Katalog - SINCONA Auktion 20

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 2641-2658 von 2658
von 133
LITERATUR Polen / Russland / Baltikum

-. Szwagrzyk, Jozef Andrzej: Pieniadz na ziemiachi Polskich X-XX w, Wroclaw, Warszawa u.a 1973.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag

-. Severin, Harry M.: The Silver Coinage of Imperial Russia 1682-1917, Basel/Amsterdam/London 1965.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
80 CHF

-. Kruggel, Eckhard; Gerbasevskis, Gundars: Die Münzen der Stadt Riga unter polnischer Herrschaft 1581-1621, Riga 2002.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
LITERATUR Schweiz
Lots

-. Coraggioni, Leodegar: Münzgeschichte der Schweiz, Genf 1896, Nachdruck Bologna o.J. - Weissenrieder, F. X.: 100 Jahre schweizerisches Münzwesen 1850-1950. - Rittmann, Herbert: Schweizer Münzen und Banknoten, Zürich1980. (3)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Lots

-. Divo, Jean-Paul: Die Taler der Schweiz, Zürich 1966. - Divo, Jean-Paul: Münzkatalog Schweiz 1850-1997, Bad Ragaz 1998. - Divo, Jean-Paul: Das Sammeln von Münzen. Eine Anleitung für Anfänger und Fortgeschrittene, Freiburg i. Br. 1963. - Divo, Jean-Paul; Tobler, Edwin: Die Münzen der Schweiz im 17. Jahrhundert, Zürich 1987. - Divo, Jean-Paul; Tobler, Edwin: Die Münzen der Schweiz im 18. Jahrhundert, Zürich 1974. - Divo, Jean-Paul; Tobler, Edwin: Die Münzen der Schweiz im 19. und 20. Jahrhundert, Zürich 1967. - Richter, Jürg: Fehlprägungen und Fälschungen von Schweizer Münzen ab 1850, Zürich 1988. (7)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Lots

-. Wielandt, Friedrich: Münz- und Geldgeschichte des Standes Luzern, Luzern 1969. - Wielandt, Friedrich: Münz- und Geldgeschichte des Standes Schwyz, Schwyz 1964. - Wielandt, Friedrich: Münz- und Geldgeschichte des Standes Zug, Zug 1967. - Wielandt, Friedrich: Schaffhauser Münz- und Geldgeschichte, Schaffhausen 1959. (4)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Lots

-. Altherr, H. Das Münzwesen der Schweiz bis zum Jahre 1798. Bern 1910. 432 S. Einband stark beschädigt. - Cahn, E. und Cahn, H. Das Schweizerische Münzwesen. Thun 1976. 11 S. Geheftet. - Winterstein, Ch. Rund um das Schweizer Geld. Broschüre Schweizerischer Bankverein. Basel 1983. 110 S. Illustriert. Broschiert. - Schüepp, J. Beiträge zur Schweizerischen Münzgeschichte 1850-1894. Frauenfeld 1895. 154 S. Harteinband. - Weissenrieder, F. 100 Jahre Schweizerisches Münzwesen 1850-1950. 101 S. illustriert. 2 Beilagen mit Prägeangaben aus der Münzstätte Bern. Leineneinband. - Weisskopf, E. Das schweizerische Münzwesen von seinen Anfängen bis zur Gegenwart. Diss. Bern 1948. Mit Widmung des Verfassers. Broschiert. (6)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
60 CHF

Lots

-. Divo, J.-P. und Tobler, E. Die Münzen der Schweiz im 19. und 20. Jahrhundert. 212 S. Leineneinband. - HMZ-Katalog. 3 Ausgaben: 1977, 1982 und 1987. Jeweils Harteinband. - Rittmann, H. Schweizer Münzen und Banknoten. Zürich 1980. 176 S. Leineneinband mit Schutzhülle. (5)

Startpreis
15 CHF
Zuschlag
Lots

-. SNR/RSN (Schweizerische Numismatische Rundschau). Bände 82 (2003) bis 89 (2010). Broschiert. (8)

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
Lots

-. SMK (Schweizer Münzkataloge): Bd. II. (Dolivo, D. Evêché de Lausanne). Bern 1961; Bd. III. (Jaeger, K. und Lavanchy, C. Münzprägungen ab 1803 der Kantone AR, SG, GR, AG, TG, TS und VD). Bern 1963; Bd. IV. (Greter-Stückelberger, R. Obwalden im 18. und 19. Jh. und Nidwalden im 19. Jh.). Bern 1965; Bd. V. (Tobler, E. Appenzell Innerrhoden / Appenzell Ausserrhoden). Bern 1969; Bd. VI. (Wielandt, F. Basler Münzprägung bis 1373). Bern 1971; Bd. VII. (Simmen, J. u. H.-HMZ. Solothurn). Bern 1972; Bd. VIII. (Püntener, A. und Schwarz, D. Münzprägungen von Uri, Schwyz u. Nidwalden, die Münzen von Uri, die Münzen von Nidwalden). Bern 1983. Heftrücken teilweise ausgebleicht. Jeweils broschiert. (8)

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
Lots

-. Ausstellungskataloge zur Schweizer Numismatik: Geld Münze Medaille. Kunstgewerbemuseum Zürich. Zürich 1949. 31 S. 16 Tfn. Broschiert. - Das Geld im Leben der alten Berner. Bern 1979. 40 S. Broschiert. - Zürcher Münzen und Medaillen. Haus zum Rechberg, Zürich 1969. 46 S. 16 Tfn. Broschiert. - Pro Deo et Patria. Zürich 1970. 19 S. Geheftet. (2). - Die Münzen Graubündens. Chur 1970. 28 S. Geheftet. (2). - Geist und Sprache des Mittelalters. Schweiz. Bankgesellschaft 1985. Broschiert. - Der Taler prägte die Geschichte von fünf Jahrhunderten. Schweiz. Bankgesellschaft 1986. Broschiert. (9)

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
15 CHF

Lots

-. Numismatik Schweiz allgemein: Inhaltsverzeichnis HMZ 1966-1984. - Spink & Son, bzw. Spink Taisei, Zürich. Neuer Zürcher Münzbote Nrn. 4-15, 17, 18, 20, 21 u. 24. Jede Ausgabe mit Originalartikeln zur Numismatik. Geheftet. (2)

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
20 CHF

Lots

-. Geigy, Alfred: Katalog der Basler Münzen und Medaillen der im Historischen Museum zu Basel deponierten Ewig'schen Sammlung, Basel 1899.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Lots

-. Della Casa, Marco: La monetazione cantonale Ticinese 1813-1848 (=Schweizerische Münzkataloge 9), Lugano 1991. - Chiesa, Franco: La zecca di Bellinzona, Bellinzona 1991. - Martin, Jean L.: Les médailles de tir suisses - Die Schützenmedaillen der Schweiz - Le medaglie di tiro della Svizzera - Swiss shooting medals, Lausanne 1972. (3)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

LITERATUR Orient und Übersee

-. Mitchiner, Michael: Oriental Coins and their values. The world of Islam, London 1977.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

LITERATUR Stiche / Flugblätter / Edikte

-. 63 Tafeln aus Tentzel, Wilhelm Ernst: Saxonia Numismatica oder Medaillen-Cabinet von Gedächtniß-Müntzen und Schau-Pfennigen welche die Durchlauchtigsten Chur- und Fürsten zu Sachsen Albertinischer Haupt-Linie prägen und verfertigen lassen. Auf Karton aufgezogen. Vorzügliche Erhaltung. (63)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

-. Münzedikte Braunschweig-Lüneburg 1797 (2) und 1799 und Edikt von 1723 zur Zahlung von Schulden der Militärzugehörigen. Edikt Maria Theresias von 1772 zur Verrufung von Münzen. Edikt von 1732 zur Verrufung von Münzen im Königreich Böhmen sowie diverse Stich zu römischen Münzen. Vorzügliche Erhaltung. (7)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag

-. Dokumente zur Eidgenössischen Münzpolitik von 1852 ((4). Stiche zu Schweizer Münzen und Medaillen im Grossformat (6). Druckbogen mit Assignaten. Plakat der gültigen Münzen in der Lateinischen Münzunion. (12)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 2641-2658 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20