Katalog - SINCONA Auktion 23

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 81-100 von 2486
von 125
DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt

Taler 1635. 28.76 g. Forster 254. Dav. 5035. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Taler 1642. Titel Ferdinand III. 28.79 g. Forster 292. Dav. 5039. Fast vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

Taler 1694. Titel Leopold I. 29.07 g. Forster 402. Dav. 5047. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Taler 1744. Titel Karl VII. 29.17 g. Forster 543. Dav. 1924. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Taler 1744. Titel Karl VII. 28.63 g. Forster 543. Dav. 1924. Fast sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Taler 1764. Titel Franz I. 27.96 g. Forster 640. Dav. 1929. Fast vorzüglich-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Taler 1765. Titel Franz I. 27.58 g. Forster 656. Dav. 1930. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
diverse Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818

Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818 Kronentaler 1814. Mannheim Dazu: Doppelgulden 1852, Kronentaler 1835, Vereinstaler 1862. Kahnt16e, 22, 23, 36. Thun 14, 27, 19, 30. Dav. 515, 527, 519, 530. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852 Doppelter Vereinstaler 1845. Karlsruhe Randschrift mit achtstrahligen Sonnen, statt Sternen. 37.00 g. Kahnt 32b. Thun 26. Dav. 526. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852 Doppelgulden 1846. 21.12 g. Kahnt 22. Thun 27. Dav. 527. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, 1623 Kurfürstentum, 1806 Königreich
diverse Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651 Doppeldukat 1618. München 6.88 g. Wittelsbach 821. Hahn 63. Fr. 191. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Maximilian I. 1598-1651 Madonnentaler 1627. 28.57 g. Wittelsbach 897. Hahn 111. Dav. 6073. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
diverse Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 Silbermedaille 1687. Auf die Schlacht von Mohacz. Stempel von Ph. H. Müller. Stier stösst gegen Säule mit Büste des Kurfürsten. Rv. Schlachtszene. Mit Randschrift: ANNO QUO SERENISS . EMANUEL MANIBUS LUDOVICI INTERNECIONE TURCARUM PARENTABAT. 44.46 g. Wittelsbach 1492. Forster 643. Slg. Montenuovo 1050. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

diverse Maximilian III. Joseph, 1745-1777

Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Bronzemedaille 1747. Auf die Hochzeit des Kurfürsten mit Maria Anna von Sachsen. Stempel von A. Vestner. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber. Rv. Hymen mit Fackel neben Rundaltar mit zwei Wappenschilden. 29.77 g. Bernheimer 368. Wittelsbach 2131. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Zinnmedaille 1750. Auf die Prinzessin Maria Anna Carolina. Stempel von F. A. Schega. Brustbild mit Witwenschleier nach rechts. Rv. Aufgerichteter Löwe mit pfälzischem Wappenschild nach rechts neben einer Palme. 30.24 g. Grotemeyer 58. Wittelsbach 2012. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Zinnmedaille 1760. Auf Graf Sigismund von Haimhausen. Stempel von F. A. Schega. Geharnischtes Brustbild des Grafen mit Mantel nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift. 29.58 g. Grotemeyer 85. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Konventionstaler 1827. München Stiftung des Theresien-Ordens. 27.88 g. Kahnt 81. Thun 54. Dav. 561. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Dukat 1830. München Aus Rheingold. 3.47 g. D.S. 30. Schl. 89. Fr. 275. Selten. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’150 CHF

diverse Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864 Doppelgulden 1855. München Mariensäule. 21.23 g. Kahnt 118. Thun 97. Dav. 604. Gutes vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 81-100 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23