Katalog - SINCONA Auktion 20

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 2601-2620 von 2658
von 133
LITERATUR Allgemeine Numismatik
Lots

-. Dannenberg, H. Grundzüge der Münzkunde. Reprint Leipzig 1979. 334 S. 11 Tfn. Leineneinband. - Flämig, O. Monogramme auf Münzen… Braunschweig 1968. 182 S. Leineneinband. - Jus, J. Einführung in die Münzkunde. Sonderdruck aus Mitteilungen der ÖNG. Wien 1962. 80 S. Broschiert. - Lippe, E. A. Prinz zur. Orden und Auszeichnungen. München 1958. 189 S. Leineneinband. - Madsack, E. Münzen aus einer norddeutschen Privatsammlung. Hannover 1963. Reich ill. Ca. 80 S. Leineneinband. - Reinfeld, F. Der Münzkenner. Stuttgart 1970. 226 S. Leineneinband. - Yeoman, R. S. A guide book of United States Coins. Racine, 22. Ed. 1969. 255 S. Kunstledereinband. (7)

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
Lots

-. Price, M. J. Die Münzen der Welt. Freiburg i. Br. 1981. Reich illustriert. 320 S. Leineneinband in Schutzschachtel. - Samhaber, E. Das Geld. München 1964. 296 S. Leineneinband. - Doty, R. G. Money of the world. Niederlande 1978. 240 S. Leineneinband. - Boussac, P. und Delangre, J.-M. Alte Münzen. Paris/Genf 1976. 159 S. Leineneinband. (4)

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
Lots

-. Seaby's Coin and Medal Bulletin, London. Monatliche Preislisten der Jahre 1966-71 und 1974-78. Zumeist mit ergänzenden numismatischen Artikeln. In 11 kartonierten Jahrgangsordnern. (11)

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
Lots

-. Wenzel, Alexander: Auflösung lateinischer Legenden auf Münzen und Medaillen, Braunschweig 1974. - Schlickeysen, F. W. A.; Pallmann, R.: Erklärung der Abkürzungen auf Münzen der neueren Zeit, des Mittelalters und des Altertums sowie auf Denkmünzen und münzartigen Zeichen, 4. Aufl., Graz 1961. - Davenport, Johsn S.:The Dollars of Africa, Asia & Oceania, Galesburg 1969 (Rücken beschädigt). (3)

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

LITERATUR Antike

-. Ravel, Oscar. Descriptive Catalogue of the Collection of Tarentine Coins formed by M. P. Vlasto. London 1947. 196 p. 53 Pl. Kartoniert.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

-. Ratto, Rodolfo: Monnaies Byzantines et d'autres pays contemporaines a l'epoque Byzantine, Amsterdam 1974.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

-. Niggeler, Walter. Sammlung griechischer, römischer Münzen. Schweiz. Italien. 4 Bände. Auktionen Bank Leu/Münzen & Medaillen AG. Basel. Dezember 1965, Oktober 1966, November 1967. Original broschiert. Zusätzlich Slg. Walter & Webb (Römische Münzen), Luzern 1932 und einige Hefte und Monographien. (13)

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
20 CHF

Lots

-. Castelin, C. Zur Chronologie des keltischen Münzwesens in Mitteleuropa. Sonderdruck aus Jb. für Numismatik und Geldgeschichte. 1962. 9. S. Geheftet. - ders. Keltische Münzen. Katalog der Sammlung des Schweizerischen Landesmuseums Zürich. Bd. 1. 235 S. ill. Leineneinband mit Schutzhülle. - Forrer, R. Die sechs keltisch-gallischen Münzströmungen der vorrömischen Zeit, in: Anz. f. Schweizerische Altertumskunde. Bd. 40, Heft 3 1938. - La Baume, P. Keltische Münzen. Braunschweig 1960. 52 S. Leineneinband. (4)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Lots

-. Bernhard, O. Griechische und römische Münzbilder und ihres Beziehung zur Geschichte der Medizin. Zürich 1926. 93 S. Leineneinband. - Cahn, H. Griechische Münzen archaischer Zeit. Basel 1947. 32 S., 38 Tfn. Broschiert. - Christ, K. Antike Numismatik. Darmstadt 1967. 107 S. Broschiert. - Hirmer, M. Die schönsten Griechenmünzen Siziliens. Leipzig 1940. 66 S. davon 50 S. als Tfn. Broschiert. - Kraft, K. Gesammelte Aufsätze zur antiken Geldgeschichte und Numismatik I. Darmstadt 1978. 400 S. 24 Tfn. Leineneinband. - Ohly, D. Griechische Gemmen. Insel-Verl. Frankfurt a. M. Nr. 612. 27 Tfn. 10 S. Text. - Wenger, O.-P. Kleine Münzkunde. Bern 1963. 95 S. Harteinband. (7)

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
Lots

-. Göbl, R. Antike Numismatik. München 1978. Bd. 1. 284 S.; Bd. 2. 283 S., 176 Tfn., 19 Tabellen. Beide als Leineneinband. - Moesta, H. und Franke, P. Antike Metallurgie und Münzprägung. Basel 1995. 185 S. Leineneinband. (3)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Lots

-. Franke, P. Römische Kaiserportraits im Münzbild. München 1961. 55 S. 52 Tfn. Harteinband. - Grünwald, M. Die römischen Bronze- u. Kupfermünzen mit Schlagmarken im Legionslager Vindonissa. Basel 1946. 151 S., davon 13 Tfn. Gebrauchsspuren. Broschiert. - Hirmer, M. Römische Kaisermünzen. Leipzig 1942. 66 S. davon 48 S. als Tfn. Hartkartoneinband. - Kraay, M. Die Münzfunde von Vindonissa (bis Trajan). Basel 1962. 140 S. 12 Tfn. Broschiert. - Pekary, T. Die Fundmünzen von Vindonissa (von Hadrian bis zum Ausgang der Römerherrschaft). Brugg 1971. 127 S. 11 Tfn. Broschiert. (5)

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
Lots

-. Ausstellungskataloge zur Antiken Numismatik: Antike Münzen aus der Sammlung Niggeler, Histor. Museum Baden 1963. Druckblätter mit Plastikspange gebunden. - Antike Kleinkunst in Winterthur. Winterthur 1964. 82 S. 24 Tfn. Broschiert. - Von der Schönheit und Aussagekraft griechischer Münzen. Schweiz. Bankgesellschaft 1982. Broschiert. - Das Rom der Cäsaren von Augustus bis Romulus. Schweiz. Bankgesellschaft 1987. Broschiert. (4)

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
LITERATUR Europa übergreifend
Lot

-. Davenport, John Stewart: European Crowns 1484-1600, Frankfurt/Main 1977. - Davenport, John Stewart: European Crowns 1600-1700, Galesburg 1974. - Davenport, John Stewart: European Crowns 1700-1800, 3. Aufl., Galesburg 1971. - Davenport, John Stewart: European Crowns and Talers since 1800, London 1964. - Davenport, John Stewart; Sondergaard, Tyge: Large size silver coins of the world 16th - 19th centuries, 3. Aufl., Iola WI 1991. (5)

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
140 CHF

LITERATUR Deutschland, Österreich-Ungarn, Böhmen

-. Buck, Heinrich; Bahrfeldt, Max von: Die Münzen der Stadt Hildesheim, (= Die Münzen des Bistums und der Stadt Hildesheim 2), Hildesheim/Leipzig 1937.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

-. Die Münzen und Medaillen von Köln, Bd-1-4, bearbeitet von W. Hävernick und A. Noss. Nachdruck der Ausgaben Köln 1935, 1913, 1915 und 1926, Hildesheim/New York 1975, in zwei Bänden. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
170 CHF

-. Hoffmeister, Jacob Carl: Historisch-kritische Beschreibung aller bis jetzt bekannt gewordenen hessischen Münzen, Medaillen und Marken, in genealogisch-chronologischer Reihenfolge, 4 Bde., Kassel 1857-1880. Nachdruck Leipzig 1974 in drei Bänden, Leineneinband. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

-. Kennepohl, Karl: Die Münzen von Osnabrück. Die Prägungen des Bistums und des Domkapitels Osnabrück, der Stadt Osnabrück, sowie des Kollegiatstiftes und der Stadt Wiedenbrück (= Veröffentlichungen des Museums der Stadt Osnabrück 1), München 1938. Nachdruck 1967.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag

-. Neu, Heinrich: Die Münzen und Medaillen des Herzogtums und des herzoglichen Hauses Arenberg, Bonn 1959.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag

-. Wielandt, Friedrich: Badische Münz- und Geldgeschichte, 2. Aufl., Karlsruhe 1973.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag

-. Müller-Jahncke, Wolf-Dieter; Volz, Franz-Eugen: Die Münzen und Medaillen der gräflichen Häuser Sayn. Nebst einem Anhang. Die Münzen und Medaillen des gräflichen Hauses Hatzfeld von Franz-Eugen Volz. Mit landesgeschichtlichen Beiträgen von Jost Kloft, Frankfurt/Main 1975.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2601-2620 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20