele III. nach der Eroberung Äthiopiens angenommen.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
26’000 CHF

ITALIEN Mantua
diverse Guglielmo Gonzaga, 1550-1587

Guglielmo Gonzaga, 1550-1587 1/2 Scudo doro o. J. (1550-1587). MAN?M?M?F - GVLIE?DVX? Gekröntes vierfeldiges Wappen. Rv. MARTIRIV - NON FVGI? Der hl. Adrian steht von vorn in römischer Offizierstracht mit Palme und Säule worauf S ADR. 1.67 g. CNI -. Fr.-. Von grösster Seltenheit. Unikat. Fast vorzüglich. Fehlt in der gesamten Literatur.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
35’000 CHF

diverse Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626

Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626 Ducatone 1613. FERD:CAR: D:G:DVX:MAN:VI:ET:M:F:IIII:· Büste in Kardinalstracht nach rechts, darunter MDCXIIII. Rv. NON MVTVATA LVCE Sonne mit menschlichem Gesicht in doppeltem Strahlenkreis. 31.49 g. CNI -. MIR 590. Davenport 3937. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina.

Startpreis
8’500 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Ergebnisse 21-40 von 119
von 6

SINCONA Auktion 25